Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №1

Мне 27 лет, замужем, детей нет, на данный момент не работаю. В последнее время перестала видеть смысл жизни для себя. Порой хочется закрыть глаза и ничего не чувствовать. Раньше со мной ничего подобного не случалось. Понимаю, скорее всего это из-за того, что я осталась без работы. Но сделать ничего не могу, точнее, не хочу. Практически полгода сижу дома, очень редко выхожу на улицу, меня начало тяготить общение с подругами. С мужем у меня хорошие отношения, но я также стала избегать разговоров с ним. Подскажите, что мне делать, как выйти из этого состояния?»

Ирина, Витебск.

Ответ:

Здравствуйте, Ирина. Ваше состояние вызывает у меня некоторую тревогу. Я прошу вас провести небольшое самотестирование. Попробуйте ответить «да» или «нет» на следующие вопросы. Обнаруживаете ли вы у себя:

  • - потерю энергии, усталость?
  • - потерю интереса к жизни?
  • - отсутствие уверенности в себе?
  • - чувство безнадежности?

Если хоть один раз ответили утвердительно, посмотрите следующие пять вопросов. Обнаруживаете ли вы у себя: неспособность к концентрации внимания?

  • - потерю веса вследствие сниженного аппетита?
  • - ранние пробуждения по утрам?
  • - заторможенность?
  • - более тяжелое состояние по утрам, чем к вечеру?

Если вы дали три и более положительных ответа, то можно с достаточной уверенностью утверждать: вы страдаете депрессией, которая требует лечения.

Часто люди в поисках выхода из болезненного состояния совершают одни и те же ошибки, прибегают к способам, которые либо неэффективны, либо вредны. Основные из них – добровольная изоляция от окружающих и пассивность, как в вашем случае. Не следует терять время, ожидая, что состояние само улучшится, обратитесь к психотерапевту. Это может быть специалист, работающий в поликлинике по месту жительства или в областном центре психиатрии и наркологии (ул. Коммунистическая, 6). Проконсультироваться можно конфиденциально (регистратура анонимного кабинета 8 (0212) 61-45-76). Или же получить экстренную психологическую помощь по «телефону доверия»: 8(0212) 61-60-60 (работает круглосуточно). .


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ