Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Президент об актуальных вопросах внутренней и внешней политики

О неконструктивной оппозиции

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о причинах активизации в Беларуси различных оппозиционных структур, в том числе представителей так называемой пятой колонны. «Самый большой недостаток нашей так называемой пятой колонны – они уж слишком далеки от народа… Им надо взбунтовать страну. Мечта – разрушить власть и скинуть Президента. Почему – а он не дает делить страну, заводы не прикарманишь, частной собственности на землю не вводит», – заявил белорусский лидер.

Говоря об активизации оппозиционных структур, Александр Лукашенко отметил, что это произошло в том числе после его встречи с главным редактором газеты «Народная воля» Иосифом Середичем, который предложил сесть за общий стол с оппозицией и обсудить те или иные вопросы. Глава государства рассказал, что не отверг эту идею, но его принципиальная позиция заключается в том, что за таким столом должны присутствовать представители патриотичной оппозиции, которая любит свой народ и страну. «С другими я разговаривать не буду - с провокаторами… Поэтому я поставил условия. И это взорвало эту оппозиционную клоаку. Те, кто наверху поняли, что к Президенту они не попадут, а за стол сядут другие». И финансирование пойдет мимо них. Это – глубинная причина, почему вдруг оппозиция так сильно у нас возбудилась. Александр Лукашенко отметил, что западные организации, финансирующие оппозицию в Беларуси, готовы давать деньги в первую очередь при условии организации беспорядков. Что касается декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества», белорусский лидер подчеркнул, что с протестом выступают и те, кого в первую очередь должны касаться нормы соответствующего документа.

«Вот они – причины возбуждения нашей пятой колонны», – сказал глава государства. Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что ситуация в стране контролируемая и дестабилизации допущено не будет.

Декрет №3 действует

«Как бы ни было непопулярно: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал. Это неправильно говорят. Декрет №3 сегодня работает. Единственное, что я потребовал, коль власть виновата была (понаправляли эти «письма счастья» кому надо и кому не надо), – приостановить выплату на этот год. Но за это время мы выверим все списки. Крайний срок - 1 октября», – заявил Президент. Он подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда миллионы людей работают, а 300-350 тыс. не несут никакой нагрузки. Настало время, когда надо наводить порядок и с занятостью людей.

Среди положительных результатов применения декрета Александр Лукашенко упомянул то, что люди начали больше дорожить рабочими местами, возросло количество обращений в службы занятости. «Этот декрет – лакмусовая бумажка в социальной сфере. Он высветил очень многие негативные вопросы. Мы от него отказываться не будем, но приведем все в порядок, чтобы люди не обижались», – резюмировал белорусский лидер.

Сокращения будут согласовывать

Президент Беларуси Александр Лукашенко запретил проводить сокращения на предприятиях и в организациях и увольнять работников без согласования с местными органами власти. Он пояснил, что данное решение продиктовано не намерением застопорить процесс увольнений и приема на работу. Глава государства констатировал, что есть и недобросовестные работники, которые не держатся за работу. «Естественно, руководитель таких людей держать не будет. И не надо. А ведь сегодня, когда я требую среднюю зарплату в Br1 тыс., уже некоторые подумывают: да, дадим Br1 тыс., но сократим энное количество людей, в том числе нормальных работников, – отметил Александр Лукашенко. – Вот этого без согласования с местными органами власти делать нельзя». Белорусский лидер уточнил, что это связано с необходимостью трудоустройства высвобождаемых работников в ином месте.

Ценообразование и ИТ-технологии

Президент Беларуси подчеркнул, что справедливое ценообразование – один из важнейших вопросов для страны, и его будут отслеживать очень серьезно. Важными вопросоми, требующим решения, Александр Лукашенко также назвал повышение заработной платы и трудовую занятость.

Беларусь в числе прочего привлекательна для инвесторов по причине наличия трудовых ресурсов, высокого уровня образования. Поэтому в стране созданы условия для развития различных отраслей – от деревообработки до ИТ-технологий. И скоро будет получен желаемый результат. Так в сфере ИТ-технологий поставлена задача: у себя разрабатываем программное обеспечение, здесь создаем производство и продаем готовый продукт.

По материалам БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ