Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

У «Карнавальной ночи» оршанские корни

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения нашего земляка Бориса Ласкина – поэта, прозаика, драматурга, автора бессмертного киносценария «Карнавальная ночь».

Родился он в Орше, когда громыхала Первая мировая война. Так было угодно, чтобы в это суровое время на свет появился веселый человек, который через свои произведения поделится жизнелюбием и чувством юмора с читателями и зрителями огромной страны.

Семья Ласкиных снимала дом на бывшей Зеленой улице (ныне К. Маркса), позже переехала в дом №7 на ул. Минской, который только в 2008-м был разобран из-за ветхости. Из воспоминаний старшего брата писателя: «Ласкины жили в Орше, как говорится, испокон веков. Достоверно известно, что прадед, родившийся в начале XIX века, был управляющим в имении Сипайло и слыл заядлым шахматистом». Отец писателя Савелий Моисеевич – дантист, умер 37-летним. Мать Роза Соломоновна, овдовев, работала в редакции городской газеты «Набат». С детства Борис отличался живостью и незаурядными способностями. В 6-7 лет начал подбирать рифмы к словам, сочинял забавные двустишия и даже частушки. В 1922 году мать с двумя сыновьями поселилась в Москве – на Таганке близ Краснохолмского моста (ул. Народная, 22). Работала в типографии газеты «Правда». Получив библиотечное образование, Борис вместе с другими студентами организовывал в Тульской губернии библиотеки и кружки по ликвидации безграмотности.

С 1932-го начал работать в кино, что и стало делом всей его жизни. Во время войны был военным корреспондентом, писал для фронтовых газет и театров. Первый сборник «Песни» вышел в Ташкенте в 1943 году. Самыми известными стали «Три танкиста», «Спят курганы темные», «Эх, путь-дорожка фронтовая» и, конечно, веселая песенка «Пять минут». Исполнители написанных на стихи Бориса Ласкина шлягеров – такие звезды российской эстрады, как Леонид Утесов, Людмила Гурченко, Иосиф Кобзон, Алиса Фрейндлих, Лев Лещенко.

А в кино после «Карнавальной ночи» были «Девушка с гитарой», где Юрий Никулин сыграл дебютную роль, «Не имей сто рублей», «Дайте жалобную книгу» с Олегом Борисовым и Ларисой Голубкиной и другие художественные фильмы, всего около 20, сценарии к которым написал Борис Ласкин. Проза нашего земляка печаталась в журналах «Смена», «Крокодил», «Огонек». Его перу принадлежат сборники юмористических рассказов «Свидание», «Продолжение знакомства», «В жизни так случается», «Сватовство майора», «Тридцать три рассказа».

Жизнь Бориса Ласкина была яркой и насыщенной. Он любил людей, обладающих чувством юмора, учился у них стойкости и умению переносить трудности, сохранять доброе настроение… Часто повторял, в том числе и по отношению к себе: «Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав! Никогда не смеется тот, кто задет».

Фонды Витебского областного музея сохранили добрую память о писателе-земляке. Кроме книг, фотографий, воспоминаний, рукописей, есть и личные вещи: очки в черной оправе, портсигар, зажигалка в виде автомобиля, авторучка. Все это может поведать о своем владельце много интересного.

Инна Якубович, ст. научный сотрудник Витебского областного краеведческого музея.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ