Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Прокуратура Витебской области выявила факты непродуманного подхода в инвестдеятельности

Органы прокуратуры области проверили соблюдение требований Декрета Президента Республики Беларусь №10 «О создании дополнительных условий для инвестиций», исполнение договоров, заключенных между инвесторами и облисполкомом.

— Нашей целью было упреждение проблемных вопросов в реализации инвестпроектов, обеспечение должной работы местных органов власти и иных заинтересованных ведомств для создания привлекательного инвестиционного климата в районах, — сказала прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры области Марина Запрудская. — По информации облисполкома, на 1 июля текущего в области заключено 184 инвестиционных договора на сумму около 3,9 млрд руб., из которых 73 уже завершены, 34 реализуются и 77 расторгнуто по различным причинам.

Прокурорские работники выявили существенные нарушения законодательства в деятельности по заключению документов и обеспечению контроля за их исполнением. В частности, установлены факты ненадлежащей организации прединвестиционной деятельности, непродуманного подхода к заключению договоров без должного изучения перспектив их реализации.

— Так, на этапе заключения инвестиционного договора по строительству на Витебщине объектов торговли остались непроработаными вопросы обоснованности и целесообразности возведения отдельных магазинов: не было учтено наличие рядом высоковольтных линий электропередач, тепловых сетей или силовых кабелей. Поэтому ввод в эксплуатацию некоторых из них в Витебском, Чашникском и Толочинском районах не состоялся, — уточнила Марина Запрудская. — В Витебске планировалось появление объекта общественного назначения, включающего ресторан-кафе, гостиную, офисные и торговые помещения. Но позже оказалось, что снос имевшихся на выделенном участке зданий невозможен.

Также установлено, что организации не всегда своевременно предоставляли отчеты о проделанной работе, предусмотренной инвестпроектами, что не позволяло оперативно отслеживать возникающие проблемы их реализации и устранять нарушения законодательства. Такие факты зафиксированы в Витебске, Новополоцке, Браславском и Миорском районах. Иногда, чтобы уйти от ответственности за ненадлежащее исполнение условий договоров, инвесторы предоставляли документы, содержащие недостоверные сведения о завершении строительства.

По итогам проверки органами прокуратуры области председатели местных исполнительных и распорядительных органов, руководители инвестиционных структур получили 9 представлений и 4 предписания об устранении нарушений законодательства, 1 постановление о привлечении к дисциплинарной ответственности. По результатам рассмотрения указанных актов надзора согласовано решение о замене главы одной из организаций.

Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ