Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Выходец из Азербайджана занимается благотворительностью и бизнесом на Витебщине

Мы все как-то уже свыклись с мыслью, что забота об одиноких пожилых людях или тех, кто ограничен в физических возможностях, – прерогатива социальных служб. Государством создана целая система поддержки этих категорий граждан – специализированные дома-интернаты,  также за ними ухаживают социальные работники, есть даже такая форма жизнеустройства стариков, оставшихся без родных и близких, как приемные семьи. Но ведь никто не отменял обыкновенного человеческого сочувствия и неравнодушия, когда ближнему помогают просто так, по зову души или верности принципам и убеждениям.  Так, к примеру, это делает предприниматель из Витебского района Эльман Мирзоев.

novka005

В сельской местности у него две торговые точки – в Новке и Октябрьском, и для покупателей, которые самостоятельно не могут прийти в магазин за продуктами – инвалидов, ветеранов и одиноких стариков, – мужчина организовал «горячую линию».

 – Люди прекрасно знают, что в любой момент могут позвонить мне, сказать, что нужно, и заказ доставят домой бесплатно,– поясняет Эльман и признается, что пожилых людей в таком случае больше радует не столько сама удобная услуга, сколько простое внимание к ним и их нуждам, – рассказывает предприниматель.

Бесплатной доставкой продуктов добрые дела предпринимателя не ограничиваются. В Новкинском сельсовете его называют в числе главных благотворителей: по праздникам Эльман Мирзоев приезжает с подарками к тем, кто нуждается в помощи и заботе – ветеранам, инвалидам, многодетным семьям.

– Специально для таких случаев мои дети, пока были маленькими, готовили концерты: пели, танцевали, читали стихи для одиноких бабушек и дедушек. В 2008-м, когда я только начинал работать в Новке, мы с поздравлениями обходили более 15 домов, сейчас – намного меньше. Грустно, что с каждым годом старики уходят, – признается Эльман.

О благотворительности он говорит сдержанно, считает, что много рассуждать о хороших поступках – некрасиво и неправильно, ведь тогда весь их смысл теряется.

– Я не знаю, что завтра со мной будет. В моей жизни были потери, прекрасно понимаю, как тяжело приходится, когда родной человек болен. К тому же глубоко уверен, что нужно достойно и с уважением относиться к людям, с которыми рядом живешь, благодаря которым можешь содержать свою семью, – рассуждает мужчина.

На Витебщине Эльман, родившийся и выросший в Азербайджане, оказался благодаря старшему брату.  К нему он, самый младший из восьми детей Мирзоевых, приехал погостить (к слову, к тому времени в городе на Двине уже жила и его сестра). Понравилось, после армии решил здесь ненадолго остаться. Начал помогать брату, потом взялся за свое собственное дело. Говорит, кажется, только голову поднял – а уже 20 лет прошло, здесь выросли его дети – два сына и дочь, в общем, совсем породнился с озерным краем.

– С Беларусью меня связывает еще и то, что на этой земле в годы Великой Отечественной войны погиб дедушка. Его могилу мы не можем найти и до сих пор, знаем только, что последний раз живым его видели в 1941-м под Брестом. Моя мама до конца своих дней верила, что он вернется, – рассказал Эльман.

Возможно, именно поэтому мужчина так тепло и уважительно относится к старшему поколению и старается по мере сил, сделать их лучше.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ