Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Они и мы

Существует ли закон подлости?

Наверняка у вас случались дни, когда все шло не так, как вы планировали. Перед самым носом ушел автобус. Надели на работу джинсы, а тут нежданно-негаданно созывают серьезное совещание. При этом деловой костюм, полгода висевший в кабинете специально для таких случаев, вы накануне отдали в чистку. В деревенском доме по телевизору идет фильм, который вы давно мечтали увидеть, но, как назло, во всей округе вырубили электричество. «Закон подлости!» – воскликнуло бы большинство из нас. А корреспонденты «ВВ» задумались, влияет ли данный закон на нашу жизнь или это очередное оправдание нерасторопности, бесхозяйственности, неумение предвидеть ситуацию или, возможно, просто цепь случайностей?

Женский взгляд: Когда вероятное не очевидно

«Если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет», – гласит «закон Мерфи» на Западе и «закон подлости» в странах бывшего СССР. В принципе, тот же постулат лежит в основе всем известного правила бутерброда, который всегда приземляется маслом вниз. Правда, в последнем случае есть научное объяснение: всех раздражающее падение напрямую связано с высотой стола. Ученые выяснили, что бутерброд, перед тем как упасть, успевает сделать неполное сальто. Так как намазанная маслом сторона направлена вверх, она и оказывается на полу. Чтобы подтвердить свою теорию, профессор Крис Смит и его коллеги из Манчестерского университета отправили в полет 100 кусочков хлеба со стола высотой 76 см. В 81% случаев пол пачкался маслом. Свести к минимуму такие падения можно, необходимо лишь приобрести стол высотой 2,4 м. Тогда бутерброд успеет сделать оборот на 360 градусов.

Таким образом можно поступать и в жизни. Следует просчитывать варианты развития тех или иных событий, и тогда не придется объяснять свои неудачи какими-то законами. Я ни в коем случае не призываю всех менять кухонные столы или вовсе отказываться от бутербродов. Достаточно просто не класть «летающую» трапезу на край стола. Ну а если падение все-таки произошло, ни в коем случае не следует на этом зацикливаться, перенося свое пораженческое настроение на последующие события дня. Чтобы не получилось, как с пятницей, 13-го, или черной кошкой, перебегающей дорогу, когда люди подсознательно притягивают неудачи. Лично проверила. Однажды зимой в пятницу, 13-го, весь день думала, как избежать чего-то плохого. В обед купила три десятка яиц, возле дома наступила на лед, припорошенный снегом, поскользнулась, но на ногах удержалась. Повезло! Вечером, возвращаясь с тортом, на том же самом месте упала. Закон подлости? Пятница, 13-е? На мой взгляд, обыкновенная неосторожность. Просто забыла про лед. Черный кот вообще вызывает у меня улыбку. Перебежал дорогу, значит, повезет, настраиваю я себя.

Вернемся к «закону подлости». Давайте слегка пофилософствуем! Начнем с определения, которое «Википедия» дает вероятности, — это степень (относительная мера, количественная оценка) возможности наступления некоторого события. Когда основания для того, чтобы какое-нибудь возможное событие произошло в действительности, перевешивают противоположные основания, то это событие называют вероятным, в противном случае — маловероятным или невероятным. Отсюда следует, что вероятность (большая или маленькая) всегда имеет место быть.  А значит, просчитать все варианты развития невозможно. Поэтому следует обращать внимание на самые вероятные. Допустим, у вас барахлит машина, а вы собрались за 100 км в деревню, чтобы навестить родственников. Шанс сломаться в дороге достаточно велик, но вы решили, что пронесет. Не пронесло, и вы вините во всем «закон подлости», хотя поломка была вероятной.

Мы все время пытаемся связать мелкие неудачи в одно звено, подвести под это законы. Почему так живо не реагируем на хорошие вещи, которые с нами происходят каждый день? Не радуемся тому, что одновременно подо-шли на остановку с нужным автобусом? Что родители предупредили о своем визите и вы успели убрать квартиру?

Предлагаю отмечать и связывать воедино все положительные события, концентрироваться на этом и настраиваться только на лучшее. И, главное, предлагаю назвать весь этот позитивный процесс законом «Когда всё идет как по маслу».  Уверена, если так действовать, сработает еще один закон – «Что посеешь, то пожнешь».

Если мелкие неприятности не возводить в превосходную степень, делая из мухи слона, а относиться к неудачам философски: «Маленькая беда большую отводит», при этом всегда надеяться на лучший сценарий, то о законах подлости и Мерфи можно забыть навсегда! 

Елена СЫС.

Мужской взгляд: Люди получают то, что заслужили

Существование «закона подлости» — универсальная отговорка, позволяющая нам объяснять причины, по которым что-либо в жизни пошло не так. К примеру, парень, постоянно одалживающий деньги у друзей, чтобы покупать модные аксессуары, увидел рекламу, что суперновая модель телефона продается за полцены. Так как он уже не единожды просил других о материальной помощи и не спешил возвращать деньги, человека, желающего его выручить, найти было трудно. Но все-таки удача в этот раз улыбнулась, он взял нужную сумму и в отличном настроении отправился в магазин. Кажется, его счастье ничто не могло омрачить, но, как говаривал старина Эдвард Мерфи, если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет. По дороге молодой человек встретил товарища, которому еще два месяца назад обещал вернуть долг, поэтому с добытыми купюрами пришлось расстаться. В итоге остался без нового гаджета и проклинал мир за неблагоприятное стечение обстоятельств: иди он чуть медленнее, встреча бы не состоялась.

Много ругательств в свой адрес выслушивает вселенная от опаздывающих на работу людей, перед носом которых уходит троллейбус. Трудно поверить в добрые намерения небес, когда в нужный момент не находится вещь, только что лежавшая на столе. Или когда ушел из кабинета на пять минут – и вдруг срочно понадобился начальнику. Или когда зарядка в ноутбуке кончается на самом интересном моменте фильма, а в телефоне — при важной беседе. Или когда наконец-таки получилось взять часть отпуска в июле, а на улице холод и дождь. Перечислять можно бесконечно.

Такие ситуации обычно сопровождаются возгласами «Как назло!», «За что мне это!», и их называют «законом подлости». Из этого правила даже придумали кучу производных: все не так легко, как кажется; всякий труд требует больше времени, чем планировалось; из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше; всякое решение плодит новые проблемы и т. д. Особенно мне «нравится» постулат: предоставленные сами себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему. Тут и до депрессии недалеко, если все время ожидать чего-то плохого.

На самом деле происходящие с нами вещи, плохие или хорошие, — лишь следствие действий и поступков, совершенных ранее. Может, самому нужно было больше постараться? Кто-то возразит: в реальности полно незаслуженных наказаний. Однако неприятности, как, впрочем, и приятности, встречающиеся в нашей жизни, подчиняются причинно-следственным связям. Так, парню, упомянутому в начале статьи, стоит запомнить простую истину: если берешь на себя обязательства, выполняй их. И вы, проанализировав свои черные полосы, сумеете найти их первоисточник, а не поминать всуе сверхъестественные силы, ополчившиеся против вас. Показательными в этом плане являются дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов, которые, невзирая на опасность слева и справа, не удосуживаются убедиться, остановились ли машины, и переходят улицу, а то и вовсе перебегают на красный сигнал светофора. В итоге человек может погибнуть не из-за нелепого стечения обстоятельств, а по собственной невнимательности.

Эдуард КАРОЛЕВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ