Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Выборы в местные Советы депутатов в Беларуси

Выборы в местные Советы депутатов 28 созыва пройдут 18 февраля, проголосовать досрочно можно будет с 13 по 17 февраля. Регистрация кандидатов завершилась 18 января. Сразу после регистрации кандидаты могут приступать к агитации: выступать в СМИ, проводить митинги и пикеты, знакомить избирателей со своими программами. Председатель ЦИК Лидия Ермошина озвучила итоги регистрации кандидатов в депутаты, рассказала об особенностях нынешней избирательной кампании.

Наблюдение за выборами

Глава ЦИК отметила существенный интерес к участию в наблюдении со стороны иностранных диппредставительств. «Уже поданы заявки от посольств Российской Федерации, Франции и Великобритании. Интересовались выборами и, возможно, тоже подадут заявки представители посольства Китая в нашей стране», - сказала Лидия Ермошина. При этом она добавила, что международные наблюдатели свободны самостоятельно выбирать участки для наблюдения. Срок полномочий иностранного наблюдателя на выборах в местные Советы депутатов начинается с 13 февраля и заканчивается в основной день выборов, 18 февраля, после установления результатов подсчета голосов.

Американские дипломаты, аккредитованные в Беларуси, выразили желание участвовать в краткосрочном мониторинге местных выборов - по этому поводу они обратились и в МИД, и в ЦИК. Речь идет о девяти сотрудниках американского посольства, среди которых временный поверенный в делах.

ЦИК Беларуси отмечает активность национальных наблюдателей. Наибольшую активность проявляют общественные объединения.

Инновационные технологии

Руководитель Центризбиркома прокомментировала использование инновационных технологий в избирательных кампаниях. «Электронное голосование, на мой взгляд, должно применяться в очень редких случаях. Вижу его перспективу только для организации голосования граждан, находящихся за рубежом», - сказала она. Лидия Ермошина убеждена, что никогда не нужно отказываться от демократических традиций, а именно от необходимости прихода избирателей на участки, где они могут пообщаться с согражданами, увидеть, как работает избирательная комиссия.

ЦИК не рассматривает возможность перехода к сбору подписей на планшетах. Заменить традиционные бумажные носители пока не представляется возможным.

- Во-первых, каким образом будут ставиться подписи избирателя на планшете? Не все же избиратели будут обладать правом электронной подписи. Во-вторых, возможны любые манипуляции. Я думаю, это самая ненадежная форма, ведь электронные данные всегда можно уничтожить. Причем не сознательно, а с помощью случайного вируса, - пояснила Лидия Ермошина.

Также она в очередной раз отметила преждевременность ввода голосования за рубежом посредством почты.

- Обычная почта ставит под угрозу тайну волеизъявления. Конверт всегда имеет данные об избирателе, бюллетень тоже. Кстати, США используют для граждан, находящихся за рубежом, голосование по электронной почте. И они сознают, что здесь имеет место нарушение тайны волеизъявления, но отмечают, что если избиратель идет на это сознательно, то это его проблема, - сказала глава ЦИК.

Кроме того, данный способ не дает никакой экономии средств, наоборот, требует создания дополнительных условий.

Организовывать онлайн-трансляции с избирательных участков нецелесообразно.

- Общий план участка не дает оценить то, что происходит конкретно за столом. Видна только последовательность действий избирательной комиссии, но детали уходят из онлайн-трансляции. А ведь в деталях вся суть. И разве будет кто-то онлайн считать количество людей, посетивших участок? У нас для этого есть наблюдатели, - отметила Лидия Ермошина.

Возможные изменения

ЦИК не исключает возможных изменений избирательного законодательства по рекомендациям ОБСЕ. Законы следует менять не менее чем за полгода до выборов, поэтому время до следующей избирательной кампании есть.

Вопрос разведения выборов 2020 года могут обсуждать на консультациях Президент и Парламент.

- Дело в том, что вопрос назначения выборов Президента - это вопрос парламента, а вопрос назначения выборов в парламент - вопрос Президента. Это может осуществляться путем совместных консультаций руководства парламента с главой государства, - пояснила Лидия Ермошина.

Согласно календарю выборов и референдумов, опубликованному на сайте Центризбиркома, президентские выборы в 2020 году должны пройти не позднее 30 августа, выборы депутатов Палаты представителей - не позднее 10 сентября, выборы членов Совета Республики - не позднее 11 сентября.

Ранее Лидия Ермошина отмечала, что одну из политических кампаний целесообразно перенести на более ранний срок. По ее мнению, ноябрь 2019 года – «идеальный период для этого».

По материалам БелТА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ