Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Малады анестэзіёлаг Браслаўскай бальніцы захапляецца творчасцю сучасных класічных кампазітараў і сам піша музыку

Штогод напрыканцы лета калектыў Браслаўскай ЦРБ папаўняецца маладымі спецыялістамі. Кожны са сваім характарам, амбіцыямі, жаданнем заявіць пра сябе як добрым супрацоўніку.

Тэлевядучы Андрусь расказаў, як пазнаваў вясковае жыццё на Лепельшчыне

Цікавага чалавека выпадкова сустрэў у цэнтры Віцебска. Андрусь Такінданг на працягу некалькіх гадоў вучыў нас праз тэлевізійны канал размаўляць па-беларуску. А яшчэ ён мастак, музыка і паэт.

Как закалялся чемпион, или История успеха витебского боксера Вячеслава Яновского

Прославленному белорусскому боксеру, олимпийскому чемпиону, почетному гражданину Витебска Вячеславу Яновскому 24 августа исполняется 60 лет Так  чествовали юбиляра на 55-летии в родном Витебске

Российский композитор Александр Зацепин: «Чтобы создавать песни, не нужно высшее образование»

Композитор Александр Зацепин — живая легенда. Его песни любят и поют уже не одно десятилетие, а многие фильмы сразу узнают по его мелодиям. «Куда уходит детство?», «Если б я был султан», «Разговор со счастьем», «Есть только миг», «Этот мир придуман не нами»… В длинном списке произведений каждый находит что-то, созвучное собственным мыслям и переживаниям. А как рождались хиты? И чем сегодня живет Александр Сергеевич? Он рассказал об этом во время «Звездного часа» на «Славянском базаре в Витебске».

Болгарская певица Йорданка Христова: «Я влюблена в жизнь!»

Любовь к музыке, людям и самой жизни, по признанию популярной болгарской певицы Йорданки Христовой, помогает ей в 73 года быть в прекрасной физической форме и не стареть душой. С Витебском и «Славянским базаром» судьба артистки связана со времени первых международных форумов. На сцене Летнего амфитеатра состоялся ее большой сольный концерт.

Начальник витебской ПАСЧ Дмитрий Шалухин: «Легких пожаров не бывает и каждый из них не похож на предыдущий»

Дмитрий Шалухин занимается ликвидацией чрезвычайных ситуаций уже не один десяток лет. А попал в ряды спасателей, по его словам, совершенно случайно. Было ему тогда... всего 12.

Невідушчы жыхар Віцебска атрымаў вышэйшую адукацыю і знайшоў сваё месца ў жыцці

Здольны спявак і гукааператар, магістр псіхалогіі і камп’ютарны дока – гэта ўсё можна сказаць пра супрацоўніка аддзела рэабілітацыі ўнітарнага прадпрыемства “Элект” ГА “БелТІЗ” Дзмітрыя Шлому. Асаблівую ўнікальнасць факту надае тое, што ён ад нараджэння невідушчы. Насуперак злому року Ад самага пачатку жыцця лёс наканаваў Дзмітрыю цяжкія выпрабаванні. З-за праблемаў пры родах дзіця адразу ж змясцілі ў кіслародную камеру, а маці паведамілі, што шанцы на выратаванне мізэрныя. Аднак насуперак усяму хлопчык выжыў, але зрок не ўдалося ўратаваць. Не дапамаглі і паездкі ў Маскву з бацькамі да светачаў афтальмалогіі.

Депутат облсовета Сергей Бойко: «Я никогда не делю людей по округам»

Оршанцы возлагают немало надежд на своих избранников – депутатов Витебского областного Совета депутатов. Обеспечение обратной связи между населением и органами власти и защита интересов избирателей – главнейшие задачи их деятельности. В чем сходство депутатского и журналистского удостоверений? Как сделать репортаж с подводной лодки и оперативно отремонтировать дороги? Об этом – в интервью с депутатом облсовета, заместителем генерального директора телерадиокомпании «Скиф» Сергеем Бойко.

Душманы использовали колодцы не только для того, чтобы напиться, – вспоминает ветеран-«афганец» из Городка

В 1986 году капитана Виктора Камышова назначили заместителем командира по технической части батальона обеспечения учебного процесса в полку имени Красных латышских стрелков Рижского учебного центра Прибалтийского военного округа.

Анатолий Щастный: о перспективах ВГМУ, медицине будущего и хоккее

О государственной деятельности, проблемах, с которыми граждане обращаются к сенатору, о перспективах регионального медвуза, медицине будущего, хирургической практике, а также о важности здорового образа жизни и… хоккейных баталиях корреспондент «ВВ» беседовала с Анатолием Щастным.

Известный витебский спортивный журналист и судья Семен Дынкин: Жизнь как шахматная партия

Этого седовласого человека хорошо знают многие жители северной столицы. Вряд ли найдется горожанин, который был бы более компетентен в послевоенной истории областного центра. Еще бы! Она ведь вершилась на его глазах. Недавно старейшему спортивному журналисту, многолетнему руководителю шахматно-шашечного клуба «Ладья» ГФСК «Витебск», а сегодня его инструктору-методисту Семену Дынкину исполнилось 80 лет.

«Машина времени» Виктора Борисенкова, или Как таймерография позволяет увидеть другой Витебск

 Витебском у Виктора Борисенкова связана вся жизнь. Из родного города отлучался лишь на срочную армейскую службу. По отношению к месту работы он тоже однолюб – трудовая биография как началась 35 лет назад в ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский», так и продолжается здесь. Был художником-ретушером, фотографом, обслуживающим технологический процесс, а сейчас – техник-конструктор. Из любви к малой родине произросло и хобби Виктора Николаевича. Оно многогранно, сочетает изучение витебской старины, в частности, снимков и открыток, на которых запечатлен город в позапрошлом и прошлом веках, фотосъемку современных его видов с тех же точек и ракурсов и совмещение этих изображений при помощи компьютерных технологий. Конечный результат называется исторической фотореконструкцией, или таймерографией. Ее основатель на постсоветском пространстве – санкт-петербургский фотохудожник, автор известного проекта «Связь времен» Сергей Ларенков. Он, к примеру, совмещает снимки блокадного Ленинграда и сегодняшние. Сильный эмоциональный эффект вызывает и серия его коллажей «Минск 1941 – 1944/2013».

Татьяна Трушанина стала «Женщиной года» за воспитание детей и молодежи

Сильных, успешных женщин, состоявшихся как руководитель, обычно называют железными. Но в отношении директора Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения имени М. Шмырева Татьяны Трушаниной хочется применить иной эпитет, она заслуживает благородного металла. Татьяна Ивановна – победительница республиканского конкурса «Женщина года – 2016» в номинации «За воспитание детей и молодежи»,  а еще опытный управленец, активный общественный деятель – член городской организации Белорусского союза женщин, признанный лидер и вдохновитель коллектива и учащихся.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ