Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Передовики АПК Витебщины поделись впечатлениями с торжественного чествования лучших аграриев в Минске

Как сообщали ранее, в числе награжденных торжественного чествования передовиков агропромышленного комплекса страны в Минске с участием Президента Беларуси Александра Лукашенко были и представители Витебщины, а СПК «Лариновка» Оршанского района вошел в число лучших хозяйств Беларуси.

На собрании подведены итоги прошедшего сезона и определены задачи на ближайшее время. Мы попросили участников этого мероприятия поделиться впечатлениями.

 Александр Лукашенко вручает лист об объявлении Благодарности председателю кооператива
«Лариновка» Оршанского района Александру Кухтенкову и главному экономисту Наталье Ивкиной.

Олег Лындин, председатель Дубровенского райисполкома:

– Выступление Президента по праву можно назвать программой действий по дальнейшему совершенствованию агропромышленного комплекса страны. Очень важно, что она направлена не только на наращивание объемов производства продукции сельского хозяйства, но прежде всего на то, чтобы сделать жизнь на селе лучше и комфортнее. Тогда здесь будет закрепляться молодежь, создаваться новые рабочие места.

В Дубровенском районе много делается для развития АПК. И это показали итоги сельскохозяйственного года – высокие урожаи, привесы и надои. За каждой цифрой – труд сельчанина: кропотливый, самоотверженный, нелегкий. Труд, которым ежедневно подтверждается любовь человека к малой родине. А потому символично, что именно на этой торжественной церемонии 2018-й объявлен Годом малой родины.

Что касается самого мероприятия, то оно прошло на очень высоком уровне, в теплой, доброжелательной обстановке и принесло только положительные эмоции. Общение с коллегами из всех уголков Беларуси и искренние поздравления главы государства – моменты, которые останутся в памяти на долгие годы. Отрадно, что труд крестьянина в нашей стране оценивается по достоинству, врученные государственные награды – ярчайшее тому подтверждение.

Александр Кухтенков, директор СПК «Лариновка» Оршанского района:

– Безусловно, почетно, что сегодня наше сельхозпредприятие – в числе лучших в стране. Эту марку стараемся держать из года в год, закрепляя и приумножая достигнутое. Примечательно, что за последнее время вертикаль управления в сельском хозяйстве выстроилась настолько крепкая, что это позволило Беларуси упрочить свои позиции на международной сельхозарене.

Финансовое состояние большинства сельхозпредприятий улучшилось, а экспорт продуктов питания впервые приблизился к отметке в 5 миллиардов долларов.

Крайне важно, что, обеспечивая потребности отечественного рынка, аграрный сектор сохраняет и свои экспортные позиции как на постсоветском пространстве, так и в отдельных государствах Евросоюза, а также арабского, азиатского, африканского и латиноамериканского регионов – это более чем 60 стран. Все эти заслуги – дело рук аграриев и животноводов каждого хозяйства.

Я полностью разделяю убеждение главы государства в том, что человек села – особый. Все белорусы, по большому счету, от сохи и серпа. А с возрастом родные места зовут всё сильнее. Личное участие в процессе приведения каждого уголка земли в порядок, конкретные дела и поступки станут  для новых поколений примером настоящего патриотизма.

Василий Хамёнок,  директор Полоцкого комбината  хлебопродуктов и руководитель созданного на его базе агрохолдинга:

— Понравилась хорошая организация мероприятия, приятно, что труд сельчан получил такую высокую оценку. Праздник собрал заслуженных, достойных людей из разных регионов страны — интересно и полезно было общаться с ними. Очень обстоятельным и емким был доклад Президента. Особенно запомнились слова о том, что мы должны ценить свои корни, беречь деревню, по-хозяйски заботиться о каждом клочке нашей родной земли. Так все вместе будем делать ее еще более ухоженной и красивой.

Я испытал гордость, когда было сказано о том, что сегодня Беларусь входит в пятерку мировых лидеров по экспорту молочной продукции.  Мы действительно можем работать эффективнее, учитывая то, что на село приходят современные технологии, развивается наука, модернизируется техника. Например, по нашему холдингу за прошлый год удалось обеспечить прирост производства в 118%, в дальнейшем ставим задачу помочь возродить все присоединенные к нам хозяйства и вывести их на уровень лучших.

Вячеслав Аникович, тракторист-машинист ОАО «Торгуны» Докшицкого района, обладатель почетного звания «Человек года Витебщины» :

– На праздничную церемонию вручения государственных наград лучшим работникам аграрной отрасли ездил вместе с механизатором ОАО «Докшицкий райагросервис» Владимиром Лавцевичем. Все очень понравилось. Рад был представлять Докшицкий район на таком интересном и важном торжестве.

 Каждое подобное мероприятие позволяет отвлечься от привычных дел в поле и на мехдворах, пообщаться с тружениками села, приехавшими из разных регионов страны.

Приятно, что труд работников агропромышленного комплекса высоко ценится в нашей стране. Собрать богатый урожай зерна с наименьшими потерями, заготовить травяные корма для скота – работа трудоемкая. В своем выступлении Президент Александр Лукашенко правильно отметил, что строгое соблюдение технологии производства сельхозпродукции гарантирует получение достойных результатов. Поэтому так важно проводить сев и уборку качественно и в оптимальные сроки.

Сергей КАВАЛЕВСКИЙ, Ольга ЛЕБЕДЕВА, Лариса МАЛАШЕНЯ, Диана БЕРНИКОВИЧ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ