Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Как сделать свое утро действительно добрым?

Идеальное утро — залог хорошего дня. Поэтому в СМИ и на просторах интернета в частности вы можете найти множество советов, как его создать — начиная от того, какую мелодию ставить на будильник, до рецептов лучших блюд для завтрака. Но что делать, если приятная музыка совсем не стимулирует вас просыпаться, а от полезных каш исчезает аппетит? Есть ли другие способы удачно начать день?

Женский взгляд: Утро начинается, город просыпается

Как же он все-таки прекрасен! Казалось бы, чем может поразить тот, кого знаешь столько лет? И тем не менее сердце замирает, когда видишь силуэты храмов и ратуши, четко проступившие на фоне ясного голубого неба, откуда лишь час назад уползла ночная мгла. Невозможно не любоваться зелеными с вкраплением золотистых капель кронами-облаками, которыми деревья нежно обнимают здания и затеняют тротуары. И даже привычная Западная Двина, с ленцой несущая свои воды мимо набережной, выглядит словно помолодевшей и игриво подмигивает людям солнечными бликами. Да, утренний Витебск наполнен особым очарованием и способен поднять настроение перед началом рабочего дня любому заспанному гражданину. Или гражданке, как в моем случае. Хорошо жить в таком городе! Так я не раз размышляла по пути в редакцию.

Должна сказать, что утро для меня — время непростое. Как известно, люди делятся на «жаворонков» и «сов». Относясь к последним, ежедневное раннее пробуждение я воспринимаю как личную катастрофу. «Все, что начинается раньше 9 часов, приятным быть не может по определению», — утверждает мой организм, несмотря на многолетний опыт подъемов в 5-6 утра.

Попытки изменить ситуацию, следуя мудрым советам вроде «просыпаться нужно не от резкого звонка будильника, а от спокойной мелодии, которую хочется дослушать до конца» потерпели фиаско. Не верьте коварным рекомендациям! Экспериментальным путем выяснилось, что когда человек не желает вставать, напевная музыка без проблем вписывается в сюжеты сновидений. Как результат — вы танцуете на балу или ходите по магазину музыкальных открыток, хотя должны собираться на работу.

Несколько раз я таким образом проспала, с тех пор выбираю для будильника резкие звуки, под которые нежиться под одеялом невозможно. Функцию свою они выполняют, однако мысль, что впереди — отличный день, такое музыкальное сопровождение не рождает. Тут, скорее, помогает другой способ: чтобы хорошо встать, нужно вечером хорошо лечь. То есть не за полночь, не с набитым желудком, желательно в нормальном настроении и с любимым человеком. И если два последних пункта не всегда от нас зависят, то обеспечить себе два первых в состоянии каждый.

Очень неплохи советы делать утреннюю зарядку. Даже если упражнения выполняешь с закрытыми глазами, в полусне, легкие и сердце воспринимают движения как сигнал к действию. Это определенно помогает взбодриться и добраться до кухни уже не аморфной амебой, а вполне жизнеспособным мыслящим существом.

Следующий важный пункт — завтрак. Для меня он ценен не набором продуктов, а идейным содержанием. За чашкой чая или кофе можно расслабиться, вспомнить вчерашние приятности или подумать о предстоящих радостях, разложить по полочкам дела — важные и не очень. Это те замечательные минуты, которые один из моих любимых писателей Терри Пратчетт охарактеризовал как «утреннее одиночество — время, когда день еще не успел пойти насмарку».

Когда дочь была маленькой, я специально поднималась пораньше, чтобы не лишать себя удовольствия позавтракать в тишине. Готовкой особенно не занималась, ограничиваясь яблоком да кофе с печеньем. И пусть меня осуждают сторонники правильного питания, но разве здоровые мысли на рассвете не важнее, чем полезные каши? Идеальные люди, наверное, умеют совмещать то и другое. К сожалению, я пока не идеал… Хотя над этим работаю.

Не знаю, как для сильного пола, но для прекрасной половины человечества немалую роль также играет грамотно подобранный наряд. Неудачное платье или оторванная пуговица вполне способны надолго испортить настроение. Поэтому лучше продумать и примерить одежду накануне вечером, не спеша оценить, насколько сочетаются вещи, убедиться, что они не потеряли вид и не стали малы. Тогда утреннее отражение в зеркале окажется безупречным, что позволит гордиться собственной внешностью и верить в свои силы. А когда вы леди Совершенство, разве ваш день может оказаться плохим?

Итак, взбодрились, позавтракали, нарядились. Пора выходить из дома. Дальше нас ждет тонкая психологическая работа, потому что впереди — поездка в общественном транспорте. А там далеко не все пассажиры настроены оптимистично: одни вчера поздно легли, другие встали не с той ноги, третьим успел нахамить сосед, а четвертые, энергетические вампиры, получают удовольствие, задевая окружающих и подпитываясь их обидами. Тут весь секрет в том, чтобы сконцентрироваться на других попутчиках, более позитивных: улыбчивой бабушке, спешащей к своим внукам, или любознательном малыше, выдающем родителям неожиданные вопросы в ритме пулеметной очереди. Или можно просто посмотреть в окно, где уверенно вступает в новый день любимый город, и пойти вслед за ним.

Лилия ИВЧЕНКО.

Мужской взгляд: С ежеутренней мечтой о новой жизни

Не секрет, что утро задает ритм всему дню. Уже мудрецы древности верно подметили: каждый наш очередной день – это как новая маленькая жизнь. Хочется, чтобы она прошла более качественно, лучше, чем предыдущая. Только, увы, не всегда это получается. Как реальная жизнь, так и ее маленькая копия во многом зависят от того, как она начиналась, что было изначально заложено для ее успешного прохождения.

С каким настроением мы просыпаемся, с каким чувством идем на работу или учебу? Иногда читаю посты друзей в социальных сетях и просто вздрагиваю. Такое впечатление, что для них нет большего мучения, чем утро. Ходить на нелюбимую работу, делать вещи, которые им не нравятся. Типичный комментарий: «Начался новый день, но встреча с ним ужасна. Ведь этот день рабочий!». Так и хочется спросить: «А для чего ты выбирал эту работу?».

Раннее утро. Звонит будильник. Благо, это не древний трезвонящий аппарат, а любая мелодия, которую вы предварительно поставили на свой мобильник. Это уже громадный плюс. Ведь приятные звуки ой как помогают отойти от дремы. Конечно, как советуют специалисты, еще лучше планировать распорядок дня так, чтобы вообще вставать без помощи механических устройств. Я, признаюсь, завидую своей кошке, которая имеет такое потрясающее чувство времени, что ежедневно бежит меня будить за пять минут до того, как раздастся трель.

Я стараюсь, как бы это ни было тяжело, чтобы режим в выходной день или во время отпуска мало чем отличался от обычного. Тогда организм получит гораздо меньше стресса.

В старших классах и во время учебы в институте настроиться на нужный лад помогало прослушивание вдохновляющих песен Владимира Высоцкого, легендарных “Beatles” или рок-опер «Юнона и Авось» и «Стадион». У каждого свои биологические часы. Но все равно, считаю, просыпаться надо как можно раньше. Это позволит нам успевать намного больше. К тому же утренние подъемы невероятно бодрят и заряжают энергией на весь день. А для меня звук будильника в пять часов утра становится прекрасной мотивацией для начала больших дел.

Очень важно среди прочих «мероприятий» принять душ, причем контрастный. То есть горячее полоскание сменить холодно-бодрящим. Ведь научно доказано, что утренний душ помогает взбодриться, тонизирует организм, а также приводит мысли в порядок. Опять же, повторюсь, послушать любимую музыку. У каждого есть свой плейлист, который поднимает ему настроение и помогает прийти в себя. Для меня еще обязателен такой пункт, как раскладывание карточного пасьянса.

Конечно, планы на день надо в идеале составлять вечером. Иначе будет, как в детстве, когда утром в спешке начинаете собирать школьный ранец. Нужные учебники как назло не находятся, рубашка не отутюжена, даже ботинки как будто специально прячутся по разным углам.

Я не доверяю своей рассеянной памяти, поэтому план на день составляю письменно. А еще, открою секрет, с приятелем приходим за час до положенного начала рабочего дня, чтобы, во-первых, полчаса свободно поработать, не отвлекаясь на звонки и разговоры, а во-вторых, чтобы поиграть в такую замечательную игру, как нарды. И тогда (если, конечно, не проиграешь вдрызг) жизнь кажется настолько распрекрасной, что, извините за тавтологию, хочется жить здесь и сейчас.

И еще, между делом, хочется вспомнить один момент. Все мои знакомые иностранцы, делясь впечатлениями от белорусов, отмечают среди положительных одну отрицательную черту: отсутствие улыбок на наших лицах. Поэтому давайте радоваться жизни. Этим утром. И тогда, уверен, нам и окружающим новый день подарит море позитива.

Алесь БЫНЬКОВ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ