Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Беларусь и Венесуэла намерены наращивать сотрудничество

Беларусь и Венесуэла намерены наращивать сотрудничество. Таков итог официальных переговоров Президента Беларуси Александра Лукашенко и Президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которые состоялись 5 октября в Минске.

Главы государств в дружественной и доверительной атмосфере обсудили актуальные темы двусторонней повестки дня, выразив готовность предпринять все возможные усилия для активизации взаимодействия. Констатировали тот факт, что странам не надо начинать с нуля в развитии сотрудничества, ведь в предыдущие годы Беларусь и Венесуэла создали прочный фундамент взаимоотношений.

Фундамент есть

Во время переговоров в расширенном составе с участием членов делегаций Александр Лукашенко отметил, что Венесуэла – стратегический и очень важный партнер Беларуси в Латинской Америке. За относительно короткий исторический период страны создали надежную политическую и экономическую базу взаимодействия.

– В последние годы из-за сложной ситуации в мире темпы реализации совместных проектов снизились. Нас не удовлетворяет это – ни белорусов, ни венесуэльцев. Ситуацию надо поправлять, – подчеркнул Президент.

Беларусь и Венесуэла наладили долгосрочные торгово-экономические и кооперационные связи. Создано несколько совместных предприятий: по выпуску автомобилей, тракторов, добыче нефти, газификации. По белорусской технологии в Венесуэле организовано производство дорожно-строительной техники, открыт крупнейший в Латинской Америке кирпичный завод, построены сотни тысяч квадратных метров жилья.

– Это хорошая основа для наших дальнейших действий. Начиная это когда-то, мы точно попали в цель, – сказал Президент Беларуси. – Мы готовы вместе с вами продолжать этот путь в Венесуэле.

… И всемерная поддержка

Александр Лукашенко признал, что в Венесуэле сейчас складывается непростая ситуация. Однако после распада Советского Союза, заметил он, в Беларуси было сложнее.

– Мы напряглись и поставили перед собой цель – максимум за 8-10 лет не только накормить свой народ, но и выйти на экспорт продовольствия. И мы эту проблему решили. Венесуэла при железной воле власти и дисциплине эту проблему решит за пять лет, – уверен белорусский лидер. – Мы готовы оказывать вам всемерную поддержку как своим самым близким и добрым друзьям.

Президент напомнил, что в свое время Венесуэла подставила плечо Беларуси в энергетической сфере.

– Мы это не забыли. Поэтому давайте вместе подумаем, как быстро решить те проблемы, которые есть в Венесуэле, – предложил он.
Глава государства отдельно коснулся деятельности совместных межправительственных комиссий, заявив о необходимости активизировать их деятельность.

– Мы с Президентом договорились, что в ноябре в Минске соберем совместную белорусско-венесуэльскую комиссию. Я подключусь к решению этих проблем, и мы наметим в ноябре конкретный план действий по решению вопросов, которые возникли в наших отношениях. Я готов прилететь в Венесуэлу, мы с Президентом еще раз рассмотрим этот план и утвердим его, – сказал Александр Лукашенко. При этом было подчеркнуто, что во время разработки данного плана ни в коем случае нельзя останавливать работу по другим направлениям.

– Венесуэльцы всегда могут рассчитывать на поддержку дружественной Беларуси. Наш курс остается прежним: мы будем делать все для того, чтобы у вас была нормальная жизнь, – подчеркнул глава государства.

Ключевые направления

Николас Мадуро констатировал, что его страна в последнее время переживала достаточно тяжелый период, но сейчас Венесуэла находится в хорошей точке для восстановления и роста экономики.
–Это именно тот ключевой момент, чтобы вновь запустить наши проекты и работу, которая направлена на конкретные области, в том числе в сферах политики и дипломатии, а также по конкретным направлениям в экономике, индустрии, нефтепромышленности. Нам нужно снова возобновить наши договоренности в области промышленности, сельского хозяйства, – заявил Президент Венесуэлы.

Стороны обменялись мнениями относительно ключевых направлений политического и экономического взаимодействия, определили ориентиры на будущее, обсудили ряд перспективных совместных проектов, которые обеспечат участие белорусской стороны в развитии строительства, сельского хозяйства, машиностроения, нефтегазовой промышленности, иных секторов венесуэльской экономики.

По итогам переговоров лидеры двух стран сделали заявления для средств массовой информации. Они констатировали, что сейчас экспортно-импортные связи Беларуси и Венесуэлы не на самом высоком уровне, потенциал государств позволяет значительно нарастить двустороннее сотрудничество.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на необходимость развивать взаимодействие в образовательной и научно-технической сферах.

Николас Мадуро еще раз поблагодарил Беларусь за сотрудничество и солидарность в условиях противостояния Венесуэлы давлению со стороны внешних сил. Он рассказал, что при реализации нового плана по восстановлению роста и развития реального сектора экономики его страна рассчитывает на помощь и поддержку Беларуси.

– Для того чтобы реализовать это, мы опираемся на Беларусь и привлекаем ее, чтобы сотрудничать. Мы знаем ту работоспособность, железную волю и дисциплину, которой обладают белорусы, – отметил венесуэльский лидер.

По материалам БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ