Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Актуальные вопросы национальной безопасности

Дисциплина остается вопросом номер один. Такую точку зрения высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности, где шла речь о важных и актуальных вопросах национальной безопасности, в числе которых было около десятка тем.

Порядок везде

Президент, сравнивая ситуацию в Беларуси с ситуацией в других странах, подчеркнул важность того, что у нас люди живут в спокойной, безопасной обстановке, где на запросы населения отвечает власть.

"В основе этого лежит дисциплина, – убежден Александр Лукашенко. – Я не скажу, что мы достигли верха в этом плане, поэтому дисциплина – вопрос номер один. Особенно это зависит от силового блока, от поведения военнослужащих, людей в погонах". Он обратил внимание, что они должны контролировать обстановку, в том числе на улицах. "Им до всего должно быть дело – до движения транспорта, перемещения людей, оказания помощи, если в этом возникает необходимость. Мы должны демонстрировать перед людьми, что мы не зря едим хлеб. Ведь мы на их деньги существуем".

В этой связи рассматривался вопрос об организации совместного патрулирования военнослужащих и сотрудников МВД с целью поддержания порядка на улицах населенных пунктов.

Об учениях, Европейских играх и оптимизации

Во время совещания  глава государства коснулся темы предстоящих совместных стратегических учений вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" и подчеркнул, что они носят оборонительный характер и являются открытыми, и Беларусь приглашает на эти учения огромное количество наблюдателей.

Теме II Европейских игр было уделено отдельное внимание. Глава государства поинтересовался, есть ли какие-либо вопросы по предстоящему проведению престижных международных состязаний. Он отметил, что в этот период белорусская столица станет международным спортивным эпицентром. В Минск прибудет немало зарубежных гостей не только из европейских, но и других зарубежных государств. В числе вопросов подготовки к Евроиграм находятся и темы обеспечения безопасности. "Беларусь должна достойно провести II Европейские игры в 2019 году", – подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко считает принципиальным вопрос оптимизации силовых структур. "Мы определим уровень численности, затраты на те или иные направления, приведем это в соответствие в этом году", – сказал он.

В последующем вопросы оптимизации не исчезнут, считает Президент, но это будет уже задача руководителей ведомств. "Мы их будем просто держать на контроле, стимулировать к оптимизации структур. Но уже не на самом высоком уровне и не в масштабах страны, как мы это делаем сейчас", – резюмировал Александр Григорьевич.

Уборочная под контролем

Президент поручил правоохранителям проконтролировать ряд вопросов уборочной кампании. Об этом сообщил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Станислав Зась по итогам совещания.

"Главой государства сегодня поставлены дополнительные задачи перед силовыми органами. Сейчас у нас начинается уборка урожая.

Определенные задачи здесь будут выполнять и правоохранительные органы, при этом немедленно", – отметил Станислав Зась. Госсекретарь уточнил, что, в частности, необходимо будет контролировать готовность техники к уборочной кампании. Особое внимание будет уделено контролю над бережным отношением к собранному урожаю. "Все эти вопросы будут взяты на контроль наших правоохранительных органов. Такое поручение от главы государства мы сегодня получили", – сказал он.

В штатном режиме

"Мы проинформировали главу государства о работе всех силовых органов страны за первое полугодие. Все государственные органы обеспечения национальной безопасности отработали в штатном режиме, без снижения эффективности в повседневной деятельности. Результаты по всем основным направлениям деятельности положительные", – сообщил Станислав Зась. Он отметил снижение преступности в целом по стране: меньше стало убийств, разбоев, краж и грабежей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество дорожно-транспортных происшествий и пожаров, а также число пострадавших в них.

"У нас отмечаются улучшения и в охране государственной границы, работе таможенных органов, в том числе наведении порядка среди личного состава", – обратил внимание госсекретарь.
Станислав Зась также рассказал о результатах проверки органов погранслужбы по поручению Президента: "Главу государства проинформировали о ходе проверки Государственного пограничного комитета – это было отдельное поручение Президента на этот год. И такая проверка проводится".

По его словам, деятельность органов погранслужбы проверяется как непосредственно на госгранице и в пограничной зоне, так и в воздушном пространстве. "Это дает свои результаты, в том числе по работе пограничного ведомства. Все-таки стало больше обращаться внимания на практическую работу подразделений, непосредственно охраняющих государственную границу. В этом году мы отмечаем увеличение на 30% задержаний на границе. Это, конечно, тоже результат работы пограничников", – отметил госсекретарь.

По материалам БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ