Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Тема недели: Улучшение условий ведения бизнеса

Проверки предпринимателей будут значительно сокращены, а ведение своего дела станет максимально простым. На это направлен пакет документов по улучшению условий ведения бизнеса, принятие которого ожидается в самое ближайшее время. Проект Декрета «О развитии предпринимательства» вынесен на рассмотрение Президента Беларуси Александра Лукашенко.

Единые минимальные требования

В частности, проектом декрета предусматривается утверждение единых требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, а также в области охраны окружающей среды и ветеринарии. Эти требования максимально систематизированы и сокращены, так как ныне действующие нормы чрезвычайно объемные и в большинстве своем ненужные. «Они очень напрягают бизнес и отвлекают от решения конкретных задач», - сказал глава государства.

Предусмотренный проектом декрета перечень требований будет являться обязательным для соблюдения в ходе осуществления экономической деятельности. Положения иных технических нормативных правовых актов, содержащих требования в рассматриваемой сфере, до их отмены будут иметь для субъектов хозяйствования рекомендательный характер.

Налоговое законодательство

Президент отметил важность стабильной и предсказуемой ситуации в налоговой сфере. Планируется ввести запрет до 2020 года на введение новых налогов и повышение налоговых ставок. Необходимо также устранить излишние административные барьеры.

– Чтобы те, кто хочет открыть бизнес, могли сделать это не за год-полтора, а буквально сразу или в течение месяца, чтобы не было никаких бюрократических проволочек. Мы также закрепляем это в документах, – добавил Александр Лукашенко.

Минимизируется вмешательство государства в работу субъектов хозяйствования, усиливаются механизмы саморегулирования бизнеса и его ответственность за свою деятельность перед обществом при сохранении необходимого уровня контроля со стороны государства.

Уведомительный порядок

Планируется введение уведомительного порядка осуществления отдельных наиболее распространенных видов экономической деятельности. В соответствующий перечень войдут бытовые, туристические услуги, деятельность в сфере торговли и общественного питания, перевозок пассажиров и багажа, производство сельхозпродукции, стройматериалов и иная деятельность. По данным Министерства экономики, именно в этих сферах сосредоточено порядка 95% малого и среднего бизнеса.

Для занятия данными видами деятельности достаточно будет подать единственное уведомление в исполком через службу «одно окно» (также возможно направление почтового отправления с уведомлением о вручении) либо с помощью портала электронных услуг‚ и на следующий день лицо будет вправе осуществлять заявленный вид экономической деятельности. При этом, подавая такое уведомление, субъект хозяйствования автоматически берет на себя ответственность за соответствие своей деятельности законодательству.

Мнения

Владимир Колтович, министр антимонопольного регулирования и торговли:

– В документе прописан механизм, который реализует задачу: конкуренция – везде, где возможно; государственное регулирование – там, где необходимо. Мы предлагаем дать сигнал обществу: созданы условия – простые и понятные. Дело за вами - работайте: на себя, на свою семью. Самозанятость в малых городах, где не так много возможностей по созданию новых рабочих мест, должна иметь мультипликативный эффект: открыл свое дело – стал на ноги – нанял соседа – дал ему работу и доход.

Сергей Новицкий, заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства:

– Открываются дополнительные возможности для тех, кто хочет заниматься своим делом. Для многих видов деятельности не потребуется регистрация ИП, что значительно упрощает жизнь ремесленников и мелких предпринимателей. Необходимо заплатить единый налог – и на законных основаниях оказывать услуги или продавать товары. Документ направлен на стимулирование самозанятости. Предложения по поддержке предпринимательской инициативы граждан широко обсуждались в обществе, предпринимательской среде, на уровне Министерства экономики и нашли отражение в указе.

Петр Король, хозяин агроэкоусадьбы «Жилинские», организатор конкурса «Жылінскія сенакосы» в Поставском районе:

 – В Беларуси уже многое сделано для раскрепощения бизнеса. Указ Президента №337 является еще одним значимым шагом в данном направлении. Переоценить его значение сложно, ведь он позволит не просто выйти из тени незарегистрированным индивидуальным предпринимателям, а спокойно работать и развивать свой бизнес. Это плюс и для частника, и для государства.

Указ расширяет перечень видов экономической деятельности, которыми можно заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при условии уплаты единого налога. Лично для меня это открывает дополнительные возможности по развитию агроэкоусадьбы в плане оказания новых видов услуг, привлечения к работе людей.

По материалам БелТА. Фото из открытых источников


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ