Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Орша названа примером развития межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства

Союзные депутаты воплощают в жизнь решения, принятые в конце прошлого года на 51-й сессии Парламентского собрания в Москве.

Вопрос о роли бизнеса в развитии межрегиональных экономических связей был одним из главных на заседании Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, которое по инициативе заместителя председателя комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмилы Добрыниной состоялось в Орше.

– Акцент в работе Парламентского собрания решено было сделать на контактах между регионами наших стран, интеграции «на земле», – подчеркнул  председатель Комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, член Комитета Государственной думы России по бюджету и налогам Николай Гончар. – И Орша в этом отношении уникальный пример. Район имеет экономические связи с 62 субъектами Российской Федерации.

Парламентарии посетили выставку, где крупнейшие предприятия региона представили свою продукцию. Так, Оршанский мясоконсервный комбинат славится тушенкой и мясными консервами для детей, которые на территории СНГ больше никто не выпускает. Оршанский молочный комбинат не первый год разливает молоко для своего стратегического партнера – Дмитровского молочного завода. Большим спросом у соседей пользуется продукция Оршанского хлебозавода. Как отметил первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац, многие бизнес-контакты заключались во время выставки-ярмарки «Оршанские традиции» и Международного экономического форума, которые традиционно проходят в городе в конце апреля.

– Углубление интеграционных процессов, развитие Союзного государства – это прежде всего укрепление и расширение межрегиональных связей, – резюмировала Людмила Добрынина. –  Такому сотрудничеству пристальное внимание уделяется последние 5 лет. Договоренности, совместные проекты – не только между администрациями и мэриями, главное, в этом направлении работает бизнес. А следовательно, работает экономика в наших регионах и развивается Союзное государство.

 На встрече также шла речь о проекте программы «Инновационное развитие льняных комплексов Российской Федерации и Республики Беларусь». Ведущий субъект хозяйствования региона – Оршанский льнокомбинат — являлся одним из главных исполнителей программы Союзного государства «Повышение рентабельности производства и переработки льна на основе прогрессивных ресурсосберегающих технологий и техники на 1998 – 2000 годы». Теперь он будет участвовать в новой союзной программе. Парламентарии посетили льнокомбинат, выяснили, какие проблемы существуют и что необходимо сделать для скорейшего ее утверждения.

– Первым шагом должна стать поддержка по союзной программе аграриев, – отметила Людмила Добрынина. – Новые сорта льна, современные подходы и  технологии – все должно быть в комплексе.

Заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства Олег Леснов рассказал депутатам о ходе реализации совместных программ и разработке новых. Отдельно остановился на проблемах, с которыми сталкиваются представители Постоянного комитета и ведомств, выступающих госзаказчиками.

Член комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Николай Мартынов, отвечая на вопрос о резервах регионального сотрудничества, отметил, что для более успешной работы нужно совершенствовать законодательство.

– Есть нюансы, которые мешают и российскому, и белорусскому бизнесу. В едином пространстве все должно быть максимально унифицировано, – сказал он.

Еще одним ключевым вопросом двухдневной повестки заседания стало историко-культурное наследие двух стран, потенциал белорусско-российского приграничья. Интерес к теме особенно актуален в год 950-летия Орши. Представитель Молодежной палаты Смоленска предложила конкретные шаги по взаимодействию двух соседних регионов – создание совместного патриотического центра. Эта инициатива,  по словам Николая Гончара, будет обсуждаться в ближайшие дни с губернатором Смоленской области Алексеем Островским.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ