Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Помощник Президента Беларуси – инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел личный прием в Миорах

Личный прием граждан и юридических лиц провел в Миорах помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Витебской области Виталий Вовк.

На прием к помощнику Президента пришли представители Миорского льнозавода и ООО «БелЛиненГрупп», а также 12 граждан с просьбой посодействовать в решении общественно значимой или личной проблемы.

Льнозавод и коммерческая структура в тяжелое для предприятия время  хотели бы продолжить взаимовыгодное сотрудничество.

Переработчики – получить от партнера, как и в прошлом году, средства на подготовку техники и оборудования к сезону, а ООО в виде оплаты за свои вложения – волокно. Но для его экспорта в Китай последним нужна лицензия, ускорить получение которой они просили Виталия Михайловича.

Выслушав аргументацию обеих сторон, помощник Президента предложил им государственный подход к решению проблемы – заключение инвестиционного договора, где будут учтены интересы страны, предприятия и частной структуры.

Полуторатысячную Дисну представила на приеме предпринимательница Наталья Островская. Разговор шел о нехватке рабочих мест и необходимости сохранения старых зданий постройки XVIII – начала XIX столетий, часть которых снесены, хоть были желающие купить их. На вопрос, как лично она участвует в решении городских проблем, Наталья Федоровна ответила, что организовала в своей фирме 5 рабочих мест, теперь занимается открытием кафе и хотела бы создать в Дисне арт-площадку, на которую, правда, у нее недостаточно финансов.

Виталий Вовк подсказал выход из ситуации: написать бизнес-план, обсудить его с местной властью, и если проект будет интересен, просить райисполком выступить гарантом перед банком для получения кредита.

На плохое состояние дорог пожаловались несколько жителей небольших отдаленных деревень. Они просили, чтобы дорожники отремонтировали подъезды к их населенным пунктам.

Просили помощника Президента разобраться и в земле­устроительных вопросах. Границы участков уже не первый год являются предметом конфликта между соседями. Виталий Вовк обещал, что в озвученных проблемах будет поставлена точка.

Положительное решение своей просьбы получил индивидуальный предприниматель Виталий Лапковский, который оказывал транспортные услуги потребительскому обществу и остался без оплаты за них по причине банкротства торговой организации. Виталий Вовк предложил ее представителю рассчитаться с водителем продуктами, причем по цене того времени, когда образовался долг.

Прямо на приеме было рассмотрено и обращение представителей принадлежащего ОАО «Миорский агросервис» жилого дома, который требует капитального ремонта. Владелец получил задание срочно устранить течь крыши, а к лету разработать проект ремонта здания.

Подводя итоги, Виталий Михайлович подчеркнул важность таких встреч. Понимание того, что волнует граждан, позволяет оценить, как на местах власть реагирует на запросы населения. Очень важно помочь каждому конкретному человеку и сделать выводы, чтобы в дальнейшем подобные ситуации не повторились с другими людьми.

Фото Тамары ПАШКЕВИЧ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ