Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Глава Администрации Президента Александр Косинец посетил Оршанщину в рамках акции «Наши дети»

В последний день уходящего 2015 года воспитанников и коллектив социально-педагогического центра Оршанского района поздравил с праздниками Глава Администрации Президента Александр Косинец. Маленькие оршанцы получили в рамках благотворительной акции «Наши дети» телевизор и сладкие подарки.

Глава Администрации ознакомился с условиями обучения и проживания воспитанников – 31 ребенка в возрасте от 3 до 15 лет, по тем или иным причинам изъятых из семей. Александр Николаевич посетил комнату психологической помощи и реабилитации, кабинеты специалистов, медицинский блок, отделение для дошкольников и приемное. А затем участвовал в церемонии зажжения елки, поисках Деда Мороза и, конечно же, новогоднем хороводе и театрализованном представлении, подготовленном работниками городского Дома культуры.

Настоящее счастье для детей – крепкая, дружная семья, и благотворительная акция «Наши дети» призвана всем напомнить об этом,подчеркнул Александр Косинец. – Хочу обратиться ко взрослым, которые по тем или иным причинам оставили своих детей: впереди Рождество и старый Новый год – бросьте пагубные привычки, сделайте все, чтобы восстановить свою биологическую семью. Для детей главное не подарки, а чтобы мама и папа были рядом, воспитывали их и любили.

Александр Николаевич подчеркнул, что забота о детях, внимание материнству – важнейшие приоритеты государственной политики. Чем выше рождаемость, чем больше мам с колясками на улицах городов и сел, тем крепче будет страна.

Нынешняя программа демографической безопасности стартовала в 2011 году, следующая рассчитана до 2020-го. Ее задачи – рост числа семей, воспитывающих двоих и более детей, а также совершенствование охраны здоровья матерей и детей, устранение факторов, приводящих к появлению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Александр Косинец поделился с журналистами и лучшими воспоминаниями из детства. А точнее, любимыми и самыми желанными подарками к Новому году. Оказывается, это были яблоки из школьного сада и книги. Александр Николаевич рассказал, что в детстве жил в деревне Росский Селец Оршанского района, местное учреждение образования располагалось в бывшем доме помещика. Новый год всегда ждал с нетерпением.

В школе организовывали елку, дарили подарки, – с теплотой вспоминал глава Администрации Президента. – Директор делал все, чтобы до Нового года сохранить в огромных подвалах помещичьего дома яблоки, выращенные в приусадебном саду. На праздник каждому ребенку доставалось несколько красивых, вкусных яблок, и мы этому были несказанно рады. Также я очень любил книги. Все годы учился на отлично, много читал, причем разноплановую литературу.

В продолжение темы Александр Косинец заострил внимание на том, что 2016-й объявлен в Беларуси Годом культуры, и поделился ближайшими планами и задачами на него в разрезе Витебщины.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ