Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Белорусские и эстонские «афганцы» подписали договор о сотрудничестве

Витебск посетила делегация ассоциации ветеранов боевых действий Эстонии.

Представители областной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане тепло встретили прибалтийских братьев по оружию, организовали для них обзорную экскурсию по городу и посещение Музея воинов-интернационалистов. Также состоялась встреча глав общественных организаций Валерьяна Мацкевича и Евгения Броя, в ходе которой они подписали договор о сотрудничестве. Валерьян Альбинович рассказал коллеге, чем на Витебщине занимается БСВВА и какую помощь общественникам оказывают местные власти.

— Рад, что в Беларуси государство помнит об «афганцах». У нас в стране мы предоставлены сами себе, не имеем льгот и поддержки, — сказал Евгений Иосифович. — Наша ассоциация образовалась в 2010 году, до этого существовали лишь разрозненные локальные организации. Мы объединяем свыше 250 человек — участников боевых действий в Афганистане, Египте и Сирии, а также вдов и матерей погибших. Стараемся защищать социальные и юридические права своих членов. По традиции в день начала вывода советских войск из Афганистана, 15 мая, собираемся вместе, чтобы облагородить могилы однополчан, возложить цветы к памятному камню, в церкви проходит панихида.

Это уже не первая встреча эстонцев и белорусов — в этом году они общались на международном слете «афганцев», проходившем в Поставах.

Фото Эдуарда КАРОЛЕВИЧА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ