Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Сенатор Николай Мартынов: о холдинге, бизнесе и семье

Холдинг «Марко» в начале месяца яркими событиями и праздничными торжествами отметил свое 25-летие. Четверть века предприятия переплелось с таким же отрезком в истории нашего молодого государства. И сегодня «Марко» – пример удачного взаимодействия государства и бизнеса, которые друг другу подставляют плечо. Об этом и не только в интервью с создателем и руководителем холдинга Николаем Мартыновым. Встреча в кабинете генерального директора состоялась как раз после приемки новой коллекции.

martinov

– Николай Васильевич, несколько лет назад в интервью нашей газете вы говорили, что «мы еще не научились улыбаться жизни и солнцу», поэтому в основном у белорусских производителей преобладает черный цвет. Судя по новым коллекциям, «Марко» перестало бояться разноцветья. Подход покупателей изменился? Это ваше влияние?

– Я думаю, это обоюдно. Мир не стоит на месте, информированность сейчас шире, покупатели отслеживают тренды и течения в моде. Поэтому и сознание меняется. На выбор цветовой гаммы влияют и производители, стилисты отслеживают тенденции и вкусы. Например, сегодня есть веяние национального колорита в одежде, что прослеживается не только в Беларуси, но и в других странах, и само собой это используют производители. Мы не стоим на месте, следуем за направлениями моды.

3808

 – За 25 лет существования компании что вы считаете самым значимым своим личным достижением и достижением предприятия?

– Мы начинали с одного работающего, а сегодня – более 5 тысяч. Но это и достижение, и ответственность. Мы прошли серьезный путь и видим его результаты. В основном свою деятельность развивали в Витебске. И посмотрите на пешеходные улицы Суворова и Толстого: они украшают город, и в этом заслуга нашей компании.

Торговый центр «Марко сити», считаю, достойный объект, а также логистический центр и аутлет.

 «Красный Октябрь» удалось из банкрота вывести в нормальное предприятие, через год завершим там реконструкцию. В ближайший год восстановим меховой комбинат, где будут абсолютно новые технологии. Чтобы все это сделать, нужны определенный опыт и знания, позволяющие дальше развиваться. Поэтому, думаю, правильное направление в экономике – создание холдингов, которые имеют возможности внутри структуры финансировать проекты, заимствовать средства у банков с гарантиями, им легче получать кредит доверия, чем начинающим субъектам хозяйствования.

DSC 0191

– Реконструкция мехового комбината пример того, как к частному бизнесу присоединили убыточное – будем говорить, как есть – госпредприятие. Эта схема действенна и нужна бизнесу?

– Мы – не единственный в стране пример. И это один из правильных путей, если есть необходимость, чтобы то или иное предприятие оставалось на карте экономики, если оно может быть перспективным, но в силу каких-либо причин оказалось банкротом. Есть рассуждения, что, мол, продали объект за небольшие деньги. Но нужно понимать, что продают со всеми имеющимися долгами и обязательствами по тому, что нужно сделать для восстановления. Это гораздо дороже, чем в чистом поле строить предприятие. То есть на деле это не стоит одну базовую, а обходится гораздо дороже. Плюс обязательства перед коллективом убыточных предприятий. Частный сектор сейчас первый партнер государства, лет десять назад такого еще не было. И это партнерство на благо всем.

marko003

– В ваших бизнес-решениях все продумано и предусмотрено или все же есть доля риска?

– Любой контракт, этому учили меня и мои немецкие друзья, заведомо просчитанный и выверенный, степень риска всегда имеет. Потому что мы не знаем, что будет происходить в мире. Кто мог предугадать ситуацию в Украине, Турции? А ведь это оказывает влияние на экономику многих предприятий. Да, сегодня любой проект требует тщательных расчетов, но есть моменты, которые предусмотреть невозможно.

– Помимо готовности к риску, что еще должно быть в арсенале предпринимателя, который стремится к успеху?

– Обязательность, порядочность и профессионализм в том деле, за которое берешься. Мало думать, что определенная тема выгодна, нужно знать все тонкости и подводные камни, которые могут прошибить любую броню.

01a

– Что формировало ваш характер? Какой-то жизненный этап, семья или окружение?

– Я думаю, всё вместе. Нельзя не учитывать генный фактор, основу закладывают родители. И среда, и отношения в целом. Я родился в деревне. В то время не в каждой семье был мало-мальский достаток, как и в моей. С семи лет, с первого класса начинали трудиться. Техники не было, всё на лошадях. Без работы не сидели, зато к школе были обеспечены одеждой и обувью. То есть тогда было заложено понимание: хочешь быть хотя бы как все, нужно приложить усилия. Знали, что нужно в лесу заготовить дров, порубить, печку истопить, воду принести в дом и подсобному хозяйству, сена насушить, то есть были определенные обязанности. Отношение к своим обязанностям, в том числе семейным, – эта черта очень важна в бизнесе.

– Есть мнение, что из провинции сложнее «выбиться в люди», достичь чего-то в жизни. Согласны с этим?

– В какой-то степени да. Предположим, человек родился в Витебске, здесь учился, у него тут знакомые свои и родителей, это играет роль, человек чувствует себя увереннее. В таких условиях проще стартовать. Но остальное вопрос времени. Не надо бояться ошибок, промахи были, есть и будут, и в основном со временем  приходит понимание, что они были во благо. Только идущий может чего-то достичь, ошибок не будет у того, кто ничего не делает.

marko006

– Деревню вспоминаете?

– Часто в доме, где родился, где жили родители, бываю во сне. Но наяву все меньше и меньше, потому что в деревне никого не осталось. Стоит несколько пустых домов, в том числе и наш. Вообще каждый населенный пункт, регион имеет свою изюминку, энергетику, земля подпитывает. И иногда выдает очень сильных людей.

– Ваш холдинг – пример того, что бизнес в Беларуси может достичь высот. Однако мы часто слышим мнение, что в предпринимательстве тяжело, жалобы на сложное законодательство, налоги и проверки. Какое у вас на это счет мнение? Что волнует сегодня бизнесменов? Какие вопросы обсуждаете на заседаниях Совета по развитию предпринимательства в Республике Беларусь?

– Здесь нужно смотреть с разных сторон. Законодательство в нашей стране позволяет развиваться частному сектору, и поверьте, лучше, чем в той же Германии. Хороший закон о создании производства в малых городах, когда в течение 7 лет оно освобождается от налогов. Этой возможностью стоит воспользоваться. Но нужно профессионально подходить и просчитывать бизнес, а не просто рассчитывать на льготы. Что касается бизнес-среды, то есть определенные моменты. Беда в том, что законы готовят ведомства, они же назначают наказания и в некотором роде заинтересованы в нарушениях. Я считаю, что это дело тех же судов, которые будут более объективны. Вообще мы стремимся к тому, чтобы готовящиеся законы в сфере предпринимательства проходили через совет, ведь одна голова хорошо, а две лучше. Какие-то тонкости могут знать только те, кто с этим живет. А вообще нужно время, чтобы создать благоприятную среду для ведения бизнеса, ведь нашей стране всего 25 лет, но взгляды меняются. Самое главное – на всех уровнях власти сегодня есть осознание, что частный бизнес – это государственный партнер.

 – Когда-то Вы возглавляли Ассоциацию нанимателей и предпринимателей Витебской области и сегодня остаетесь в ее составе. Но она немногочисленная, не все стремятся к единству. Как считаете, нужны ли бизнесу такие объединения?

– Обязательно нужно объединяться. Особенно это важно для малого и среднего бизнеса. Во-первых, это возможность сориентироваться, получить компетентную консультацию и опыт от коллег по тому или иному вопросу. Во-вторых, при обращениях в органы власти больше голосов – больше возможность быть услышанным.

 – Вы являетесь членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, причем не первый созыв. Что дал Вам этот опыт?

– Верхняя палата призвана анализировать те законы, которые предлагает нижняя. Это анализ с учетом практики, видишь моменты, которые нужно дошлифовать. Экономика нашей страны базируется на производстве и сельском хозяйстве, и в парламенте работают практики в этих сферах, которые могут знать то, что не всегда видят те же ведомства. Двухуровневая палата дает возможность отфильтровать, отправить да доработку закон, где не учтены определенные моменты, которые хоть и мелкие, но могут оказать губительное влияние на экономику.

marco4

– Сколько часов в день работаете?

– Невозможно сказать. Если есть какая-то проблема, то это время не сосчитать. Когда не решался вопрос с финансированием мехового комбината, я им занимался практически круглосуточно. Вопрос этот был в голове и поздно вечером, и утром, и ночью, когда проснешься.

– Где берете силы? Что вас восстанавливает?

– Наш родной Витебск. Наша набережная, пешеходные улицы – это мои любимые места. Я рядом живу, поэтому там и отдыхаю. А главный источник энергии… Знаете, это Богом дано. То, что предначертано, нужно сделать. Есть положительный результат – это и придает сил. Уныние приводит к тому, что руки опускаются. Сейчас вырисовывается меховой комбинат – уже представляешь, что будет, и хочешь увидеть конечный результат. А тогда появится новая цель!

IMG 6544 fhdr1

big.photo

– Вы стремитесь к лидерству? Именно это дает толчок к дальнейшим планам и свершениям? 

– Лидер с меня, если честно, не очень, я мягковат, даже слишком. Просто если взялся за что-то – нужно довести до конца. Плюс стремление к совершенствованию и самореализации. Хотя может и присутствует элемент лидерства, мужское «я». Немного того, немного другого и получился нормальный парень!

– На юбилейном концерте в Летнем амфитеатре выступала ваша внучка Настя. Это действительно было для вас сюрпризом?

– Не совсем. Я знал, что она будет петь, но не знал, что конкретно. Я как-то был на отчетном концерте в Глубоком, там мне очень понравилась песня «Это Беларусь», снял выступление на видео. Показал внучке: «Настя, такую песню тебе нашел, учи!» Они с мамой Олей взялись за дело. На сцене амфитеатра внучка исполнила «Город мечты». А про то, что будет в финале петь «Это Беларусь», я не знал. Хорошо спела. Для нее это было море впечатлений.

– Ваши внуки осознают, что их дедушка – один из влиятельных бизнесменов и отражается ли это как-то на их жизни?

– Я думаю, что нет. Просто я любимый дедушка. Когда остаются у нас, все будут обязательно спать со мной. Как муравьи облепят меня, спят беспокойно, пихаются, а я счастлив. Один внук живет в Америке, с ним видимся не часто. Внучке только пять месяцев. Никита ходит в садик, Настя – в школу, общаются с детьми, и никакого преимущества нет. Они не ставят мои успехи в свои заслуги. Настя занимается гимнастикой, у нее собственные победы впереди. Больше это отражается на детях. Сын Павел работает со мной и это его ко многому обязывает. Просто сходить куда-то, оторваться у него нет возможности, не хочет подводить меня. Нужно себя сдерживать и контролировать. Эмоциональность не везде помощник, лучше обдуманные действия. Благодарен детям за понимание и поддержку.

– Вы лично участвовали в выборе подарков для коллектива к юбилею. Почему для Вас это важно?

– Когда заботишься о людях – получаешь отдачу. Подарки действительно были хорошие: каждому куртка (заказывали у хороших брендов), майка, кепка. Это важно для развития корпоративной этики. Вообще нужно объединять коллектив и делать так, чтобы он любил свое предприятие. Это помогают делать не только успехи в экономике, но и концерты, спортивные соревнования. Мы устраиваем состязания между фабриками по различным видам спорта. Все это сближает коллектив.

– В планах холдинга в объемах производства прирасти на миллион пар. Но стремление нарастить объемы может быть чревато потерей качества. Не боитесь этого?

– Современные технологии позволяют, не нарушая качества, выпускать больше обуви, так что за это мы спокойны. Другой вопрос – рынки сбыта, где самый важный фактор – цена. Увеличение объема выпуска даст нам возможность снизить цену.

– Модельный ряд для разных стран одинаков?

– Да, ассортимент у нас один. Другое дело, кто что заказывает. Россия больше покупает линию «комфорт». И белорусы тоже постепенно к этому приходят. Все понимают, что если ноге хорошо, спокойно и удобно, то также и голове. Это мировая тенденция. Если в конце дня чувствуешь усталость ног, то это отразится и на спине, а в конечном итоге – на здоровье.

marko004

– Знаете, женщины готовы ходить без каблуков, но мужчинам же нравится, когда на каблуках!

– Думаю, что сейчас и сознание мужчин меняется. Есть ситуации, когда нужно быть на каблуках, но мне кажется, что не это главное. Главное – женщина должна себя правильно преподносить.

– Пять лет назад, в год 20-летия компании, в одном из интервью вы говорили: «Если хочешь работать с успехом дальше – умиляться сегодняшними производственными успехами или красоваться перед зеркалом с надутыми щеками нельзя. Это жизнь». Правило не поменялось? Нет желания остановиться ненадолго?

– За прошедшие пять лет не останавливались. Да, иногда мысли посещают передохнуть, особенно в условиях кризиса в России, которая является нашим основным партнером. Но я уверен, что мир рушится – мир строится, определенные трудности дают определенные возможности, шанс укрепить свои позиции, если правильно к этому подойти.

Справка «ВВ»

Николай Мартынов родился 1 августа 1957 года в деревне Гудово-Земянское Дубровенского района. Окончил местную школу, учился в техникуме, Институте политологии и социального управления КПБ. Трудовую деятельность начал в должности помощника мастера на трикотажной фабрике «КИМ». В 1991 года начал свое дело – занялся производством обуви. Женат двое детей. Награжден медалью «За трудовые заслуги», почетными грамотами Национального Собрания и Совета министров Республики Беларусь, Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Фото из архива “ВВ” и из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ