Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Лукашенко о белорусском льноводстве: «Рентабельность не хуже, чем у нефти»

Глава государства Александр Лукашенко посетил РПУП «Устье» Национальной академии наук Беларуси, которое находится в Оршанском районе.

«Рентабельность не хуже, чем у нефти», – считает президент, говоря о резервах для роста эффективности льноводства. «Устье» специализируется именно на выращивании льна и заготовке семян и именно здесь под надзором ученых-специалистов апробируются лучшие практики и наиболее передовые технологии по возделыванию данной культуры.

Александр Лукашенко лично побывал на поле со льном, ознакомился с технологическим процессом работы комбайнов. Как сообщил директор Института льна НАН Беларуси Иван Голуб, рентабельность производства льна здесь доходит до 70%.

Президент поинтересовался у ученого, какие проблемы в настоящее время мешают повышению эффективности льноводства. По словам руководителя института, это в основном несоблюдение технологий в ряде хозяйств, в том числе связанных с химпрополкой и защитой от болезней. Местами также ощущается нехватка техники и квалифицированных механизаторов. Глава государства акцентировал внимание на необходимости выработать четкую систему подготовки кадров в льноводческой отрасли и контроля за качеством работ на всех этапах.

Касаясь вопроса техники, Александр Лукашенко поинтересовался, сколько еще необходимо специализированных комбайнов для уборки льна. Как выяснилось, это около 40 машин общей стоимостью порядка 8 млн долларов.

«Значит, надо найти 10 миллионов долларов, купить комбайны и закончить разговоры про теребление льна. Создавайте комиссию, проводите тендер. Чем больше объем, тем дешевле», – сказал Президент вице-премьерау Михаилу Русому.

Президент поручил четко определиться в отношении льносеющих хозяйств – выстроить систему, кто и где будет возделывать эту культуру, будь то сами льнозаводы или отдельные хозяйства. Ученые-специалисты должны максимально плотно взаимодействовать с аграриями на местах, и не только помогать советом, делиться технологиями, но и спрашивать за итоговый результат, требовать строгого соблюдения всех технологических этапов.

Во время рабочей поездки была затронута тема обеспечения хозяйств качественными семенами отечественной селекции. Александр Лукашенко отметил, что необходимо определить, где в стране будут созданы соответствующие центры. В целом он  потребовал максимально быстро провести работу над устранением имеющихся в данной сфере недостатков и распространить передовые практики по всей стране.

 

По материалам БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ