Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Акценты кадрового дня Николая Шерстнёва: профессионализм, рост производительности труда и экономики организаций

Профессионализм кадров, рост производительности труда и экономики организаций. Именно так расставлены акценты управленческому активу региона председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым на кадровом дне.

Искать резервы экономического развития предприятия «Витебчанка» предстоит согласованной на должность директора Виктории Казунко. Этот постулат для нее не новый — последние два года возглавляла организацию «Чашникиспецодежда». Поэтому на вопрос главы области о видении первоочередных задач Виктория Казунко уверенно обозначает приоритеты: снижение издержек и себестоимости, повышение качества и конкурентоспособности товара. Курс правильный, но для максимального углубления в производственные ниши Николай Николаевич нацеливает руководителя сразу наладить четкую систему в работе.

Руководитель должен быть грамотным стратегом, аккумулировать усилия перспективных работников для достижения экономической выгоды. И без соблюдения технологической дисциплины никуда.

— Вы должны погрузиться в каждую статью затрат, разложить весь алгоритм действий по их снижению, — детализирует круг задач председатель облисполкома. — Решающую роль в получении желаемых результатов должна играть мотивация к труду. Вдобавок к этому нужно стабилизировать экономику предприятия, укрепить его позиции на рынке. В конечном итоге за всем этим — благосостояние всех работников организации.

Среди главных пунктов на карте заданий для согласованного на должность директора Сенненского районного УП ЖКХ Николая Рыбченко — соблюдение исполнительской дисциплины, повышение качества оказываемых услуг. Внимание к этому вполне объяснимо: нередко именно игнорирование должностных обязанностей, формализм в работе вызывают волнения среди жителей, и, как следствие, всплеск обращений в различные инстанции. Такой подход вовсе не красит имидж организации.

— Три года назад Сенно преобразилось — здесь провели «Дажынкі». Но обновление райцентра на этом останавливаться не должно. Благоустройство, чистота и порядок — то, что будет постоянно оцениваться населением по итогам деятельности предприятия, — подчеркнул Николай Шерстнёв.

Ощутимых преобразований ждут от Андрея Боговича, согласованного на должность директора Докшицкого райагросервиса, а также от руководителей сельхозпредприятия «Лепельское» Романа Мисника, «Якубово-Агро» Дубровенского района Натальи Шендрик и «Корольки» Толочинского района Галины Котовой, которые открыли раунд согласований продления контрактов. Именно молочный сегмент затрагивается в разговоре с агроменеджерами первым. В основе — обеспечение должного содержания животных. Результат закономерен: увеличится объем производства и качество молока. А это выручка, оборотные средства, рост зарплаты в увязке с производительностью труда. Такие тактические шаги повышения эффективности предприятий очертил управленцам председатель облисполкома и поручил руководству облсельхозпрода особо тщательно изучить положение дел в «Лепельском».

Укреплять позиции нужно и в растениеводстве. Факторы, которые делают АПК успешным, всем известны: кадры, материальные ресурсы, финансы.

Кто-то обязательно вспомнит погоду, которая нередко ставит аграриям «подножки» — и тоже будет прав. Николай Шерстнёв не единожды приводил пример функционирования сельхозпредприятий в идентичных погодных, даже территориальных условиях, и снова акцентирует внимание на этом. Почему в скандинавских странах, где климатическая картина гораздо суровее нашей и мало плодородных земель, получают высокую урожайность зерновых? Как этого достичь? Ответ прост: руководитель должен быть грамотным стратегом, аккумулировать усилия перспективных работников для достижения экономической выгоды. И без соблюдения технологической дисциплины никуда.

Многие, к сожалению, идут по ранее накатанной колее, а это верный путь к застою. Любая недоработка «рикошетит» серьезными последствиями, в первую очередь финансовыми. Именно такая ситуация сложилась в хозяйствах полоцкой интеграционной структуры: «Близница» и «Полоцк-милк». Их руководителям Брониславу Пилипёнку и Виталию Кузякову председатель облисполкома поручил улучшить экономические показатели организаций и подвести итоги работы за первое полугодие. А это и есть высшее менеджментское мастерство.

В целом к подбору кандидатур для управленческого аппарата организаций и отраслей Николай Николаевич всегда относится тщательно и скрупулезно, рассматривая каждого через призму профессионализма и интересуясь мнением о них у коллег. Отныне формат кадровых дней расширится. В частности, о видении перспектив развития сельхозорганизаций наряду с соискателями на руководящую должность либо с теми, кто приглашен для согласования продления контракта, будут спрашивать у начальников райсельхозпродов. Спрос за выполнение данных главой области поручений серьезный.

Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ