Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Витебчанка Даниэлла Милющенкова вернулась с чемпионата мира по таэквондо среди кадетов серебряной медалисткой

На чемпионате мира по таэквондо среди кадетов, который прошел в Ташкенте, 14-летняя витебчанка Даниэлла Милющенкова завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 59 кг.

У нее лучший результат среди всех представителей сборной Беларуси на первенстве. На пути к награде воспитанница Витебского областного центра олимпийского резерва по единоборствам победила спортсменок из Мексики, Египта и Южной Кореи. Планетарное первенство стало для девочки первым международным турниром – и сразу успех.

Таэквондо Даниэлла Милющенкова занимается уже почти половину своей жизни. Интересно, что выбор вида спорта получился отчасти случайным.

– В средней школе №28, где я учусь, секция таэквондо арендовала спортзал, – рассказывает девочка. – Родители хотели, чтобы я занималась спортом, и решили, что это отличный вариант – не надо далеко ходить.

Тренировки в группе начальной подготовки под руководством Матвея Шайкевича ей нравились. Подстегнул интерес к спорту и быстрый первый успех – в девятилетнем возрасте Даниэлла стала бронзовым призером городских технических соревнований по таэквондо.

Большинство родных и друзей девочки нормально воспринимали ее занятия единоборствами, но не все.

– Бабушка вначале считала это не спортом, а дракой, – вспоминает Даниэлла. – Тем более я с синяками периодически приходила. Но теперь бабушка уже привыкла. А родители и подружки всегда поддерживали.

Около 6 лет назад девочка начала заниматься под руководством Юлии Смычковой на базе Центрального спорткомплекса. Тренировки стали ежедневными и более продолжительными – до 2,5 часов. Но усилия оправдались: Даниэлла побеждала на городских и республиканских соревнованиях.

– Мне нравится красота этого вида спорта и то, что он совмещает несколько видов единоборств, – говорит она. – В таэквондо огромное значение имеет техника. Это словно игра в пятнашки ногами, а чтобы уходить от ударов и защищаться, нужно быть подвижным и пластичным.

Тем не менее года полтора назад у Даниэллы Милющенковой были мысли завязать со спортом:

– В общеобразовательной школе увеличилась учебная нагрузка. Из-за тренировок у меня оставалось очень мало свободного времени. Когда сверстники гуляли на улице с друзьями, мне надо было тренироваться.

Но родители убедили дочку продолжить занятия. Правда, ей пришлось сделать нелегкий выбор. Раньше Даниэлла много времени отводила художественному творчеству. Но из-за спорта рисование отошло на второй план, и теперь за мольберт она садится гораздо реже.

За год Даниэлла Милющенкова выиграла все республиканские соревнования, в которых участвовала. Фактически, первое поражение за это время она потерпела только в финале чемпионата мира.

– У Даниэллы контратакующая тактика ведения боя, – говорит Юлия Смычкова. – Она менее эмоциональна, нежели другие таэквондисты. Часто спортсмены подросткового возраста в схватках сразу бросаются в атаку. Даниэлла побеждает умением не поддаваться давлению оппонентов. Она хладнокровно защищается, выжидая, пока соперник сделает ошибку, после чего наносит удары. А в финале чемпионата мира против нее выступала гораздо более крупная  спортсменка. Турчанка, которая до того все свои схватки выиграла досрочно, просто подавила Даниэллу мощью. Тем не менее наша девочка сражалась достойно, проиграв в упорной борьбе.

В ближайших спортивных планах Даниэллы Милющенковой участие в чемпионате Европы среди кадетов, что пройдет в Испании в конце сентября – начале октября. У нашей спортсменки хорошие шансы на успешное выступление.

Фото автора.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ