Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

На страже безопасности: в Витебске отметили 100-летие образования КГБ

100-летие со дня образования органов государственной безопасности отметили в Витебске.

Служба была создана 20 декабря 1917 года и называлась Чрезвычайной комиссией по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Менялись времена и государственное устройство — но госбезопасность всегда была актуальной и важной для страны. Пройдя вековой путь, белорусский КГБ стал мощной национальной спецслужбой, надежно защищающей интересы Беларуси, так и ее граждан.

Участвовали чекисты и в Великой Отечественной войне. Спецгруппами НКВД того времени были найдены и обезврежены 22 разведывательно-диверсионные школы Абвера, 36 резидентур и свыше 6,5 тыс. агентов немецкой разведки.

А после Победы оставшиеся на нашей территории по заданию противника диверсанты и шпионы были оперативно выявлены. После освобождения страны от немцев НКВД занималось бандитскими группировками, возникшими из-за экономического и продовольственного кризиса. Около 200 офицеров и прапорщиков выполняли интернациональный долг в Афганистане.

— Из-за специфики работы я не могу рассказать подробности выполненных нами задач. Но заверяю вас, что сотрудники КГБ осуществляют свои функции и защищают государство от внешних и внутренних врагов, — сказал начальник управления КГБ по Витебской области Сергей Феоктистов. — Поздравляю всех сотрудников, а также ветеранов с юбилейной датой.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ