Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Витебск посетила делегация города-побратима Геленджик

Как рассказал заместитель председателя Витебского горисполкома Петр Подгурский, наш регион связан с Геленджиком экономическими и культурными отношениями. Сейчас налажено сотрудничество и в плане патриотического воспитания. Постоянно контактируют поисковые отряды двух стран.

В составе российской делегации была руководитель Общественной палаты Геленджика, заместитель председателя городской думы Татьяна Рой, которая является директором местного хлебозавода, поэтому неудивительно, что визит начался с посещения ОАО «Витебскхлебпром». Гостей познакомили с производством. Как оказалось, у хлебопеков двух государств много общего: от рецептуры хлебобулочных изделий до оборудования и технологий выпечки. Татьяна Геннадьевна призналась, что первый раз в нашей стране и радушие белорусов (до города-побратима делегация побывала в Минске и Барановичах) приятно поразило.

Затем состоялось торжественное мероприятие в СШ №8, носящей имя героя-подводника Анатолия Испенкова. Оно стало заключительным аккордом патриотической акции «Большая и Малая Земля», организованной международным движением «Морское братство – нерушимо!» и посвященной малоизвестным страницам подвига советского народа на Кубанском плацдарме в годы Великой Отечественной войны, сохранению памяти о белорусах, принимавших участие в битве. Среди почетных гостей были представители городской и районной властей, ветераны Военно-морского флота, а также сестра Анатолия Испенкова Зинаида Виноградова.

Руководитель движения Арсений Крицкий (на фото) поведал о белом пятне истории, когда под Геленджиком сложил голову первый морской десант. В память о героях на месте их гибели установлен поклонный крест. Собравшиеся посмотрели отрывок из фильма об уроженце Беларуси, Герое Советского Союза, вице-адмирале Георгии Холостякове, которого помнят не только на родине, но и в России.
Председатель областного отделения Белорусского союза военных моряков Анатолий Ковалев напомнил о подвиге Анатолия Испенкова, который служил в одной части с его сыном Виктором. Он уже в мирное время ценой собственной жизни спас сослуживцев на атомной подводной лодке «Комсомолец».

Кстати, имя Анатолия Испенкова носит не только школа, но и пионерская дружина. Ее руководители торжественно приняли в свои ряды почетных гостей и повязали им красно-зеленые галстуки.

В знак побратимских связей двух городов Татьяна Рой передала Петру Подгурскому флаг Геленджика. За большой вклад в патриотическое воспитание и сохранение памяти о героях войны представители Краснодарского края наградили памятными знаками активистов движения и представителей СМИ.

Итогом акции «Большая и Малая Земля» станет создание общественного российско-белорусского патриотического центра имени Георгия Холостякова в Геленджике, где будут заниматься проектами, содействующими укреплению дружбы между нашими странами.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ