Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Вопрос №1

- Я пенсионерка, живу одна в деревне. Родственники собираются забрать меня к себе, чтобы досмотреть. На каких условиях я могу оформить им дарственную на мой дом и могу ли я в ней оговорить условия ухода за мной? Или лучше оформить какой-то другой документ? И сколько будет стоить заключение договора у нотариуса?

Жительница Чашникского района

Ответ:

— Совершая договор дарения своего дома в пользу кого-либо из своих родственников, вы сами определяете его условия по соглашению между Вами и одаряемым в рамках, установленных законодательствам. Например, Вы вправе совершить договор дарения как в пользу одного лица, так и нескольких. Можете подарить дом двум или более своим родственникам в равных долях, а можете размер долей сделать иным. На случай, если Вы переживете одаряемого, по соглашению с ним можете сохранить за собой право на отмену договора. Однако, Вам следует помнить основную особенность договора дарения: имущество по этому договору всегда передается только безвозмездно. То есть, совершая такую сделку, Вы не вправе требовать предоставления Вам каких-либо компенсаций за переданную вещь — денег, другого имущества, предоставления услуг и т.д. Таким образом, подарить жилой дом, оговорив в нем условие ухода за вами, Вы не сможете.

В данном случае, более соответствующим Вашим намерениям, будет заключение договора пожизненного содержания с иждивением. Согласно этому соглашению гражданин передает принадлежащее ему недвижимое имущество в собственность другому лицу, а тот, в свою очередь, в обмен на полученное имущество обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого гражданина и (или) других, указанных лиц. Такое содержание с иждивением может включать обеспечение Ваших потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья, то и уход за Вами. В случае, если родственник, которому Вы передали свой дом по этому договору, умрет раньше, чем Вы, то обязанность по Вашему содержанию перейдет к тому, кто унаследует после него этот жилой дом.

Договор пожизненного содержания с иждивением подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а затем он должен быть зарегистрирован в органе по государственной регистрации недвижимого имущества.

Консультацию о порядке его заключения Вы можете получить в любой ближайшей к вам нотариальной конторе или бюро.

Размер нотариального тарифа за удостоверение этих договоров зависит от величины договора и количества сопутствующих ему заявлений и согласий.

Размер оплаты нотариальных услуг за удостоверение договора дарения между близкими родственниками составляет от 3 до 4 базовых величин, между дальними родственниками или посторонними лицами — от 6 до 7 базовых величин, договора пожизненного содержания с иждивением — от 7 до 8 базовых величин.

Базовая величина с 01 января 2015 года — 180.000 рублей.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ