Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: IV Форум регионов Беларуси и России

30 июня состоялись пленарное заседание IV Форума регионов Беларуси и России и заседание Высшего государственного совета с участием президентов Александра Лукашенко и Владимира Путина. Форум регионов в текущем году был посвящен сотрудничеству наших стран в инновационной сфере. На нем заключены контракты на 450 млн долларов.

Укрепление партнерства

Беларусь и Россия получают значительные выгоды в результате сотрудничества. «В нынешнем году мы отметили 20-летие Союза Беларуси и России. Эта дата символизирует выбор основного вектора развития, обоюдное стремление к интеграции и глубокому взаимодействию в социальной, экономической, гуманитарной и иных сферах. За два десятилетия сделано немало.

Производственная кооперация и реализуемые союзные программы свидетельствуют об эффективности объединения материальных и интеллектуальных возможностей наших государств. В результате значительные выгоды получают экономики Беларуси и России, – сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент подчеркнул, что в плане интеграции Беларусь и Россия достигли значительных результатов, каких не смогли добиться другие страны в мире. Важное место в развитии двустороннего взаимодействия принадлежит межрегиональным контактам.

Региональные связи

– Благодаря братским отношениям наших народов у нас есть огромные возможности и ресурсы для дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества Беларуси и России во всех сферах. И в этом исключительно важную роль играют регионы. Подчеркну – независимо от географической удаленности все российские регионы для нас близки, – отметил белорусский лидер.

Наши люди относятся друг к другу как братья, как родные. Именно такой подход позволит двум государствам не только достичь современного уровня технологического развития, но и – самое главное – сохранить единство и уверенность в завтрашнем дне.

Согласованная политика

Согласованная экономическая политика Беларуси и России будет стимулировать совместное производство высокотехнологичной продукции.

– Залогом успешного преодоления глобальных вызовов является глубокая кооперация, ориентированная на выпуск высокотехнологичной наукоемкой продукции. Непременное требование к такой продукции – скорейшее внедрение в серийное производство. Это особенно важно с учетом возрастающей конкуренции на мировом рынке, – заявил Александр Лукашенко. Формирование и проведение согласованной экономической политики в значительной степени стимулирует такое производство, способствует повышению его экспортного потенциала и эффективному решению задачи импортозамещения.

Контакты в IT-сфере

Белорусско-российские контакты в области информационных технологий могли бы развиваться динамичнее на уже показавших свою эффективность площадках, например, на базе Парка высоких технологий (ПВТ) в Минске. Президент Беларуси обратил внимание, что мобильными приложениями компаний – резидентов ПВТ сегодня пользуются более 1 млрд человек в 193 странах, свыше 90% производимого программного обеспечения идет на экспорт.

При этом глава государства подчеркнул, что сотрудничество Беларуси и России в области информационных технологий становится одной из фундаментальных основ стратегического партнерства. Здесь он выделил такие направления, как развитие человеческого потенциала, повышение эффективности госуправления в экономике и социальной сфере, формирование цифровой экономики, обеспечение безопасности граждан и государства.

Важнейшая задача

– Мы перед собой поставили амбициозную задачу – превратить Беларусь в IT-страну. В ближайшее время мы примем правовые основы для подобного развития ситуации в Беларуси», – сказал глава государства. Александр Лукашенко заметил, что соответствующие документы разрабатывались совместно белорусскими и российскими специалистами. Они уже представлены на рассмотрение в высший орган власти Беларуси.

– Уверен, что это будет наш с вами общий проект и он внесет достойный вклад в самые современные направления развития нашего общества и экономики, – заявил белорусский лидер.

Заинтересованность России

РФ заинтересована во взаимовыгодных проектах с Беларусью. Президент Владимир Путин подчеркнул, что Беларусь и Россия поступательно развивают двусторонние отношения практически по всем направлениям и региональные связи являются их важнейшей составляющей.

– Наш пример стимулирует работу с коллегами в рамках СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, – сказал он.

Большинство российских регионов тесно взаимодействуют с белорусскими, в том числе на основе двусторонних соглашений о сотрудничестве, реализуются проекты как на межрегиональном уровне, так и по линии торгово-промышленных палат, научных центров, отдельных предприятий.

– Считаю, что вместе нам удалось выстроить эффективную структуру кооперации, что создает надежную базу для наращивания деловой активности, притока капитала в экономики обоих государств, – отметил Владимир Путин.

Направления сотрудничества

В 2016 году объем инвестиций из России в Беларусь достиг 4 млрд долларов, при этом основную их долю составили прямые иностранные инвестиции. Российский бизнес вкладывает в белорусский транспорт, обрабатывающую промышленность.

Беларусь инвестировала в сельское хозяйство, розничную торговлю, фармацевтику России. Наиболее активно с белорусскими партнерами работают Москва, Санкт-Петербург, Московская, Псковская, Смоленская области. «Россия готова к самому тесному сотрудничеству с партнерами из Беларуси для обеспечения устойчивого долгосрочного роста наших экономик, готова вместе выстраивать промышленную и технологическую политику, развивать инфраструктуру, способствовать формированию комфортной деловой среды», – резюмировал Президент России.

По материалам БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ