Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Российские журналисты посетили Полоцк в рамках пресс-тура по стране

Представители российских региональных СМИ и союзных массмедиа в ходе визита в Полоцк поделились своими впечатлениями о нашей стране.

Во время пресс-тура российские журналисты посетили Минск, Солигорск, Слуцк, Борисов, Жодино, а затем прибыли в древнейший город Беларуси. Каков экономический потенциал Полоцка, насколько крепок частный сектор, как развиваются побратимские связи и сохраняется историко-культурное наследие? Эти и другие вопросы затрагивались во время круглого стола в Музее белорусского книгопечатания.

Приветствуя гостей от имени руководства Витебщины, начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров пригласил представителей СМИ посетить и северную столицу Беларуси, выразив уверенность в том, что подобные встречи будут способствовать укреплению конструктивных отношений между российскими и белорусскими регионами.

Председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук подчеркнул важную роль средств массовой информации в оценке событий и формировании общественного мнения, отметил, что полочане всегда открыты для новых дружеских связей. Выразив благодарность за душевный прием на гостеприимной полоцкой земле, журналисты рассказали, с какими впечатлениями уезжают домой.

 Геннадий Егоров, Николай Шевчук и главный специалист Национального пресс-центра Республики Беларусь Дмитрий Новиков.

Виктор Решетень, заместитель главного редактора краевой газеты «Красноярский рабочий»:

– Преодолеть мне пришлось около 6 тыс. км, но это того стоило: впечатления самые позитивные, несмотря на пасмурную погоду. С радостью узнал, что в программе пресс-тура есть поездка в древнейший город Беларуси. Ведь в 2015 году между Полоцком и Канском, тоже одним из старинных городов Красноярского края, было подписано соглашение о сотрудничестве.

Люблю историю, поэтому на ваши достопримечательности смотрю с замиранием сердца. Белорусов и россиян я считаю людьми одной крови, у нас общие исторические корни. А побратимские связи между регионами помогают

Ирина Комарова, обозреватель газеты «Тюменская область сегодня»:

– В России проживают люди 146 национальностей, и белорусы среди них занимают далеко не последнее место. В Тюменской области, а она самая многонациональная, немало белорусских деревень, есть белорусское национально-культурное общество, да и моя лучшая подруга, кстати, тоже белоруска. Так что заочно с вашей страной я знакома давно, а приехала первый раз.

Поразили душевность и трудолюбие вашего народа, высокая культура и добропорядочность. Я пишу книги по культуре, поэтому с особо трепетными чувствами ехала в Полоцк, где достойно сохраняют историко-культурное наследие и можно получить по этой теме богатый материал.

Александр Сысоев, обозреватель газеты «Рыбинская неделя», Ярославская область:

– На белорусской земле нас всюду встречали хлебосольно, девушки-красавицы, одетые в национальные костюмы, на рушниках подносили нам караваи. Было интересно побывать на предприятиях, обсудить актуальные вопросы на деловых встречах, получить пищу для души, посетив достопримечательности древнего Полоцка, который, кстати, как и наш Ростов Великий, ведет свое летоисчисление с 862 года. Вы сохранили и перенесли в сегодняшний день все лучшее из того, что было наработано в прошлые годы, умеете беречь традиции и воспитывать на них подрастающее поколение.

Алексей Мурат, обозреватель «АиФ Тула»:

– Впервые я побывал в Беларуси в 2003 году и с тех пор наблюдаю, как развивается ваша республика. Думаю, нашей большой России есть чему поучиться у маленькой Беларуси. Радует, когда мы видим чистые улицы, хорошие дороги, вспаханные поля, аккуратные леса, потому что здесь сохранена лесная служба и отлично развито сельское хозяйство. У вас производятся вкусные продукты, которые очень ценят российские потребители и голосуют за них рублем.

Хорошо, что мы сохранили дружбу, развиваем Союзное государство, хоть не так быстро и активно, как хотелось бы. Думаю, связи между людьми из разных регионов позволят наполнить наше взаимодействие еще более конкретным практическим содержанием.

Елена Шурыгина, редактор службы информационного вещания радиостанций «Вести-FМ» ГТРК «Нижний Новгород»:

– У меня была давняя детская мечта – посетить «БелАЗ» и столицу вашего древнейшего княжества. Благодарна организаторам пресс-тура, что такая возможность представилась. На Белорусском автомобильном заводе нам показали последний этап сборки огромных карьерных самосвалов, испытания БелАЗов грузоподъемностью 240 и 450 тонн. Грандиозное зрелище! А в Полоцке – программа для души.

Софийский собор, Евфросиниевский монастрырь, музей-заповедник, Западная Двина – когда еще увидишь такое! Беларусь прекрасна: у вас интересная образованная молодежь, добрые, приветливые люди. Чувствуется, что жители городов, в которых мы побывали, любят свою Родину. Радует, что молодые люди не боятся создавать большие семьи – значит, у них есть уверенность в будущем.

Фото Ларисы Малашени.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ