Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Лукашенко внесли на утверждение проект указа о реформировании предпринимательской деятельности

Президенту Беларуси Александру Лукашенко внесли на утверждение проект указа "О деятельности субъектов малого предпринимательства". Вопрос реформирования предпринимательской деятельности сегодня стал одной из тем совещания главы государства с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. На совещании Президенту и правительству предстоит рассмотреть несколько тем, затрагивающих различные сферы деятельности. "Они вынесены на отдельное обсуждение, потому что при принятии решений по ним возникли некоторые вопросы", - пояснил Александр Лукашенко.

Лукашенко дал интервью главреду журнала "Национальная оборона" военному эксперту Игорю Коротченко

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня дал интервью главному редактору российского журнала "Национальная оборона" военному эксперту Игорю Коротченко, передает корреспондент БЕЛТА. Беседа продолжалась почти два с половиной часа. Обсуждали итоги состоявшегося недавно заседания Высшего государственного совета Союзного государства, основное содержание и направления развития интеграции Беларуси и России.

Лукашенко представили новый доработанный проект Конституции Беларуси

Президенту Беларуси Александру Лукашенко представили новый доработанный проект Конституции Беларуси. Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с рабочей группой по доработке проекта Конституции, передает корреспондент БЕЛТА. "Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а сейчас рабочая группа специалистов, созданная распоряжением Президента, работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком, - напомнил Александр Лукашенко. - Я получил последний вариант, прописанный вариант, Конституции с учетом наших прежних договоренностей в рабочей группе, познакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны".

Руководство Витебской области проведет прямые телефонные линии 6 ноября

”Прямые телефонные линии“ руководства облисполкома,  горрайисполкомов области, администраций районов г.Витебска пройдут 6 ноября с 9.00 до 12.00 Район, город

Витебская таможня — лучшая среди коллег в профилактической деятельности по итогам третьего квартала

За девять месяцев наши таможенники завершили административный процесс по 1850 делам об административных правонарушениях. Самые распространенные из них — недекларирование товаров, подлежащих этой процедуре, представление таможенному органу недостоверных сведений о грузе, нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных транспортных средств.

4 ноября состоится «прямая линия» по теме вступившего в силу Декрета №6, который усиливает требования к руководящим кадрам и работникам

4 ноября с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0212) 67 24 93 состоится «прямая линия» с начальником управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светланой Петровной Зиновьевой. Во время проведения «прямой линии» граждане могут задать свои вопросы по теме вступившего в силу Декрета №6, который усиливает требования к руководящим кадрам и работникам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил 30 октября молочно-товарный комплекс "Устенский" в Оршанском районе

Молочно-товарный комплекс "Устенский" принадлежит производственному предприятию "Устье" Национальной академии наук. Главе государства доложили о положении дел на предприятии и перспективах. В 2015 году Президент поручил передать отстающее производственное предприятие "Устье" Оршанского района Национальной академии наук. В советские годы хозяйство было одним из самых передовых, но со временем пришло в запустение.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко: "Благодаря слаженной работе удалось не допустить серьезных вспышек коронавируса в домах-интернатах страны"

Благодаря слаженной работе удалось не допустить серьезных вспышек коронавируса в домах-интернатах страны. Об этом заявил журналистам председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко при ознакомлении с капитальным ремонтом Бабиничского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов, передает корреспондент БЕЛТА. В Беларуси действуют 156 домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания. В них проживают и работают 21 тыс. человек. "Президент поручил депутатскому корпусу взять под контроль учреждения и оказать им помощь в противостоянии эпидемии. Депутаты вместе с исполнительной властью, волонтерским движением, гражданским обществом очень серьезно занимаются этими вопросами. Каждый дом-интернат на контроле, поддерживается связь с местными органами власти. Благодаря такой слаженной работе, взаимодействию с Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения нам удалось не допустить серьезных вспышек. Достаточно сказать, что из 21 тыс. проживающих и работающих на сегодняшний день только 33 человека заболели ковидом. Они в основном находятся в учреждениях здравоохранения", - сказал Владимир Андрейченко. Он добавил, что персонал социальных учреждений готов к работе во время пандемии, есть необходимые средства защиты и лекарства. Главное, что 100% проживающих и 90% работающих вакцинированы.

Сенаторы одобрили законопроект о возмещении банковских вкладов

Сегодня многие деструктивные СМИ активно призывают людей забирать деньги из банков. Однако у вкладчиков нет поводов для беспокойства. Об этом председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец рассказала в ходе шестой сессии верхней палаты Парламента. Сенаторы одобрили законопроект «Об изменении законов по вопросам гарантированного возмещения банковских вкладов». Сенатор сообщила, что данный законопроект направлен на совершенствование правоотношений в области гарантированного возмещения вкладов и защиту интересов граждан. - Тема возмещения вкладов физическим лицам очень актуальна, - рассказала Татьяна Рунец. - Наши граждане всегда переживают о том, вернуться ли их вклады в случае банкротства или ликвидации банковского учреждения. Так вот данный законопроект в этом смысле защищает граждан. Вся сумма банковского вклада будет возвращена.

4 ноября пройдет "прямая линия" по вопросам реализации норм Декрета №6, который усиливает требования к руководящим кадрам и работникам

4 ноября с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0212) 67-24-93 состоится "прямая линия" с начальником управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Светланой Петровной Зиновьевой.   Во время проведения "прямой линии" граждане могут задать свои вопросы по теме вступившего в силу Декрета №6, который усиливает требования к руководящим кадрам и работникам.

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич 27 октября провел прямую телефонную линию и прием граждан в Толочинском райисполкоме

Темы обращений касались улучшения жилищных условий, переоформления в собственность частного дома, разногласий с нанимателем и благоустройства.  Так, житель деревни Ромашково Толочинского района рассказал, что дом, в котором он на данный момент проживает, числится на балансе УП «Толочинский Элеватор-Агро». Документы о приватизации, , по словам мужчины, когда-то сгорели во время пожаре в конторе хозяйства.

В Витебске прошел областной семинар по теме "О применении Декрета №6 Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 года"

24 октября вступил в силу Декрет №6, который усиливает требования к руководящим кадрам и работникам. В связи с этим прошел областной семинар по теме "О применении Декрета №6 Президента Республики Беларусь от 12 октября 2021 года".  

Телефонная линия пройдет в Витебском облисполкоме 30 октября

В Беларуси организовано еженедельное проведение облисполкомами и Минским горисполкомом прямых линий в целях повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц, искоренения фактов бюрократизма и волокиты, бумаготворчества, а также для оперативного решения возникающих у людей проблемных вопросов. Такие прямые линии стартовали в январе 2015 года и проводятся по субботам. Телефонную линию 30 октября с 9.00 до 12.00 проведет управляющий делами Витебского облисполкома Сысоев Александр Владимирович (80212222222).

Заместитель премьер-министра Александр Субботин: стоит задача убрать кукурузу максимальными темпами

Стоит задача убрать кукурузу максимальными темпами. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.   

Главное из заявлений Главы государства при посещении Лиды 26 октября

Президент Беларуси Александр Лукашенко 26 октября в ходе рабочей поездки в Гродненскую область посетил Лидскую центральную районную больницу. В президентском графике это мероприятие стало продолжением в череде тех, которые посвящены теме лечения людей, причем далеко не только от COVID-19, хотя, конечно, акцент сейчас делается именно на этой проблематике, сообщает БЕЛТА. Вокруг темы коронавируса и лечения от него в Беларуси много различной информации, причем не всегда она объективная и правдивая. Президенту регулярно докладывают о складывающейся эпидобстановке, состоянии отечественной медицины, но любой такой приезд на места - это еще и возможность своими глазами увидеть и вникнуть в вопрос, изучить возможные проблемы, подробно расспросить чиновников и поставить оперативные задачи.

В Витебской области кукурузу убрали с 86% площадей, планируется завершить работы к 1 ноября

В Витебской области кукурузу убрали с 86% площадей, занятых этой культурой, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.  

Лукашенко: государство и далее будет оказывать поддержку гражданам в строительстве и приобретении жилья

Президент Беларуси Александр Лукашенко заверяет, что государство и далее будет оказывать поддержку гражданам в строительстве и приобретении жилья. Об этом он заявил сегодня, общаясь с представителями трудового коллектива Лидской центральной районной больницы, передает корреспондент БЕЛТА. "То, что мы увеличим количество жилья, - это точно. Людям надо дать зарплату и дать возможность построить квартиры", - сказал Президент Беларуси.

Более 20 км лесохозяйственных дорог в Витебской области введены в строй

Две трети из запланированных к строительству лесохозяйственных дорог Витебской области введены в строй почти за 10 месяцев этого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила инженер по строительству Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) Наталия Горнак. Министерством лесного хозяйства Беларуси для Витебской области в этом году было доведено задание построить более 31 км новых лесохозяйственных дорог. "Ландшафт региона специфический: многие территории заболочены, а потому труднопроходимы. Заготовка древесины, мероприятия по уходу за лесом и особенно тушение пожара на таких участках затруднены, в том числе для прохождения специальной техники. Для доступа к самым проблемным зонам в лесном массиве в Витебской области строят лесохозяйственные дороги. По состоянию на 25 октября в строй был введен 21 км таких дорог", - отметила Наталия Горнак.

Глава государства посетит Лидскую центральную районную больницу, где пойдет речь о лечении жителей региона в условиях складывающейся эпидобстановки

Президент Беларуси Александр Лукашенко посещает сегодня с рабочей поездкой Лиду Гродненской области, сообщает БЕЛТА. Глава государства посетит Лидскую центральную районную больницу, где пойдет речь о лечении жителей региона в условиях складывающейся эпидобстановки. В этом плане Президенту доложат о состоянии дел как в Лиде и Лидском районе, так и Гродненской области в целом.

27 октября состоится прямая линия по вопросам обращения с коммунальными отходами

27 октября по телефону (8-0212) 24-74-22 на вопросы о порядке обращения с коммунальными отходами в населенных пунктах Витебщины ответит заместитель председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Марковский Алексей Анатольевич.

Представители Витебской области награждены медалями, благодарностями Президента Беларуси

Орденами, медалями и почетными званиями отмечены 33 представителя различных сфер деятельности за многолетний плодотворный труд, профессионализм, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей на воде, большой личный вклад в развитие кардиологической и эндокринологической службы, подготовку высококвалифицированных специалистов, реализацию государственной политики в области статистики, значительные достижения в научно-исследовательской работе, промышленности, деревообработке, сельском и дорожном хозяйствах, сферах здравоохранения, культуры и искусства. Соответствующий указ подписал сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства. Медалью "За спасенную жизнь" награжден водитель автомобиля предприятия "Витебскоблгаз" (Городокский район) Дмитрий Владимиров.

Витебская область – первая по количеству объектов вовлеченных в хозоборот

Очень активно во всей Витебской области идет процесс вовлечения в хозоборот неиспользуемого государственного имущества. Только в 2021 году ушли с молотка или переданы инвесторам 103 неиспользуемого объекта – наилучший показатель среди областей страны. Из 12 объектов, запланированных к передаче в этом году под инвестпроект, уже передано 10 объектов. Что является также самым большим показателем в республике.В Полоцком регионе активно идет работа с инвесторами, здесь занимаются вовлечением в хозяйственный оборот используя все возможные методы. В этом году на продажу выставлено 18 объектов, из которых 4 уже продано, также используется передача имущества под инвестпроект. Есть проекты уже выполненные, а также 15 которые находятся еще на стадии реализации.Для всех заинтересованных комитетом «Витебскоблимущество» совместно с райгорисполкомами подготовлен перечень объектов недвижимости на территории области, которые могут быть безвозмездно переданы инвесторам под реализацию инвестиционных проектов. С перечнем объектов можно ознакомиться на сайтах Витебского облисполкома и комитета «Витебскоблимущество».   По материалам комитета государственного имущества Витебского облисполкома.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ