Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Как отличить фальшивые деньги от оригиналов и что делать, если обнаружил подделку?

Периодически в нашей стране всплывают поддельные деньги — как иностранные, так и отечественные, а значит, для кого-то игра стоит свеч. К сожалению, нет гарантии, что «липа» не окажется завтра в вашем кошельке. Вариантов множество: вернули долг, продали дачу или квартиру, разменяли у сомнительного типа на улице или даже нашли. И представьте: не обнаружив ничего подозрительного в имеющихся банкнотах, вы отправляетесь с ними за покупками или, в случае с валютой, в обменный пункт.

010

 От кассира банка узнаете, что предоставленные вами, например, доллары фальшивые — в обязанность сотрудников подобных учреждений входит проверка признаков платежности и подлинности иностранных банкнот. Для этого имеется множество счетчиков, детекторов, в ход идут и лупы. Пока вы приходите в себя после услышанного, за спиной уже находятся представители правоохранительных органов. Так, сотрудники вневедомственной охраны прибывают в течение 3-4 минут после нажатия тревожной кнопки, так что вы не успеете глазом моргнуть. Затем вас, уже в сопровождении следственно-оперативной группы, доставляют в РОВД для дачи показаний. К слову, если в магазине или аптеке кто-то пытается расплатиться фальшивыми деньгами, нажать тревожную кнопку могут сотрудники этих объектов.

Валюта, сдавайся!

Другое дело, если человек самостоятельно обнаружил у себя подделку. Один из способов развеять сомнения — сдать ее на комиссию в банк, второй вариант — обратиться в милицию. В первом случае избежать встречи с правоохранительными органами удастся, если деньги все-таки окажутся настоящими. Но если опасения подтвердятся, от разговора по существу не уйти. Впрочем, даже если человека задержали в банке при попытке сбыть фальшивые деньги, это еще не значит, что его, а тем более того, кто сам обратился в милицию, ждет наказание. Как отметил старший оперуполномоченный УБЭП УВД Алексей Игнатков, в большинстве случаев это безвинные граждане, которые не подозревали, что в их руках подделка. В ходе проверки выясняются обстоятельства, при которых злосчастные банкноты попали в кошелек человека. К ответственности привлекается только тот, кто знал, что имеет дело с фальшивкой, и осознанно шел на преступление, пытаясь пустить липу в обращение. Если вы, скажем, напечатали на принтере доллары для фотосессии, то ничего криминального здесь нет. Вопросы могут возникнуть тогда, когда одну из этих купюр отнесет в обменник ваш ребенок или другой случайный обладатель.

В прошлом году на Витебщине из оборота было изъято поддельной валюты на сумму свыше 1,2 млрд рублей по курсу Нацбанка. К слову, левые доллары попадаются чаще всего, затем идут российские дензнаки, встречаются евро и даже белорусские рубли. Поскольку установить канал поставки поддельных денег довольно сложно, уровень раскрываемости фальшивомонетничества низкий по всей республике. Например, в 2015-м в Витебской области зарегистрировано 79 подобных фактов, из которых раскрыто 7, причем фигурировал в них один и тот же человек. В его копилке оказалось 50 тыс. «липовых» долларов, часть этой суммы он уже успел реализовать. Недавно судом Первомайского района Витебска ему был вынесен приговор, в соответствии с которым предприимчивому мужчине ближайшие 11 лет придется провести в исправительной колонии строгого режима.

А все-таки, если у вас в руках оказалась подделка, лучше обратиться в милицию. Настоящих денег, конечно, никто не вернет, но это единственный способ поймать за руку того, кто печатает и распространяет фальшивки. А иначе своих кровных, как и вы, могут лишиться ваши родные, друзья и те, чья жизнь зависит от накопленных сбережений.

Банкнотная живопись

Поддельные деньги могут рассказать о себе не все, но многое. Они в обязательном порядке ложатся на стол специалистов областного управления государственного комитета судебных экспертиз. Их задача — выяснить, действительно ли являются представленные образцы фальшивыми, а если да, то каким способом они были изготовлены. Сопоставив признаки о совпадении и различии с настоящими денежными билетами, эксперты составляют заключение, которое в дальнейшем приобщается к материалам уголовного дела. На первый взгляд, эта работа кажется монотонной и скучной — возиться с микроскопом, светить ультрафиолетом и много писать, но интерес к ней не падает.

Как рассказал старший эксперт управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Витебской области Тимофей Васюкович, некоторые фальшивки просто поражают своим совершенством. В кругу специалистов они так и называются — суперподделки. В основном это 100- и 50-долларовые банкноты. Обычному человеку отличить их от настоящих практически невозможно: бумага имеет ту же структуру, цвет и характерный хруст, а способ воспроизведения изображений полностью идентичен подлинным денежным билетам. Даже защитная нить и водяные знаки имеются, в чем легко убедиться, осмотрев купюру на просвет. Разницу можно заметить только вооружившись лупой и настоящими деньгами (конечно, купленными в банке) и заключается она в незначительных графических неточностях. Например, буквы и цифры серийного номера должны быть одинакового размера и располагаться строго на одной линии — не «прыгать», а расстояние между ними должно совпадать. Сравнив обе купюры, человек поймет, в чем отличие (потом главное не перепутать, какая из них выдана кассиром). К слову, получить фальшивку в банке невозможно, поскольку там валюта еще на входе проверяется высокоточной техникой. Так что не зря государство выступает против валютных операций вне стен банковских учреждений — в противном случае каждый из нас рискует раз и навсегда расстаться со своими сбережениями.

Что касается суперподделок, то специалисты уже давно пришли к выводу, что их изготовление — трудоемкий и дорогостоящий процесс, выполняемый на промышленном полиграфическом оборудовании с применением всех возможных способов печати. В итоге нанесенная на бумагу краска равномерно распределена и устойчива к намоканию, присутствует микропечать, сама купюра имеет светло-желтый цвет, характерную шероховатость и даже переливается там, где нужно. Само собой, в сфере фальшивомонетчества работают продвинутые специалисты, умения которых эксперты оценили по достоинству.

Как отличить фальшивку?

Кстати, то, что с настоящих долларов не смывается краска — миф. Если такой денежкой потереть о чистый лист бумаги, на нем останется след. Второй миф — края подлинной купюры не должны расслаиваться. Вопреки распространенной народной примете, такое наблюдается. То есть ориентироваться для выявления фальшивки на этидва признака однозначно не стоит.

Встречаются подделки и попроще, которые отличить от настоящих не составляет особого труда, рассказывает Тимофей Васюкович. Но кому как. К примеру, представленная им купюра в 5000 российских рублей никогда не вызвала бы у меня сомнения. Бумажка хрустящая, с защитной нитью, водяными знаками и микроперфорацией. На самом деле это рядовая подделка, обязанная своим существованием средствам цветного копирования, правда, такой техникой не могут похвастаться не только обычные граждане, но и офисные работники. Да и микроперфорация нанесена на промышленном оборудовании (хотя на настоящей купюре она должна быть гладкая, а здесь сделана при помощи клише из иголочек и поэтому имеет сквозные дырочки). Следовательно, изготовление этой подделки – плод стараний целого предприятия по выпуску фальшивых денег.

Фальшивки среднего качества при ближайшем рассмотрении выдают себя тем, что нанесенное на них изображение состоит из точек, краситель лежит на бумаге толстым слоем и осыпается на перегибах. А что касается пненастоящих белорусских денег, которые недавно были на исследовании, то издатели над ними вообще не заморачивались — просто распечатали на принтере без применения каких-либо дополнительных технологий. Но тусклые и потрепанные бумажки все равно попали в руки простых людей.

Есть еще категория фальшивок, к которым, вопреки предполагаемому назначению, эксперты относятся совершенно без юмора. Это так называемые деньги из банка приколов, на которых даже написано, что они не являются платежным средством. К примеру, не давно на экспертизе изучались поддельные доллары, где вместо портрета президента США красовался певец Рики Мартин. Чаще всего на удочку мошенников, продающих такие деньги как настоящие, попадаются пожилые люди.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ