Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Архивисты Беларуси и России обсудили перспективы совместной работы на заседании коллегий в Витебске

Перспективы совместной работы обсудили на прошедшем в Витебске заседании коллегий Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь и Федерального архивного агентства России.

Участники встречи подвели итоги выполнения «Плана совместных действий» ведомств двух стран за прошедшие три года и обозначили перспективы сотрудничества на 2020 – 2022 гг. На повестке дня стояли также вопросы, касающиеся предоставления в интернете информации архивных учреждений Беларуси и России. Специалисты поделились опытом комплектования, обеспечения сохранности и использования документов негосударственных организаций.

– Профессиональные встречи архивистов Беларуси и России стали традиционными. На них мы обсуждаем наиболее острые и злободневные вопросы, которые стоят перед отраслями. Перенимаем лучшее, что есть в наработках наших коллег, в частности, в методике сохранения документов, – подчеркнул директор Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь Виктор Кураш.

К совместным проектам относятся круглые столы, стажировки специалистов, выставки, издание сборников документов. На заседании шла речь о подготовке многотомного издания, касающегося непростого периода в истории двух народов XVII – XVIII веков. Архивные документы говорят о том, что, несмотря на политические разногласия, наши предки сохранили торговые, экономические, человеческие отношения.

– Мы хотим показать это на основе документов, которые прежде не публиковались. В истории всего хватало, и того, чем можем гордиться, и того, что не хочется вспоминать. Но наша общая задача – озвучить историческую правду, – убежден руководитель Федерального архивного агентства Андрей Артизов.

Андрей Николаевич также подчеркнул важность создания совместных архивных фондов. В качестве примера он привел пенсионеров, которым сегодня нужно подтверждать свой трудовой стаж, как теперь получается, в другой стране.

Неслучайно очередная встреча специалистов проходила на Витебщине. У нас, как отметил Виктор Кураш, хорошо поставлено архивное дело, руководство области уделяет внимание развитию сети. Об этом говорилось и на встрече глав архивных ведомств с председателем облисполкома Николаем Шестнёвым и в приветственном слове заместителя председателя облисполкома Владимира Пенина, принявшего участие в заседании коллегий.

Деловой разговор продлился в Полоцке. Архивисты также посмотрели достопримечательности города – колыбели белорусской государственности и древнего Витебска.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ