Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Николай Шерстнёв: «Сельским хозяйством надо заниматься системно»

Стержень аграрного комплекса области – Дубровенский, Оршанский и Толочинский районы. По климатическим условиям, балльности почвы и другим объективным предпосылкам они имеют ряд преимуществ перед остальными регионами и должны стать «прорывными» в обеспечении вывода сельского хозяйства Витебщины на качественно новый уровень работы и экономического развития.

Этим объясняется, что в центре внимания руководства области на минувшей планерке у председателя облисполкома вновь находилась Оршанщина, которую Николай Шерстнёв в очередной раз лично проинспектировал, сделав особый акцент на состоянии посевов, животноводстве и кормозаготовке.

Разброс впечатлений при наложении на десятибалльную шкалу оценок – от 0 до 10. Особо неухоженной, по мнению главы области, является северная часть района. В филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» данные осенью поручения по наведению порядка и обеспечению технологической дисциплины в растениеводстве не выполнены. По этой причине здешние поля озимых и яровых культур не идут ни в какое сравнение с зерновым клином в ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», КСУП «СГЦ Заднепров-

ский», СПК «Лариновка», хотя посевы велись практически одновременно. Глядя на травы первого укоса в «Тепличном», плакать хочется.

Причину такого резкого контраста председатель облисполкома видит в слабости агрономической службы хозяйства, что ведет к отсутствию культуры земледелия, несоблюдению технологических процессов при обработке почв, которые здесь очень чувствительны к агротехнике.

Подверглась критике и политика руководства «Тепличного» в животноводческой сфере, овощеводстве. Для того, чтобы окупить инвестиции, вложенные в обновление материальной базы по данным направлениям, хозяйству необходимо озаботиться наращиванием поголовья крупного рогатого скота, проанализировать себестоимость овощной продукции. Ведь выручка на одного работающего здесь в четыре (!) раза ниже, чем, например, в СПК «Лариновка» того же Оршанского района. А тот факт, что собственная (отнюдь не покупная!) электроэнергия в себестоимости помидоров, выращиваемых на местном тепличном комбинате, составляет порядка 60%, иначе как нелепый анекдот даже не воспринимается. Но тем не менее имеет место быть. Следовательно, или уровень специалистов, которые не видят и не понимают этого, слаб, или они безответственны – таково заключение председателя облисполкома из увиденного в филиале «Тепличный».

– Все сельские хозяйства, которые интегрированы с организациями-инвесторами, должны быть прибыльными, – поставил перед руководителями задачу Николай Николаевич. – Необходимо просчитывать эффективность финансовых вложений, сделанных в экономику сельхозпредприятий. А пока инвесторы в интегрированных структурах работают преимущественно как финансовые «пожарные»: нужны колхозу деньги – на! Так быть не должно и не будет. Что касается непосредственно сельскохозяйственного филиала «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», определяем перспективы его дальнейшего развития и берем деятельность на жесткий контроль.

Подобная ситуация сложилась и в КУСП «Межево», ОАО «Маяк Высокое». Вместе с «Тепличным» они занимают около трети земель района. Меж тем местная власть, районное управление сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома слабо влияют на повышение результативности хозяйствования именно здесь, в северной зоне региона, обеспечивая положительные показатели работы сельского хозяйства преимущественно за счет южной части Оршанщины. Это в корне неправильная практика, подчеркнул председатель облисполкома. Эффективным должен быть каждый гектар сельхозугодий.

– Сельское хозяйство требует постоянной, системной работы. Только при таком подходе будем иметь положительный результат, – резюмировал Николай Шерстнёв.

Людмила Мышлёнок, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.

Фото Антона Степанищева

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ