Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

По итогам полугодия Витебщина выполнила только пять из девяти ключевых показателей

По итогам полугодия Витебщина выполнила пять из девяти ключевых показателей эффективности работы, в том числе по экспорту товаров и услуг, снижению уровня затрат

На очередном заседании облисполкома глава области Николай Шерстнёв  призвал без прикрас проанализировать складывающуюся ситуацию, сделать выводы, в том числе кадровые, и напомнил об ответственности руководителей райисполкомов, предприятий и организаций за общий результат.

Уже нет времени на увещевания, надо формировать работоспособные управленческие команды, которые могут системно, ответственно и эффективно работать, отметил председатель облисполкома.

Как сообщила председатель комитета экономики облисполкома Анжелика Никитина, за полугодие Витебщина выполнила пять из девяти ключевых показателей эффективности работы. Это один из худших результатов в стране, отметила она. Не выполняется обобщенный показатель работы экономики – валовой региональный продукт.

По объемным показателям производства продукции промышленность региона не вышла на уровень 2016 года. Падение выпуска продукции допустили 24% промпредприятий.

Состояние сельхозорганизаций также далеко от идеального. Темп роста валовой продукции во всех категориях хозяйств составил 96,5%.

Облисполком не устраивают темпы в строительной отрасли. Ряд организаций сократили почти в два раза объем подрядных работ.

– Облисполком поставил четкие задачи: оптимизировать строительную отрасль, сократить затраты, искать новые рынки, но решения по этим вопросам пока не принимаются, – констатировала Анжелика Никитина.

Хотя наметилась положительная динамика по розничному товарообороту, но этот показатель продолжает падение по организациям потребкооперации, а их удельный вес в общем товарообороте области составляет почти 10%.

Анализируя внешнеэкономическую деятельность, председатель комитета экономики отметила, что рост поставок на внешние рынки обеспечили 17 регионов. Вместе с тем не решен ряд ключевых проблем, влияющих на стабильность экспортных поставок.

Так, организации области недополучили около 70 млн долларов экспортной выручки в 2016 – 2017 годах из-за претензий Россельхознадзора. Удельный вес России в структуре экспорта Витебщины сократился до 24% по итогам полугодия. 

Более всего Витебщина недорабатывает по привлечению инвестиций. Основной объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе обеспечили предприятия Витебска (5,1 млн долларов), Новополоцка (2,7 млн) и Толочинского района (почти 2 млн).

– Если бы данный показатель контролировался на местах, то за полугодие регион мог бы иметь около 30 млн долларов прямых иностранных инвестиций на чистой основе вместо 10 млн по факту, – уверена Анжелика Никитина. – Поэтому облисполком дополнительно довел задание по инвестициям в основной капитал в объемных показателях, чтобы каждый руководитель видел свою значимость в областном ВРП, мог оценить объем ресурсов, необходимых для устойчивого развития района.

По итогам полугодия есть положительная динамика финансовых показателей. При этом на Витебщине остается низкой платежная дисциплина, сохраняет актуальность проблема убыточности предприятий, одной из причин которой является высокий уровень затрат.

– Снижая затраты, сокращая убытки, пополняя собственные оборотные средства, мы создаем резерв для роста заработной платы, а это важнейший показатель для оценки эффективности работы руководителей, – напомнила Анжелика Никитина и призвала принять дополнительные меры на местах по ликвидации допущенного отставания.

Приглашая на трибуну недавно назначенных руководителей районов, Николай Шерстнёв нацеливал их не отчитываться о проблемах, а обозначить пути решения, изложить свое видение перспектив развития регионов.

То, что таковые имеются в Поставском районе, четко и аргументированно рассказал его глава Сергей Чепик. Здесь с начала года зарегистрировано два новых предприятия. Молдавский инвестор дал вторую жизнь местному мясокомбинату, готов вложить нынче около 2 млн евро, создав 40 рабочих мест, а в перспективе трудоустроить еще 20 человек.

Открытие фактически нового производства планируется осенью текущего года. Деревообрабатывающее предприятие создал бизнесмен из Латвии. Это еще около 30 рабочих мест, что немало для местного рынка труда. Известная компания «Поставский мебельный центр» запустила цех по производству паркетной доски мощностью около 25 тыс. кв. м изделий в месяц. Образцы продукции уже оценивают партнеры в Канаде, Англии и ряде других стран.

Сегодня на новом производстве работают 88 человек, а при выходе на проектную мощность трудовой коллектив пополнят еще около 40 работников. Даже на проблемном «Белите» ситуация небезнадежная, заверил Сергей Чепик. Предприятие ежемесячно наращивает объемные показатели. С начала года там создано 29 рабочих мест, сейчас формируется уже третья рабочая смена, в том числе привлекаются работники из Шарковщинского и Браславского районов. Если удастся сохранить набранный темп, то к концу 2017-го отрицательный финансовый результат будет сведен к минимуму.

В сельском хозяйстве район пошел по пути создания районной интегрированной структуры на базе Поставского молочного завода, куда вошло ОАО «Камайский-Агро». Предприятие-интегратор уже инвестировало в хозяйство около миллиона рублей. 

– Перспективы у района есть, будем стараться их реализовывать, – резюмировал Сергей Чепик.

Фото из открытых источников и из архива "ВВ"

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ