Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Позиция к событиям в Украине, борьба с коррупцией, развитие экономики – такие темы затронул Александр Лукашенко в своем ежегодном послании к народу

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 22 апреля обратился с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. В своем выступлении глава государства затронул целый ряд ключевых для всех белорусов вопросов, среди которых – позиция по отношению к Украине, борьба с коррупцией, основные аспекты работы экономики, в том числе на перспективу, и другие. По каждому из них белорусский лидер четко изложил свое видение проблемы и пути решения.

О политике

«Я обращаюсь к вам в непростое время. Государства, окружающие нас, пришли в движение. Бурлит Украина, в полный исторический рост пытается встать Россия. На наших глазах рушатся старые границы. И впервые за много лет в Европе вновь потянуло дымком от взрывов, – сказал Президент. – И в этой ситуации мы должны любыми средствами отстоять главную нашу ценность – независимость страны, святое право жить на своей земле и самим распоряжаться своей судьбой».

Как отметил глава государства, нам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений, с активной позицией всех ее граждан. Только тогда можно выстоять в любую бурю.

По словам Александра Лукашенко, сегодня не только Беларусь, но и вся Европа находится на переломе исторических эпох. «Каждое государство должно дать ответ на вызов времени. Каким будет наш ответ, зависит не только от власти, от Президента, но и от каждого из нас, ­­– заметил белорусский лидер. – Искренний, честный общественный диалог – это самая надежная гарантия от раскола и смуты». При этом глава государства обратил внимание на то, что в обществе должна быть терпимость к разнообразию взглядов, дискуссии и критике. И одновременно – абсолютное неприятие насилия, ненависти и революций.

О коррупции

Поднимая эту тему, Президент подчеркнул, что нужно учиться не только на своих ошибках, но и на ошибках соседей. «Я уже говорил: у украинского кризиса две причины. Слабость экономики, фактически ее развал, и тотальная коррупция. Они абсолютно взаимосвязаны».

При этом Александр Лукашенко добавил: «К счастью, нас никто не может обвинить в разгуле коррупции, в равнодушии власти к этой проблеме или в безнаказанности коррупционеров. Мы постоянно и жестко боремся с этим злом. Это было, есть и остается моей принципиальной позицией не только как Президента, но и как человека и гражданина».

Белорусский лидер также отметил, что, как показывает мировой опыт, корни коррупции лежат глубоко в экономической системе, причем в общемировой, глобальной, отгородиться от которой невозможно. «Мы должны упреждать, профилактировать коррупцию. Мы должны сделать так, чтобы в одних случаях коррупция стала невыгодной, в других – легко раскрываемой, а в третьих – вообще невозможной», – заявил глава государства.

О госслужащих

Александр Лукашенко напомнил, что недавно уменьшили численность гос­аппарата. Однако, по его мнению, настало время для более масштабной задачи – сократить избыточные полномочия чиновников.

«Госслужащих у нас осталось не много. Лишнюю власть мы у них заберем. Но те, кто работает в госаппарате, должны быть лучшими. Управленческая система должна делать ставку на инициативных, думающих, ответственных людей. Для привлечения самых классных специалистов следует решить задачу по повышению престижа государственной службы», – подчеркнул глава государства.

Об экономике

Александр Лукашенко отметил, что если руководитель заинтересован в развитии предприятия, то он стремится сэкономить, ищет и находит лучшие варианты, а если чувствует себя на предприятии временщиком, то и отношение к делу такое же – наплевательское. «Такие руководители не шевелятся, не торгуются – идут по пути наименьшего сопротивления. Это в лучшем случае. В худшем же – такой директор просто начинает красть. Поэтому надо перестать бездумно раздавать деньги направо и налево, – считает белорусский лидер. – Мы должны жить по средствам. Не раз мы с вами убеждались: там, где модернизация проводится за дармовые государственные средства, она оказывается в разы дороже, чем у частника, когда он делает за свои собственные деньги».

При этом глава государства подчеркнул, что отказываться от государственных инвестиций в реальный сектор не планируется. «Есть сферы, куда вообще никто, кроме государства, в обозримой перспективе вкладывать не будет. Это, прежде всего, инфраструктура, дороги, коммуникации. Вообще все те отрасли, где нельзя ожидать быстрой отдачи. Однако раздачи дармовых денег больше быть не должно», – отметил он.

Что касается развития внутреннего рынка Беларуси, то здесь глава государства убежден: его иностранцам отдавать нельзя.

Позиция по поводу предприятий-банкротов у Александра Лукашенко твердая: нельзя тянуть за уши откровенных банкротов, прощать им долги и давать деньги. «К ним должна применяться управляемая ликвидация, – сказал глава государства. – Это значит — руководителей и специалистов, доведших до банкротства, если не в тюрьму, то с метлой на улицу. Производственные активы, которые можно использовать, – в экономический оборот. Остальное – на утилизацию». А неэффективные производства следует выводить из экономики.

О социальной сфере

Принятые государством меры по поддержке семей, воспитывающих детей, нашли отклик у населения. И эту поддержку, по словам белорусского лидера, государство будет оказывать и впредь. По поручению Президента была создана специальная группа, которая прорабатывает предложения по проекту «Большая семья».

Что касается текущей поддержки, то предлагается компенсировать семье недополученный доход в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ежемесячно выплачивая по 35% от среднемесячной зарплаты на каждого несовершеннолетнего ребенка в семье.

Кроме того, при рождении в семье третьего ребенка государство планирует открывать депозит на 10 тыс. долларов.

Не оставил без внимания Александр Лукашенко и вопрос пенсионного обеспечения. Он предлагает три способа решения данной проблемы. Президент считает, что, во-первых, необходимо глубже проработать вопросы о том, как заинтересовать население работать дольше, после достижения пенсионного возраста. Во-вторых, нужны предложения по дифференциации размеров пенсий. В-третьих, следует активнее развивать добровольное страхование дополнительных пенсий — как корпоративное, так и личное (такой опыт в мире имеется).

О событиях в Украине

Выступая перед парламентариями по украинскому вопросу, Александр Григорьевич сказал: «Мы должны помочь этому народу всем, чем можем. Подчеркиваю: если для этого нужно поехать в Украину, и там мы будем видеть, что что-то сможем сделать, мы это сделаем».

Президент Беларуси считает, что если ситуация в Украине перейдет в силовую фазу и стороны начнут применять оружие, то погасить этот конфликт будет чрезвычайно трудно.

Кроме того, Александр Лукашенко констатировал, что вокруг событий в Украине идет информационная война. «А суть в одном: народу тяжело, народу плохо. И, вы знаете, я думаю, что этим не закончится. Мне кажется, что там даже очередным майданом не обойтись, если не успокоить ситуацию», – сказал глава государства.

По материалам БелТА подготовила Елена Сыс 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ