Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Новый заместитель председателя облисполкома по сельскому хозяйству Виктор Аскерко намерен активнее привлекать ученых для совершенствования животноводства

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв представил в облсельхозпроде своего нового заместителя по сельскому хозяйству Виктора Аскерко. Ранее эту должность занимал Эдуард Демьянов.

Виктор Аскерко родился в 1960 году в Борисовском районе Минской области, закончил Витебский ветеринарный институт. Трудовую деятельность начинал зоотехником, возглавлял совхоз, являлся первым заместителем Борисовского райисполкома. С 2004 года был директором Борисовского комбината хлебопродуктов.

Представляя нового руководителя сельскохозяйственной отрасли, Николай Шерстнёв отметил, что в 2015 году АПК Витебщины работал в достаточно тяжелых условиях. С определенными сложностями началось создание интеграционных структур, объединяющих производителей и переработчиков, призванных снизить себестоимость продукции, что в свою очередь положительно скажется на ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. В этом вопросе опыт Виктора Витальевича просто необходим, так как он успешно возглавлял подобный холдинг на базе Борисовского комбината хлебопродуктов, состоящий из 11 предприятий и хозяйств.

Николай Шерстнёв выразил уверенность в том, что агропромышленный комплекс Витебщины переходит в руки грамотного, инициативного специалиста, способного объединить усилия, чтобы сделать для сельского хозяйства нынешний год переломным.

Виктор Аскерко отметил, что во главе угла должна стоять эффективность, в плане увеличения объемов производства акцент будет сделан на интегрированные структуры. Необходимо вместе подумать о судьбе мелкотоварных ферм с низкой продуктивностью дойного стада и сельхозугодьях, не дающих должную отдачу.

Для совершенствования животноводческой отрасли нужно активнее привлекать ученых ветеринарной академии. Виктор Аскерко подчеркнул, что рассмотрит любые инициативы по новым видам деятельности конкретного предприятия и хозяйства.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ