Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

5 соглашений о сотрудничестве заключила Витебская область с муниципалитетами Лодзинского воеводства Польши

Пять соглашений о сотрудничестве между районами Витебской области и муниципалитетами Лодзинского воеводства подписаны по итогам визита польской делегации, состоявшегося на прошлой неделе. Ставшие традиционными встречи на этот раз отличало важное обстоятельство – на Витебщину прибыли не только старые партнеры из центра польской провинции, но и представители глубинки, а также бизнесмены, которые ищут здесь новые контакты и возможности. И это наилучшим образом характеризует перспективы развития отношений между регионами.

Мэр города Опочно Рафал Кондзели и председатель Городокского райисполкома Петр Коробач после подписания договора о сотрудничестве

В состав делегации воеводства вошли более 40 руководителей и депутатов органов местного самоуправления 11 регионов, представители 12 предприятий и организаций. На официальном приеме в Витебске заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич особо подчеркнул, что визит столь представительной группы является хорошим знаком для дальнейшего укрепления взаимовыгодного сотрудничества, прежде всего в экономической сфере.

– Соглашение о партнерстве подписано еще в 2009 году, но до недавнего времени шел преимущественно культурный обмен. На нынешнем этапе мы договорились сделать акцент на экономической сфере, на что нацеливаем и районные власти, и представителей бизнеса, – сообщил Олег Сергеевич.

Для этого есть немало стимулов, один из основных – возможность совместного выхода на крупнейшие рынки стран ЕС и ЕАЭС. Кроме того, обе стороны обладают большим набором технологий переработки в обувной, текстильной промышленности, мясо-молочном производстве, в строительстве и дерево-обработке. В пользу расширения кооперации говорит и опыт привлечения международных инвестиций, кредитов, страховок через зарубежные агентства.

– Вместе с тем, чтобы максимально эффективно использовать такие пре-имущества, нам совместно с польскими партнерами необходимо формировать единую технологическую цепочку: финансирование – создание инноваций – внедрение в производство, – отметил Олег Мацкевич. Углубление кооперации, выход на совместный продукт с высокой добавленной стоимостью позволит предприятиям Витебска и Лодзи успешно конкурировать на внешних рынках и получать более весомый результат.

Витебщина готова предложить польским партнерам проекты в сфере переработки молока, производства мясной продукции, детского питания, питьевой воды, по пошиву одежды, выращиванию льна и рапса. Также актуальными направлениями сотрудничества для Витебской области являются организация мусороперерабатывающих производств, строительства ГЭС. Широкое поле для деятельности предоставляет транспортно-логистическая отрасль с учетом выгодного географического положения двух регионов. Можно совместно развивать транспортные магистрали, связывающие Восток и Запад, а также Север и Юг, при этом использовать шанс и вписаться не только в локальные, но и региональные, а также трансконтинентальные проекты.

Содействовать налаживанию устойчивых связей и расширению взаимодействия намерены местные власти с обеих сторон. Об этом свидетельствует пакет документов, подписанных по итогам визита. Договоры о сотрудничестве в торгово-экономической, социальной и культурной сферах скрепили подписями главы  Витебского района и муниципалитета Гомунице, Сенненского и Гощанув, Шумилинского и Макув, Полоцкого и Згеж, Городокского района и города Опочно. Кроме того, протокол о намерениях по сотрудничеству подписали руководители Ушачского района и муниципалитета Томашув-Мазовецки.

Председатель Регионального парламента Лодзинского воеводства Марек Мазур, возглавлявший делегацию, выразил уверенность, что визит будет иметь позитивные результаты для обеих сторон.

– Нам поступило очень много предложений о сотрудничестве, так что партнерство между Витебской областью и Лодзинским воеводством получит активное развитие, – подчеркнул он и подтвердил готовность польской стороны к переговорам по всем обозначенным направлениям. – По ходу поездки организаторы ежедневно знакомили нас с чем-то новым, меняя представление о стране в целом. Мы увидели современные предприятия, которые соответствуют европейским требованиям. А гостеприимство людей просто поразительно!

В ходе трехдневного визита польская делегация посетила Оршу, где, помимо приема в районной администрации, для нее были проведены встречи с представителями ряда предприятий и организаций, в том числе с иностранным капиталом, а также возводимого промышленно-логистического центра. В областном центре гости побывали на территории СЭЗ «Витебск», ООО «Модерн-Экспо», которое создает производство торгового оборудования с участием польского капитала, ООО «Белль-Бимбо», СООО «Фортэкс – водные технологии», обсудили возможности реализации бизнес-проектов на базе ликвидируемого ОАО «КИМ». В рамках визита состоялась контактно-кооперационная биржа с участием около 40 руководителей предприятий и организаций Витебской области, заинтересованных в поиске партнеров из Польши.

Фото Антона Степанищева.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

ИНТЕРЕСНО

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ