Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Владимир Терентьев оценил ход подготовки к областным «Дажынкам-2017» в Дубровно

С участием председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева и под руководством заместителя председателя Витебского облисполкома Владимира Белоуса прошло очередное заседание штаба в Дубровно по подготовке к областным "Дажынкам".

– Мы сейчас вошли в ту фазу, когда слова должны подтверждаться действиями, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома. – Однако массовых работ на объектах не видно. Сегодня главная стратегическая задача – развернуть строительство, а не заниматься бумажной волокитой. 

В частности, много претензий с возможностью применения штрафных санкций по исполнению сроков заключения экспертиз адресовали Оршанкому УКС как заказчику по 13 объектам образования и здравоохранения,  а также Оршанскому проектно-строительному центру.  Не выполнены поручения по ремонту школы №1, детским садам №№2, 3, 4. Управлению образования облисполкома указано на недостаточный контроль за ходом работ.

– Не ищите отговорок, – заявил Владимир Белоус. – Мы буксуем по всем объектам образования. До 20 марта все вопросы по документации должны быть сняты и работы начаты.

Одно из звеньев, тормозящих процесс  получения заключений, – экологическая экспертиза.  Все объекты здравоохранения, а также центральный стадион, здание Белагропромбанка находятся в водоохранной зоне. И здесь есть ряд нюансов, которые будут проработаны с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды  в ближайшее время. 

А пока демонтировать стадион начнут хозспособом, дабы не упустить время и к маю завершить работы по объекту. Ведь именно тогда райцентр будет принимать международный фестиваль «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне».

Что касается объектов культуры, то, по словам заместителя начальника управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ларисы Оленской, все  будет выполнено без проволочек. Она обратилась с просьбой к проектировщикам с пониманием отнестись к ряду вопросов по действующим объектам, в частности ДШИ и работать одной командой.  

Во время заседания штаба определили фронт работ на ближайшее время по  зданиям райисполкома, территориального центра, суда, сельскохозяйственного лицея, почты.   

Белкоопсоюзом не утвержден перечень строек, финансируемых из внебюджетного фонда.   А это значит, что затянуты сроки и с реконструкцией объектов райпотребкооперации, в том числе универмага, который находится в центре города.

Ведутся работы хозспособом  в кафе «Дубрава» и торговых рядах. Что касается кафе, которое будет готово принимать гостей к 20 мая, для него создан специальный дизайн-проект, уже освоено 1,5 млн рублей.  

Стратегический объект – центральная площадь Дубровно. Директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Роман Саможенов заверил, что на текущей неделе хозспособом приступят к ее реконструкции. А 3 июля, в День Независимости, площадь торжественно откроют. Здесь планируется освоить порядка 20 млн рублей. 

Начато благоустройство и 4 главных улиц города. Генподрядчиком выступил Витебскоблдорстрой.  45 дней – таковы сроки выполнения всех работ по договору. Есть подвижки и по ремонту 26 домов жилфонда, приведению в надлежащий вид дворовых территорий, дорог, обочин, наладке освещения.

– Не ждите указаний свыше, а действуйте, – резюмировал Владимир Терентьев. – Начальники управлений, заместители председателя райисполкома должны с полной ответственностью курировать свои направления. Собирайтесь и решайте вопросы, за вас это делать никто не будет. В кратчайшие сроки должен быть составлен детальный график работ по каждому объекту, и 22 марта, на заседании следующего штаба, спросим с каждого, насколько и куда продвинулись. 

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ