Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: АПК Беларуси: динамика положительная

Производство сельхозпродукции в республике в январе-октябре 2017 года увеличилось на 2,9%, производительность труда выросла в 1,2 раза, экспорт сельхозпродукции из Беларуси в страны ЕС – в 1,5 раза,система контроля качества белорусской сельхозпродукции выстроена на всех этапах.

По труду и результат

– По итогам работы за десять месяцев в агропромышленном комплексе наблюдается положительная динамика развития. Темп роста производства продукции сельского хозяйства во всех категориях составил 102,9%, в сельхозорганизациях – 103,8%, – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Он рассказал, что произведено больше мяса и молока, обеспечен рост поголовья крупного рогатого скота, свиней и птицы. Кроме того, заготовлено для общественного животноводства больше зерна и травянистых кормов. Это значит, что создана прочная база для развития главного драйвера экономики – отрасли животноводства. Глава аграрного ведомства обратил внимание, что в растениеводстве также достигнуты успехи.

Министр сообщил, что производительность труда в сельском хозяйстве за девять месяцев выросла в 1,2 раза относительно уровня прошлого года. Она выросла и на предприятиях переработки на 18%, потому что туда поступает больше сырья.

Сегодня темп роста заработной платы не опережает производительность труда. Выручка выросла на 16,5%, рентабельность продаж увеличилась до 6,6%. Количество убыточных сельхозпредприятий за девять месяцев значительно сократилось по сравнению с уровнем 2016 года, также снизилась сумма чистых убытков.

Вместе с тем Леонид Заяц указал, что в стране есть значительные резервы для повышения экономической эффективности сельского хозяйства.

­– Нужно завершить строительство свинотоварных комплексов, которые строятся в Гродненской, Могилевской, Витебской, Минской областях. Кроме того, в степени готовности 50% и выше находятся 128 молочнотоварных ферм, – отметил он.

Система контроля качества

– У нас в Беларуси известны случаи, чтобы отечественный продукт стал опасным? Нет. Такого нет, потому что у нас выстроена система контроля качества от входного сырья до переработки, хранения и при отгрузке. В этом задействованы все аккредитованные лаборатории с современным оборудованием. Люди, которые ставят свои подписи, ставят печати, персонально несут ответственность за безопасность продукта, – подчеркнул глава аграрного ведомства.

Беларусь увеличила экспорт в страны ЕС на 56% к уровню прошлого года. Мы поставляем свою продукцию в 19 стран ЕС, продаем казеин, сухую сыворотку, масло рапсовое и другую продукцию. Также в этом году значительно возросли поставки сельхозпродукции из Беларуси в Китай.

– Сертифицировано 36 предприятий, они имеют право поставлять в эту страну молочную продукцию. Проведена также большая работа по сертификации мясоперерабатывающих предприятий для поставок говядины на китайский рынок. Сейчас идет сертификация птицефабрик, чтобы начать поставки продукции птицеводства в Китай. К концу года мы усилим позиции, – сообщил министр.

Сегодня есть большой интерес со стороны китайских инвесторов, которые планируют построить в Сенненском и Чашникском районах молочнотоварные комплексы с поголовьем в 40 тыс.

Планируется наладить производство молока, его переработку на предприятиях Витебской области и поставку молочных продуктов на китайский рынок.

Внешнеэкономическая деятельность за этот период характеризовалась приростом в целом по системе Минсельхозпрода на 11%. «За девять месяцев мы продали продукции на сумму 1,844 млрд долларов, что на 184 млн долларов больше, чем за аналогичный период прошлого года», - добавил Леонид Заяц.

Новый закон

Закон об органическом земледелии планируется внести в парламент до конца года. Государство будет оказывать поддержку тем субъектам хозяйствования, которые нацелены на развитие органического земледелия. Министр отметил, что земледелие в Беларуси должно быть экологически интенсивным, с обеспечением и продовольственной безопасности, и защиты окружающей среды.

В законе об органическом земледелии будет определено понятие органического производства, а также общие требования к производству и обращению органической продукции.

Мнения

Александр Червяков, заместитель министра экономики Беларуси:
«Мы ставим перед собой целевые задачи по повышению качества сельхозпродукции, ее экологичности. Часть стратегических мер будет направлена на финансовое оздоровление и обеспечение прибыльности, эффективности работы сельхозпредприятий. Как следствие, будут решены вопросы достаточного уровня заработной платы работников, занятых в этой сфере».

Алексей Богданов, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода:
«Объемы, которые мы добавляем в производстве молока, мяса, пшеницы и других продуктов питания, стараемся продвигать на новые рынки сбыта… Мы стараемся продвигаться на рынки третьих стран. Поэтому и доля экспорта в третьи страны постепенно растет. Этой стратегии мы планируем придерживаться».

По материалам БелТА. Фото из архива «ВВ»


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ