Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Вице-премьер Василий Жарко провел прием граждан в Миорском районе

Заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко посетил Миорский район, где провел прием граждан. Он  отметил, что в этом регионе Витебской области, в отличие от многих других в стране, не было обращений по социальным вопросам.  

Просьбы касались определения границ земельных участков и недвижимости,  они ранее уже рассматривались  районным и областным судами, а теперь будут  разрешаться специалистами республиканского уровня и Верховным Судом. 

После приема граждан заместитель премьер-министра посетил строительную площадку Миорской центральной районной больницы, где ознакомился с ходом и объемами выполненных работ и поставил перед местной властью и строителями задачу ввести объект досрочно. 

– Контрольный срок ввода больницы 9 мая 2018 года. Готовность основного корпуса составляет 95-98%. Зачем оттягивать  сдачу, если можно ввести его на месяц-два раньше, чтобы люди могли в хороших условиях получать медицинскую помощь, – сказал Василий Жарко. 

Вместе с тем заместитель премьер-министра  обратил внимание на необходимость размещения рядом с основным корпусом ЦРБ поликлиники. Нынешним проектом  возведение ее не предусмотрено. Со своей стороны он пообещал учесть вопрос финансирования строительства ЦРБ и поликлиники в частности,  при формировании республиканского бюджета на 2018 год. Соответствующий шаг, подчеркнул Василий Жарко, он ожидает и от Витебского облисполкома. 

Как пояснил заместитель председателя Миорского райисполкома Леонид Лясович, в действующей больнице  11 корпусов, расположенных в разных частях города, что неудобно как для жителей, так и для трудового коллектива. Однако по разным причинам  медучреждение  превратилось в долгострой.

Работы возобновились в 2017-м. Нынешняя общая стоимость объекта  – 17,2 млн руб. На этот год выделялось  8 млн руб., практически весь объем инвестиций  уже освоен.

 Новая больница будет включать основной трехэтажный корпус общей площадью 6 тыс. кв. м. В нем разместятся хирургическое, операционное, реанимационное, терапевтическое и акушерское отделения.  Сейчас здесь идут отделочные работы. Кроме того,  в больничный  комплекс  входят хозяйственный корпус,  котельная на местных видах топлива, пищеблок, трансформаторная подстанция и здание лечебного газа, где строительные работы еще ведутся. Параллельно идет  благоустройство территории, оно выполнено на 85%. 

Анализ ситуации позволил заместителю премьер-министра поставить новые сроки  введения районной больницы в эксплуатацию. 

Василий Жарко также встретился с педагогами СШ №3 имени Героя Советского Союза Егора Томко. Вместе с ними Василий Иванович обсудил злободневные вопросы образования. 

Фото Тамары Пашкевич


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ