Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

О карьере футболиста, целях на игровой сезон и семейных буднях рассказал капитан команды ФК «Витебск» Артем Скитов

У футбольного клуба «Витебск» получился неоднозначный старт сезона. С одной стороны, команда по итогам двух матчей с брестским «Динамо» пробилась в полуфинал Кубка Беларуси, с другой – в первом туре чемпионата Беларуси проиграла в гостях минскому «Энергетику БГУ». На днях в редакции «Витебских вестей» побывал капитан «Витебска» Артем Скитов, который в прямом эфире прокомментировал выступление дружины областного центра на старте, а также ответил на другие вопросы любителей спорта и пообщавшись с корреспондентом «ВВ». Приводим самые интересные фрагменты беседы.

80-летие отмечает бывший главред областной газеты «Віцебскі рабочы» Владимир Романовский

С юбилейной датой бывшего главного редактора областной газеты «Віцебскі рабочы» Владимира Романовского поздравили в редакции газеты «Витебские вести».

Водитель Витебского лесхоза Василий Барбутько: «У машины тоже есть душа»

«У машины тоже есть душа» - так считает Василий Барбутько, водитель автомобиля на вывозке леса Витебского лесхоза, который получил почетное звание «Человек года Придвинья — 2021», и его имя теперь занесено на Доску почета Витебского района. С человеком, труд которого очень ценят в отрасли, пообщалась корреспондент «ВВ».  

Праправнук французского маркиза, адмирала Российского флота, морского министра России живет в Витебске

О поиске в Беларуси потомков Жана-Батиста де Траверсе Виктор Сергеевич узнал несколько лет назад из газеты. А в 2010 году сам стал героем публикаций, в которых рассказывалось о его поездке в Париж на встречу родни знаменитого француза, верой и правдой служившего сначала французскому королю, а потом четырем российским императорам – от Екатерины Великой до Николая I. Теперь же появился еще один повод встретиться с витебским представителем прославленного рода – недавно Виктор Траверсе получил на руки важный для своей родословной документ, с которым он и пришел в редакцию «ВВ».

Как случайная встреча изменила жизнь учительницы начальных классов из Витебска

Витебчанка не просто нашла занятие по душе, но и смогла превратить свое хобби в дополнительный заработок.  Ольга Литвин — учитель начальных классов с большим стажем и невероятно творческий человек. Она много знает и умеет. Раньше в школе, помимо основной работы, Ольга Васильевна вела кружок по бисероплетению. Но однажды она гуляла по Минску и увидела в торговом центре куклу, которая, можно сказать, поменяла ее жизнь. Изделие ручной работы настолько понравилось витебчанке, что вдохновило сделать что-то подобное, благо сейчас в интернете можно найти информацию практически на любую тему. Ольга Литвин посмотрела мастер-классы, выложенные в общий доступ, и начала творить.

При его участии строился послевоенный Витебск. История 90-летнего ветерана труда Василия Апенко

Свой 90-летний юбилей празднует ветеран труда Василий Егорович Апенко — человек, при участии которого строился послевоенный Витебск. 

Как совместить работу и творчество знает преподаватель Городокского аграрно-технического колледжа Наталья Федотова

В профессии невозможно развиваться, если не трудиться с душой, уверена преподаватель специальных дисциплин Городокского аграрно-технического колледжа Наталья Федотова. 

Военный финансист из Витебска рассказал, как дружба с математикой повлияла на его судьбу

Большой вклад в Победу над Германией в Великой Отечественной войне внесли военные финансисты. Именно им удалось быстро организовать бесперебойное обеспечение потребностей фронта в тяжелейший период противостояния немецко-фашистским захватчикам. Данная профессия до сих пор актуальна. Ее выбрал Артем Малиновский, который является помощником по финансовому и социальному обеспечению военного комиссара области.

Как запустить свой стартап, знает Алексей Лёля из Браслава

Алексей Лёля не коренной браславчанин. В озерный край к любимой девушке переехал из Ушач. Здесь создал семью. Но в плане работы не все складывалось так, как хотелось. Бухгалтер по специальности устроился на строительную площадку Миорского металлопрокатного завода, куда вынужден был ездить за 40 км каждый день. 

ДОСЬЕ: К 130-летию со дня рождения партизанского командира Миная Шмырева

В 2021 году исполняется 130 лет со дня рождения знаменитого партизанского командира Миная Филипповича Шмырева. Батька Минай - так называли его в годы Великой Отечественной войны. Знаменитый партизанский вожак действовал со своей бригадой на Витебщине, но слава об этой неустрашимой бригаде еще в годы войны разошлась по всей Беларуси.

Начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Оксана Балеева: «Цель нашей работы – добиться справедливости»

Три десятилетия в органах прокуратуры  трудится начальник отдела по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам прокуратуры Витебской области Оксана Балеева. За высокий профессионализм Оксана Геннадьевна награждена многочисленными благодарностями и грамотами Генпрокуратуры. А в начале декабря удостоена высшей юридической награды – премии «Фемида», учрежденной ОО «Белорусский республиканский союз юристов».

Ольга Бузова и Сергей Соседов пришли в восторг от выступления музыканта из Бешенкович на телешоу X-Factor

«Покорил вокалом бабушек» – так говорят о Викторе Тарасенко из Бешенкович. Причем его творчество полюбилось не только жителям района, но и области. Он встретил корреспондентов «ВВ» красивой мелодией.

Уроженец Ушачского района Максим Новиков рассказал как стал членом команды «МАЗ-СПОРТавто» и поучаствовал в ралли-марафоне «Дакар» и гонке «Шелковый путь»

В копилке уроженца Ушачского района Максима Новикова десять ралли-марафонов «Дакар» и несколько гонок «Шелковый путь».  

Житель Постав Денис Терашкевич: "Кто не рискует, тот не владеет кафе"

О собственном деле мечтают многие. Однако статистика удержавшихся, закрепившихся и развивающихся не всегда радужная. К сожалению, процент «неудачников довольно высок. Этот факт продолжительное время сдерживал и поставчанина Дениса Терашкевича, мечтавшего открыть кафе. – В семье мы не раз взвешивали все «за» и «против». Посчитали, что плюсов больше, чем минусов, – вспоминает Денис.

Свою шамбалу нашел в Витебске: индиец Сандип Кумар считает, что город на Двине обладает энергией, присущей «месту мира»

Сандип родился недалеко от Гималаев, которые называют домом богов. Эти самые высокие горы на Земле полны тайн и загадок. Сюда отправляются за духовным просветлением, для самосовершенствования. Может, поэтому с раннего возраста мальчишка искал свое место в жизни и свой путь, который приблизил бы его к ощущению гармонии и счастья.

Участковый из Чашникского района Игорь Карпович пришёл в милицию, отработав 12 лет учителем трудового обучения, физической культуры

У поколения постарше при слове «участковый» всплывает образ деревенского детектива Анискина из популярного в свое время сериала. Милиционера, способного распутать самые замысловатые ухищрения преступников. Кто-то наверняка вспоминает о герое фильма «Участок», которого сыграл Сергей Безруков, — зеленоглазом, внешне довольно привлекательном старшем лейтенанте милиции Павле Кравцове. Познакомившись с участковым Чашникского РОВД майором милиции Игорем Карповичем невольно совмещаешь профессионализм Анискина, честность и порядочность Кравцова.

«Спасатель — это не просто профессия, а призвание» - Сергей Горелов, 30 лет отдал пожарной службе

Это жизненное кредо Сергея Горелова, который более 30 лет отдал пожарной службе. В прошлом — начальник учебного центра областного УМЧС, начальник аварийно-спасательного отряда «Витязь», обладатель медали «За отвагу на пожаре»,  двух медалей «За безупречную службу 2-й и 3-й степеней. Он же известный белорусский спортсмен, мастер спорта, тренер, судья международной категории по пожарно-спасательному спорту.

Мария Киянко: «Мы понимали, что живем под одним небом»

Сегодня в Витебской области проживает более ста женщин, прошедших войну в Афганистане. У каждой из них своя история военной и мирной жизни, в которой повествуется об их мужественности и желании делать мир лучше. Одну из таких историй рассказала Мария Киянко, награжденная за участие в афганских событиях в 1986 — 1989 годах медалью «За трудовое отличие». После войны Мария Константиновна более десяти лет занимала пост председателя женсовета Витебской городской организации «Братство».

Призер Олимпийских игр Игорь Каныгин: «На олимпиадах побеждают психологически устойчивые»

Игорь Каныгин – один из самых титулованных Витебских спортсменов прошлого. Он трехкратный чемпион мира, четырехкратный – первенств Европы, серебряный призер олимпийских игр (в Москве в 1980 году) в греко-римской борьбе. В интервью «Витебским  вестям» Игорь Владимирович вспоминает свой опыт участия в олимпиаде, а также рассуждает, что нужно для успешного выступления на главных стартах четырехлетия.

Мозаика фактов о творчестве, семье и дружбе с «Атлантом» журналиста Владимира Факеева

Журналисты из тех, кто работает у всех на виду, но чаще всего остается за кадром. Год за годом они рассказывают о людях и судьбах, а сами остаются непрочитанной книгой. Такая же история с Владимиром Факеевым. К 70-летию аксакала журналистики Новополоцка и Придвинья собрали мозаику фактов о его творчестве, семье, дружбе с «Атлантом».

«Я счастливая женщина». Татьяна Гукова из Орши в одиночку воспитывает пятерых детей

Татьяна Гукова из Орши не просто мама. К этому слову так и хочется добавить приставку «супер». Она успешная женщина, которая одна воспитывает пятерых детей.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ