Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

«Стоки стекают в овраг, а рядом детский сад». Проблему канализации подняли жители Россон на приеме граждан Виталия Вовка

Помощник Президента – инспектор по Витебской области Виталий Вовк провел прием граждан в Россонах.  С разными вопросами к нему обратилось девять человек.

В частности, житель райцентра с ноября 2018 года не может поставить на учет мопед в Полоцке. Транспортное средство он приобрел в магазине в Россонах еще в 2007-м, но, проехав на нем пару километров, поставил в гараж. Спустя 11 лет мужчина решил снова сесть за руль и столкнулся с трудностями. Чтобы зарегистрировать мопед, с владельца каждый раз требуют новые справки. Виталий Михайлович пообещал помочь пенсионеру.

Жительница райцентра Светлана Ашева подняла тему необустроенной канализационной системы. Между двумя домами на улице Октябрьская стоки стекают в овраг, дышать нечем, а рядом детский сад, сетует женщина. Заместитель председателя Россонского райисполкома Руслан Марченко пояснил, что проблема действительно есть. Но в связи с тем, что сети переданы Новополоцкому водоканалу, ее решение затягивается. Виталий Вовк рекомендовал подключить санитарную службу, чтобы балансодержатель в максимально короткие сроки устранил недоработки.

В ходе приема были подняты важные для района вопросы: развитие бизнеса, состояние дорог, завершение строительства второго здания поликлиники, а также качество медицинского обслуживания населения. Так, в центральной больнице кабинет окулиста не оснащен нужным оборудованием, а с недавних пор нет и доктора, за помощью узких специалистов приходится ехать в Полоцк или Новополоцк. Главврач ЦРБ Александр Мамась пояснил, что врач ушел на пенсию, а новой смены еще нет. Чтобы оснастить кабинет офтальмолога, необходимо 20 тыс. руб. Говоря об этой проблеме, он озвучил не менее острую – нехватку машин скорой помощи. По нормативам их должно быть 11, в наличии только  7, одна из которых в ремонте.

Виталий Вовк попросил главврача составить подробный список того, в чем нуждается учреждение здравоохранения. Вопрос будет поднят на уровне области.

К помощнику Президента обратились не только жители Россонщины, но и других районов – Полоцкого и Миорского.

После приема Виталий Вовк обсудил с руководством проблемы, связанные с развитием региона.

По мнению помощника Президента, сельхозпроизводство необходимо переформатировать, возможно, обратить внимание на коневодство. Перспективным направлением может быть лесопереработка, а также сбор и переработка дикорастущей продукции. Надо использовать то, что дала природа, отметил Виталий Вовк и добавил, что следует искать пути  для эффективного развития района.

– Чтобы  у людей  было желание здесь  жить и работать, они  должны видеть перспективу,  – подчеркнул Виталий Вовк.

Елена Кириллова, Россоны


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ