Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Генеральный прокурор и председатель Федерации профсоюзов с рабочим визитом посетили Городок

Проблемы регионов, развитие предприятий, защита прав трудящихся, создание новых рабочих мест и многие другие вопросы обсуждались во время совместной рабочей поездки в Городок председателя Федерации профсоюзов Беларуси Михаила Орды и Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка. Встреча прошла в рамках подписанного почти год назад между ФПБ и Генпрокуратурой соглашения о взаимодействии в сфере защиты прав и гарантий трудящихся. В обсуждении участвовали председатели областного Совета депутатов Владимир Терентьев и Городокского райисполкома Петр Коробач.

Болевые точки ПМК-51

Центральным пунктом встречи профсоюзного лидера и генпрокурора в Городке стало посещение местной ПМК-51. И это неспроста. Еще в прошлом году положение строительной организации было незавидным. Из-за недозагрузки мощностей и долгов коллектив сократился с нескольких сотен до 70-80 человек, средняя зарплата не превышала 250 рублей, часть оборудования и техники была арестована судебными исполнителями. Маячила перспективна банкротства. Но благодаря волевому решению властей, новым договорам на подрядные работы предприятие удалось спасти, и сегодня оно демонстрирует стабильный экономический рост, а главное — возвращаются строители (коллектив вырос до 110 человек), повышается средняя зарплата – сегодня это более 500 рублей.

– Главная проблема строительной отрасли – недостаток заказов на подрядные, субподрядные работы, — рассказал Михаил Орда. – Городокская ПМК – не исключение. Но ведь это предприятие, которое имеет хорошую строительную базу, специалистов. И то, что его передали в коммунальную собственность, помогли обеспечить фронт работ, — хороший пример того, как не надо рубить сплеча. Теперь следует думать о реструктуризации долгов, размораживании счетов предприятия, снятии ареста с техники. Без этого ПМК связана по рукам и ногам.

– На примере Городокской ПМК мы увидели проблемы системного характера, — отметил Александр Конюк. – Местные власти приняли правильное решение, сохранив эту строительную организацию. Но есть проблемы с налоговой инспекцией, судебными исполнителями. Наша задача – помочь убрать эти порой искусственные барьеры для развития данного и подобных ему предприятий в регионах.

На стройплощадке жилого дома, который в качестве одного из субподрядчиков возводят работники Городокской ПМК-51, Михаил Орда отметил, что тендеры на строительные работы порой выигрывают фирмы-посредники, у которых даже нет строительной техники, а субподрядчики, которым они потом передают всю работу, не получают средства в должных объемах.

— Это то, что требует первоочередного внимания, — подчеркнул Владимир Терентьев. – Сейчас ПМК имеет объем работы, который дает возможность развиваться. В скором будущем планируется строительство еще одного дома.

Участвовавшие в разговоре строители посетовали на стоимость квадратного метра жилья, которая в небольших городах почти такая же, как в областном центре, а зарплаты – ниже. Поэтому и желающих строиться, даже за льготные кредиты, немного, отсюда и сложности у некрупных стройорганизаций.

За помощью к правоведам

 Не менее предметным и содержательным был проведенный в Городке совместный прием граждан, на котором поднимались вопросы от правомерности того или иного наказания для проштрафившегося работника до конфликтных ситуаций по контрактам с людьми предпенсионного возраста.

– На личном приеме люди обращались с конкретными проблемами, — прокомментировал Александр Конюк. – По некоторым из них придется проводить дополнительные проверки. Что касается ситуации с трудовыми отношениями в предпенсионным возрасте, то внесем предложение Администрации Президента об уточнениях в соответствующих правовых актах.

По словам Михаила Орды, совместная работа профсоюзной организации и Генпрокуратуры приносит плоды. Только за первое полугодие юристами федерации совместно с прокурорами было проведено почти 400 правовых приемов, на которых особое внимание уделялось соблюдению нанимателями гарантий в области труда, своевременной выплате зарплаты, а также сумм, причитающихся работникам при увольнении. Благодаря вмешательству юристов рассмотрено 58 дел в судебных инстанциях, где требования работников были удовлетворены. При участии профсоюзов восстановлено на работе 39 человек, работникам возмещено более 2 млн невыплаченных или незаконно удержанных денежных средств.

– Совместно с прокурорскими работниками мы можем детально разобраться в каждой ситуации, — сказал Михаил Орда.

Большое внимание, проинформировал он, сейчас уделяется контрактной системе. Законодатели обсуждают поправки в Трудовой кодекс, и профсоюзы направили им немало предложений.

— Мы проанализировали 1,8 млн контрактов за 2017 год, треть из них заключены на один год, — отметил Михаил Сергеевич. – Причем краткосрочных контрактов становится больше, есть предприятия, где почти все контракты годовые. Люди не знают, будет ли у них работа, не уверены в своем будущем, это негативно сказывается на микроклимате в трудовых коллективах, в обществе в целом. Сегодня в этой сфере многие вопросы отданы на откуп нанимателю. В итоге принятие решений о продлении или непродлении контракта зависит только от него. Профсоюзы предлагают в Трудовом кодексе прописать четкие правила, чтобы каждый человек знал: если он работает добросовестно и без взысканий, то может рассчитывать на продление трудовых отношений.

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ