Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Депутат облсовета Сергей Бойко: «Я никогда не делю людей по округам»

Оршанцы возлагают немало надежд на своих избранников – депутатов Витебского областного Совета депутатов. Обеспечение обратной связи между населением и органами власти и защита интересов избирателей – главнейшие задачи их деятельности. В чем сходство депутатского и журналистского удостоверений? Как сделать репортаж с подводной лодки и оперативно отремонтировать дороги? Об этом – в интервью с депутатом облсовета, заместителем генерального директора телерадиокомпании «Скиф» Сергеем Бойко.

Душманы использовали колодцы не только для того, чтобы напиться, – вспоминает ветеран-«афганец» из Городка

В 1986 году капитана Виктора Камышова назначили заместителем командира по технической части батальона обеспечения учебного процесса в полку имени Красных латышских стрелков Рижского учебного центра Прибалтийского военного округа.

Анатолий Щастный: о перспективах ВГМУ, медицине будущего и хоккее

О государственной деятельности, проблемах, с которыми граждане обращаются к сенатору, о перспективах регионального медвуза, медицине будущего, хирургической практике, а также о важности здорового образа жизни и… хоккейных баталиях корреспондент «ВВ» беседовала с Анатолием Щастным.

Известный витебский спортивный журналист и судья Семен Дынкин: Жизнь как шахматная партия

Этого седовласого человека хорошо знают многие жители северной столицы. Вряд ли найдется горожанин, который был бы более компетентен в послевоенной истории областного центра. Еще бы! Она ведь вершилась на его глазах. Недавно старейшему спортивному журналисту, многолетнему руководителю шахматно-шашечного клуба «Ладья» ГФСК «Витебск», а сегодня его инструктору-методисту Семену Дынкину исполнилось 80 лет.

«Машина времени» Виктора Борисенкова, или Как таймерография позволяет увидеть другой Витебск

 Витебском у Виктора Борисенкова связана вся жизнь. Из родного города отлучался лишь на срочную армейскую службу. По отношению к месту работы он тоже однолюб – трудовая биография как началась 35 лет назад в ОАО «Витебский картонажно-полиграфический комбинат «Покровский», так и продолжается здесь. Был художником-ретушером, фотографом, обслуживающим технологический процесс, а сейчас – техник-конструктор. Из любви к малой родине произросло и хобби Виктора Николаевича. Оно многогранно, сочетает изучение витебской старины, в частности, снимков и открыток, на которых запечатлен город в позапрошлом и прошлом веках, фотосъемку современных его видов с тех же точек и ракурсов и совмещение этих изображений при помощи компьютерных технологий. Конечный результат называется исторической фотореконструкцией, или таймерографией. Ее основатель на постсоветском пространстве – санкт-петербургский фотохудожник, автор известного проекта «Связь времен» Сергей Ларенков. Он, к примеру, совмещает снимки блокадного Ленинграда и сегодняшние. Сильный эмоциональный эффект вызывает и серия его коллажей «Минск 1941 – 1944/2013».

Татьяна Трушанина стала «Женщиной года» за воспитание детей и молодежи

Сильных, успешных женщин, состоявшихся как руководитель, обычно называют железными. Но в отношении директора Витебского государственного профессионально-технического колледжа машиностроения имени М. Шмырева Татьяны Трушаниной хочется применить иной эпитет, она заслуживает благородного металла. Татьяна Ивановна – победительница республиканского конкурса «Женщина года – 2016» в номинации «За воспитание детей и молодежи»,  а еще опытный управленец, активный общественный деятель – член городской организации Белорусского союза женщин, признанный лидер и вдохновитель коллектива и учащихся.

Депутат Игорь Мартынов: «Главное – безопасность страны и спокойствие граждан»

Игорь Мартынов – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь (Лепельский избирательный округ №23), член Постоянной комиссии по национальной безопасности. Собственно говоря, этими важнейшими вопросами Игорь Феликсович занимается всю жизнь. Кадровый военный прошел путь от командира разведывательного взвода, роты, батальона до военного комиссара области. Награжден орденом «За службу Родине», медалями «За безупречную службу» II и III степеней и еще 15 медалями СССР и Республики Беларусь. Является членом общественного объединения «Белорусский союз офицеров».   

Оксана Новикова: «Я могу быть и Аидой, и Сильвой»

Одна из самых ярких и любимых публикой солисток областной филармонии Оксана Новикова отмечает 15-летие творческой деятельности. Оксана обладает красивым голосом – лирическим сопрано мягкого серебристого тембра. Таким часто наделял героинь своих опер Петр Чайковский. Он подходит для оперных партий, где необходимо показать тепло, ласку и нежность. Вокалистка с удовольствием берет в репертуар арии из известных опер, но не менее интересны ей и  оперетта, романсы, народные и песни современных композиторов. За годы работы в филармонии Оксана Новикова подготовила большое количество сольных программ, выступала с симфоническим оркестром, октетом балалаек, в сопровождении органа.

Иван Возмитель: «Мои двери открыты не только в приемные часы»

В номинации «Общественная деятельность» почетного звания «Человек года Витебщины» за 2016 год удостоен председатель Витебского областного объединения профсоюзов, депутат областного Совета депутатов по Шарковщинскому избирательному округу №38 Иван Возмитель. У Ивана Константиновича большой опыт работы на этом поприще. В интервью корреспонденту «ВВ» он рассказал об основных ее приоритетах. Прежде я часто бывал в Шарковщинском районе в качестве ответственного от облисполкома за социально-экономическое развитие региона и по профсоюзной работе. Перед депутатскими выборами встретился практически со всеми трудовыми коллективами и досконально знаю ситуацию в каждом из них. Теперь регулярно посещаю избирательный округ, а в Витебске мои двери открыты не только в приемные часы.

Ректор ВГУ Алексей Егоров: «Вуз должен ориентировать на поиск знаний»

 О требованиях к современным специалистам с высшим образованием,  научном потенциале и мультикультурном образовательном пространстве регионального вуза, а также о законе и справедливости корреспондент «Витебских вестей» побеседовала с ректором Витебского государственного университета им. П. Машерова, доцентом, кандидатом юридических наук Алексеем Егоровым.

Дважды депутат Светлана Шарафанович: «Зная меня как врача, некоторые избиратели пытаются совместить медицинский прием с депутатским»

Светлана Шарафанович – потомственный врач, 11-й год заведует межрайонным офтальмологическим отделением Новополоцкой центральной городской больницы. А еще она представляет интересы жителей городского избирательного округа №25 и Дружбинского №43 в Новополоцком городском и областном Советах депутатов соответственно. – Это мой дебют на общественном поприще. Каждый третий четверг месяца с 18 до 19 часов веду прием граждан в ЖЭС №5 на ул. Молодежной. Из-за того, что каждые выходные у них есть возможность со своими вопросами обратиться на «прямую линию» в горисполком, заявителей бывает немного, – говорит Светлана Шарафанович.

Светлана Окружная: «Сцена — территория любви»

Почти полвека (а именно 47 лет) актриса посвятила коласовской сцене. В витебский театр она пришла после окончания Белорусского театрально-художественного института. Училась на курсе выдающегося педагога, известного артиста и режиссера Дмитрия Орлова. Он, как признавалась потом Светлана Окружная, посоветовал ей поехать в город на Двине, где на то время была одна из самых сильных трупп.

Петр Машеров, Владимир Короткевич, Василий Быков и фотохроники Витебска. Что попадало в объектив камеры Михаила Шмерлинга?

Для потомственного фотографа Михаила Шмерлинга нет тайн в профессии, которой он отдал более полувека. Его снимки экспонировались более чем в 30 странах мира, получали награды на всесоюзных и международных выставках. Скромный, отзывчивый и легкий в общении, он снискал уважение у многих людей, с кем сталкивался по жизни. Недавно наш коллега отметил 70-летие, но остается в строю, фиксируя для истории различные события и мероприятия, проходящие в любимом Витебске.

Начальник Витебского ГОСК Роман Шиянок: «Следователь как сапер: ошибаться нельзя»

Редкие составы преступлений, сложные витиеватые сюжеты, многоэпизодные уголовные дела... Следователи Витебского ГОСК под руководством Романа Шиянка, который с прошлого года возглавляет отдел, успешно раскрывают сотни злодеяний.

Антон Бубала мае амаль паўвекавы вандроўніцкі стаж і марыць пра сплаў на байдарцы

Верхнядзвіншчына мае багатыя традыцыі спартыўна-краязнаўчага турызму. У гэтым немалая заслуга яе гадаванца Антона Бубалы, вопытнага настаўніка і культработніка, па сённяшняй пасадзе – старшага навуковага супрацоўніка раённага краязнаўчага музея. Дастаткова сказаць, што пры актыўным ўдзеле Антона Францавіча прайшло 40 раённых і два абласныя турзлёты, агульны ж яго вандроўніцкі і пошукавы стаж цягне на паўстагоддзе.

Заслуженный врач России, писатель и священник Григорий Григорьев: «Городок — мой любимый город юности»

Заслуженный врач России, профессор, писатель и священник Григорий Григорьев поделился секретами успешной жизни с земляками в Городке. Встреча с ним состоялась в Доме культуры. 

Сляпая жанчына з Міёршчыны пляце з бісеру кветкі, піша вершы і ледзь не трапіла ў праграму Андрэя Малахава

Афіцыйнай падставай  візіту да Сафіі Гуз разам са старшынёй Узмёнскага сельскага Савета дэпутатаў (Міёрскі раён) Таццянай Смулько стаў зборнік вершаў, кантрольныя экземпляры якога ўжо пабачылі свет. Але ўвогуле хацелася бліжэй пазнаёміцца з чалавекам, які, страціўшы зрок, не адчаіўся, знайшоў у сабе сілы жыць амаль што нармальным жыццём, гадаваць двух сыноў, пісаць вершы, займацца рамяством… У яе хаце кінуліся ў вочы шматлікія пакаёвыя кветкі, якім было цесна на падаконніках, і яны акупавалі значную прастору на падлозе, скрыначкі з бісерам на стале ды з дзясятак галінак-загатовак для будучага, трэба меркаваць, букета. Таццяна Смулько патлумачыла, што Сафія – аматарка кветак, клумбы ля яе дома радуюць палітрай колераў з ранняй вясны да позняй восені. Падвор’е не раз прызнавалася пераможцам вясковага агляду-конкурсу па добраўпарадкаванні сядзіб. Прычым Сафія сама высаджвае кветкі, праполвае агародчык.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ