Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Беларусь и Россия урегулировали все спорные вопросы в двусторонних отношениях

Беларусь и Россия урегулировали все спорные вопросы в двусторонних отношениях. Таков итог состоявшейся 3 апреля в Санкт-Петербурге встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Владимиром Путиным, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Переговоры глав государств длились более пяти часов. Они проходили сначала в формате "один на один", а затем в расширенном составе с участием членов делегаций. Встреча началась с обсуждения произошедшей трагедии - взрыва в метро Санкт-Петербурга. Александр Лукашенко выразил соболезнования Владимиру Путину.

– Очень жаль, что так случилось в эти минуты. Всегда думаешь о том, что дай бог, чтобы этим закончилось. Мы сталкивались, к сожалению, в Минске с такими проблемами, – сказал глава белорусского государства.

Президент обратил внимание, что главной темой переговоров являются вопросы безопасности. При этом подчеркнуто, что данную проблематику планировалось обсудить давно и она оказалась в центре внимания не только в связи с произошедшей трагедией. По результатам переговоров Беларусь и Россия договорились о совместных действиях в сфере обеспечения безопасности.

– Вы видите, что происходит вокруг. И мы хотели бы просто сохранить стабильность в России и Беларуси. Уже слишком мало осталось в этом мире тихих, спокойных точек. И мы договорились о совместных действиях по сохранению безопасности в наших государствах, – заявил белорусский лидер.

 На встрече также были разрешены спорные вопросы в нефтегазовой сфере. Стороны определили соответствующую схему и нашли возможность для взаимных уступок. Ожидается, что дальнейшие необходимые решения будут приняты в ближайшие дни. Президенты подтвердили свое стремление создать к июлю 2019 года необходимые основополагающие правила и условия по созданию единого рынка электроэнергии. Подтверждена готовность сделать все для того, чтобы к 1 января 2018 года разработать совместные правила по единому рынку газа, а к 2024 году разработать и выйти на подписание межправительственного соглашения в рамках ЕАЭС по единому рынку газа.

Еще одной важной темой переговоров стало развитие взаимодействия в аграрной и промышленной сферах. Стороны сочли необходимым детально обсудить эти вопросы во время предстоящего заседания Высшего государственного совета и по его итогам принять конкретные решения.

– Долго обсуждали аграрную проблему, но договорились о том, что она у нас в повестке дня Высшего государственного совета. Так же, как и вопрос по промышленной политике. И мы в ближайшее время согласуем сроки и примем решение по этим и другим вопросам уже на заседании ВГС, – сказал Александр Лукашенко.

Много времени было уделено обсуждению сотрудничества в области сельского хозяйства. Российские специалисты в скором времени посетят белорусские предприятия, в отношении которых у них возникали сомнения с точки зрения соблюдения фитосанитарных норм, и обсудят с коллегами проблемные вопросы в этой сфере. Лидеры двух государств уделили внимание и взаимоотношениям в сфере финансов, в конкретных отраслях экономики, в том числе в высокотехнологичных сферах.

Речь, в частности, шла о возможном расширении совместной работы в космической сфере. Кроме того, российская сторона пошла навстречу в вопросе рефинансирования существующих в нынешнем году задолженностей перед Российской Федерацией.

– Президент пообещал, что сегодня-завтра он отдаст соответствующее распоряжение по этому вопросу, – заявил глава белорусского государства. Отдельно во время переговоров поднималась проблематика международной повестки дня.

 – Особенно тех вопросов, которые касаются нас, наших соседей, политики Евросоюза. Обменялись мнениями о взаимоотношениях с США, как выстраивать эти отношения, – отметил Александр Лукашенко.

– Я, конечно, просил Владимира Владимировича, чтобы он не забывал и о Беларуси, выстраивая отношения с крупными государствами. Ему предстоят встречи в "двадцатке". Я получил заверения в поддержке нас на всех форумах, как это он делал и ранее, – сказал Президент Беларуси. Глава государства поблагодарил российского лидера за то, что, несмотря на произошедшие события, стороны нашли возможность сесть за стол переговоров.

– Несмотря на эту проблему, вы смогли провести переговоры. Конечно, плохо, что президентам приходится вмешиваться в те или иные проблемы не нашего уровня. Но что поделаешь, такова практика, – добавил он. В свою очередь Владимир Путин заявил, что на сегодняшний день в белорусско-российских отношениях не осталось спорных вопросов.

– Мы будем двигаться дальше, будем укреплять союзнические отношения в рамках Союзного государства и работать над укреплением нормативно-правовой базы и над развитием Евразийского экономического союза, – подчеркнул Президент России.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ