Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Верхнедвинский район намерен не снижать темп развития, взятый при подготовке к областным «Дажынкам-2018»

Знаковым называют минувший год на Верхнедвинском районе. После проведения областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкi-2018» район не только заметно преобразился, но и получил возможность развиваться на качественно новом уровне. Всего на обновление более 200 объектов было затрачено 40 млн рублей. Жители края постарались эффективно использовать финансовую поддержку области и сами внесли достойный вклад в позитивные перемены. В рамках аккумулированных средств удалось решить ряд долгосрочных проблем, улучшить условия труда и жизни людей.

Теперь, как подчеркнул на подведении итогов года председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович, завоеванные позиции надо сохранить и приумножить.

– Для достижения успеха, – отметил глава района, – необходим настойчивый, упорный труд. Мы знаем, куда надо стремиться, видим свои резервы. Поэтому должны энергично включиться в напряженный ритм работы, чтобы каждый год иметь еще более высокий результат. Главной задачей остается повышение качества жизни населения на основе роста конкурентоспособности экономики, привлечения инвестиций, инновационного развития.

Промышленный комплекс района сработал прибыльно и рентабельно, несмотря на неблагоприятную ценовую конъюнктуру на экспортном рынке, временный запрет со стороны России на ввоз сыров. Был достигнут рекордный объем экспортных поставок в сумме 34 млн долларов, число экспортеров возросло до 22 предприятий, они поставляли свои товары в 16 стран мира и 24 региона Российской Федерации.

Чтобы закрепить успех, в районе продолжат снижение затрат на производство продукции, активизируют работу по расширению рынков сбыта с учетом требований сертификации, логистики, условий расчетов, создания субъектов товаропроводящей структуры.

Новые виды изделий планируют производить ОАО «Инвет» и Верхнедвинский маслосырзавод

 Проблемным остается эффективное обеспечение модернизированных мощностей маслосырзавода сырьем под полную потребность. Сегодня до половины молока приобретается за пределами района, поэтому поставлена задача по развитию собственной сырьевой базы.

Вывести на более динамичную работу агропромышленный комплекс в районе надеются путем кооперации и укрупнения. Планируется создание интеграционной структуры на базе Верхнедвинского маслосырзавода.

Заводу столярных изделий поручено обеспечить углубление переработки древесины за счет приобретения сушильного оборудования.

С учетом выгодного географического расположения вблизи границы Евросоюза Верхнедвинщина обладает высоким потенциалом для развития деревообрабатывающей отрасли, но, продавая за рубеж щепу, опилки, доски и бревна, теряет выручку и прибыль. Значит, необходимо заинтересовать инвестора в размещении производства с высокой добавленной стоимостью, задействовав для этого неиспользуемые производственные площади и свободные земельные участки.

Актуальными остаются вопросы организации торгового обслуживания в сельских населенных пунктах, улучшения качества питьевой воды путем модернизации объектов водоснабжения и строительства станций обезжелезивания, снижения потерь тепловой энергии в сетях ЖКХ и в целом экономии всех видов ресурсов.

Председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович: Построенные и реконструированные объекты социальной сферы, тоже должны приносить доходы, использоваться эффективно, с пользой для людей.

Но, к примеру, долгожданный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном загружен пока только на 40%, а для выхода на самоокупаемость требуется не менее 80% в зимний период.

Обновленная материально-техническая база учреждений образования должна стать основой для развития потенциала детей, их успешного участия в конкурсах и олимпиадах, а также наращивания объема платных услуг. То же самое касается и преобразившихся, укомплектованных современным оборудованием учреждений культуры.

Глава района призвал руководителей личным примером показать трудовым коллективам, как надо вести здоровый образ жизни, повышать свой культурный уровень, участвовать в художественной самодеятельности.

На финансирование социальных мероприятий в рамках фестиваля-ярмарки «Дажынкі-2018» было направлено более 20 млн рублей бюджетных средств, и теперь эти инвестиции должны приносить отдачу, работать на максимальный результат.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ