Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Белорусско-вьетнамские отношения

Встреча президентов Беларуси и Вьетнама Александра Лукашенко и Чан Дай Куанга прошла 27 июня во Дворце Независимости в Минске.

Направления сотрудничества

Беларусь рассчитывает на развитие политических и торгово-экономических отношений с Вьетнамом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Вьетнама Чан Дай Куангом.

– У нас с вами большая история добрых взаимоотношений. Белорусский народ с давних времен, особенно в трудные периоды вашей истории, был всегда рядом, – сказал глава государства. – Каждый вьетнамец хорошо помнит прошлую войну и ту цену, которую вы заплатили за свободу и независимость. Помним и знаем об этом и мы. Да и после этой ожесточенной войны мы всячески старались помочь своим вьетнамским братьям в восстановлении страны, народного хозяйства, в нормализации жизни. 

Беларусь готова наращивать поставки во Вьетнам калийных удобрений, техники и продовольствия. Наша страна заинтересована в импорте морепродуктов, рыбы, риса, чая, кофе, специй, фруктов, каучука. Компании Вьетнама могут принять активное участие в реализации различных проектов в Беларуси, в том числе в области сельского хозяйства, промышленности, туризма. Важным в этом контексте представляется использование преимуществ зоны свободной торговли между Вьетнамом и Беларусью как страной участницей Евразийского экономического союза.

Александр Лукашенко отметил появление новых возможностей для развития более тесной кооперации, в том числе через создание совместных производств, сервисных центров, участие в перспективных инфраструктурных проектах. Совместная работа деловых ассоциаций и объединений двух стран, национальных торгово-промышленных палат должна стать ключевым звеном в процессе выстраивания и формирования устойчивых бизнес-связей. Беларусь готова укреплять военно-техническое сотрудничество.

Стратегическое партнерство

Беларусь с интересом наблюдает за социально-экономическими успехами Вьетнама. 

– Мы рады вашим достижениям, особенно за последние десятилетия, – сказал Президент. – На фоне экономического роста видим дальнейшее повышение жизненного уровня населения, совершенствование инфраструктуры, укрепление производственного и инвестиционного потенциала. Все это создает предпосылки для реализации совместных внешнеполитических и внешнеэкономических инициатив.

Опыт работы с другими государствами показывает, что межрегиональные связи являются действенным инструментом развития как гуманитарных и культурных отношений, так и взаимодействия в торгово-экономической сфере. 

Беларусь и Вьетнам идут по пути установления стратегического партнерства. Это следует из совместного заявления президентов Беларуси и Вьетнама Александра Лукашенко и Чан Дай Куанга о всестороннем и углубленном развитии отношений между двумя странами. Документ подписан по итогам официальных переговоров во Дворце Независимости. В совместном заявлении отражены схожие позиции сторон по вопросам международных и двусторонних отношений.

Подтверждается курс на последовательное развитие и укрепление традиционно дружественных связей между Беларусью и Вьетнамом. Заявлено об общности подходов к ключевым глобальным и региональным проблемам и выражена готовность к тесному сотрудничеству в рамках международных организаций.

Стороны согласились развивать и углублять кооперацию в областях транспортного машиностроения, сельского хозяйства, нефтехимии, легкой промышленности, информационных и банковских технологий, электроники, добычи полезных ископаемых, переработки морепродуктов, продукции агропромышленного комплекса и в других отраслях экономики.

Президенты приветствовали создание белорусско-вьетнамского совместного предприятия "МАЗ Азия" по сборке белорусской грузовой автотехники на территории Вьетнама. Целью Беларуси и Вьетнама на ближайшие год-два станет достижение товарооборота в 500 млн долларов.

По материалам БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ