Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Хозяйка ударной «кухни». Как оршанская учительница побеждает на международных музыкальных конкурсах

Все больше перестает быть актуальным выражение «Место женщины на кухне». Однако в нашем случае оно полностью соответствует ситуации. Ведь в среде барабанщиков ударную установку называют не иначе как «кухня». Именно она – призвание оршанки Марии Жиделевой.

mar

 Мария – учитель по классу фортепиано и вокала. Барабаны и тарелки – это хобби. Их выпускница сначала оршанской школы искусств №1, затем Могилевского колледжа имени Римского-Корсакова и Витебского гос-университета имени П. Машерова освоила два года назад. И сразу – на большую сцену. Международный конкурс «Trumma-ania-2015», который прошел в эстонском городе Силламяэ, стал для девушки испытанием на прочность и стартовой площадкой. Здесь она стала лауреатом второй премии в своей возрастной категории. Дипломом III степени оценили мастерство оршанки на «Славянском базаре в Витебске». 2016 год начался для Марии с абсолютной победы: она завоевала «золото» Международного конкурса «Рождественский фейерверк талантов» в Москве.

Несмотря на довольно скромную ударную установку, состоящую из пяти барабанов и трех тарелок, любые направления, музыкальные жанры – рок, блюз, джаз, фанк – девушке удаются на славу.

Курс обучения игре на ударных инструментах преду-сматривает много аспектов, – делится секретами мастерства Мария Жиделева. – Это изучение нот, постановка рук, правильная посадка, различные техники, координация, игра под метроном и музыку и так далее. Для того, чтобы учиться играть на ударных, не требуется супердорогая современная установка. Можно вообще на первых порах тренироваться, хлопая ладонями по собственным коленям, сидя на стуле. Главное – чувствовать ритм.

 А дальше, как говорят, дело вкуса и желания. У Марии на высоте и то, и другое. Потому в свободное от работы время девушка готовится к новым конкурсам и берет уроки техники игры на барабане у ведущих преподавателей из России и Эстонии. Так, по итогам курсов Мария Жиделева признана лучшей ученицей года и получила соответствующее свидетельство европейского образца.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ