Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

От надписи «Не прислоняться» до панорамы старого города. Что рисует трамвайный художник в Витебске?

Более 20 лет Владимир Фадеев из Витебска был вагоновожатым – исправно возил пассажиров по улицам города художников, а потом решил сменить профессию и… сам стал художником!

IMG 1122

Теперь мужчина работает в Витебском трамвайно-троллейбусном управлении в должности исполнителя оформительских работ. Список обязанностей на первый взгляд довольно прозаичный: Владимир Андреевич с помощью трафаретов наносит на вагоны их номера, а также всем известные информационные надписи вроде «Не прислоняться!», подкрашивает мелкие дефекты на кузовах общественного транспорта.

Кроме шаблонных операций, как главный художник отвечает за все декораторские работы трамвайно-троллейбусного управления. Так, в честь очередного юбилея витебского трамвая с его легкой руки на стене родного предприятия появилась панорама старого города. Активное участие Владимир Фадеев принимал и в оформлении знаменитого музея ВТТУ, а также любимых горожанами и гостями северной столицы трамвайных вагончиков на въезде в депо.

– Рисовать я всегда любил, после школы поступил на худ-граф Витебского пединститута, но так его и не закончил – пошел  в армию, служил в Ивано-Франковске в Западной Украине. Отдав долг Родине, решил вернуться в Витебск, хоть сам родом с Гродненщины, из Карелич.

В город на Двине позвали друзья-художники. Найти работу по специальности сразу не получилось, поэтому пошел учиться на водителя трамвая, но к творчеству все равно тянуло. Ко мне всегда обращались, если нужно было стенгазету оформить или поздравление по случаю праздника написать, а в общежитии на ул. Мира нарисовал картину прямо на стене в холле, – рассказал мужчина.

С теплотой Владимир Фадеев отзывается о своей работе водителем трамвая. Тем более что благодаря этому встретил любовь своей жизни – жену Наталью, пришедшую по распределению в ВТТУ (теперь она начальник отдела кадров управления). Часто вспоминает, как после курсов выезжал на маршрут №6, с которого обычно начинают все новички: на нем перекрестки простые и меньше стрелочных переводов. Только после того, как водитель набрался опыта, его перевели на другие – более сложные, с интенсивным движением. За более чем два десятка лет за ручками трамвая (руля, как известно, в этом виде электротранспорта нет) у него не было ни одного ДТП, за что получил наградной знак «За работу без аварий». Но признается, что ситуации бывали разные, и вспоминает забавный случай:

– Однажды зимой работал на «единице». На конечной одну бабушку поток пассажиров буквально вынес из вагона в сугроб – только ноги торчали. Я бросился ее вытаскивать, спрашиваю, не ушиблась ли, а она у меня интеллигентно так интересуется: «Милок, а это Лучеса? Да? Вот и хорошо!» – и как ни в чем не бывало отправилась по своим делам.

Сейчас Владимир Фадеев чаще работает в мастерской над эскизами: в планах руководства обновить музей витебского трамвая, но находит время и для рисования для души, больше всего любит пейзажи и графику. Признается, что не зря сменил рельсы на карандаш и кисти,  сразу все стало  на свои места.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ