Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

«Чистая вода»: как в области выполняется Государственная программа по водоснабжению и водоотведениюна 2011 — 2015 годы

Госпрограмма «Чистая вода», утвержденная постановлением Совета Министров, действует на Витебщине почти три года. Ее цель – создание благоприятных условий жизни граждан путем обеспечения качественной питьевой водой, улучшение функционирования объектов водоснабжения и водоотведения.

Вопрос серьезный, ведь за ним стоит здоровье людей, а также экологическая безопасность региона. За период реализации программы в области  сделано немало. Центральным водоснабжением с нормативными показателями качества уже обеспечены 95,3% жителей Витебска и районных центров, 76% — агрогородков и деревень. Осуществляется реконструкция и строительство очистных сооружений, станций обезжелезивания, артезианских скважин, канализационных труб. Однако вызывает беспокойство тот факт, что освоено лишь 18% средств, предусмотренных для реализации всех мероприятий программы. Значительно затягиваются сроки строительства на некоторых объектах. А между тем на осуществление планов осталось всего два года. Будет ли выполнено намеченное в полном объеме?

Как отметил на заседании облисполкома заместитель председателя облисполкома Анатолий Диулин, из республиканского бюджета на реализацию программы предусмотрено 72,4 млрд рублей, а 75 процентов финансирования, то есть 719 млрд рублей, должно быть выделено из местных бюджетов и других источников. Всего в документе 154 объекта. За время действия «Чистой воды» реализованы такие проекты, как расширение водозабора «Лучеса» в Витебске, строительство станций обезжелезивания в Боровке Лепельского района, в Дисне и агрогородкеУзменыМиорского района, в Ольгово Витебского района, Россонах, реконструкция водозабора в поселке Осинторф Дубровенского района, приведены в порядок арт­скважины в агрогородкеКамоскиБешенковичского района, ШуневцыГлубокского района и ряд других. В текущем году ведется проектирование, реконструкция и строительство 45 объектов. Однако сроки по их вводу в эксплуатацию не выполняются. Кроме того, считает Анатолий Владимирович, необходимо повысить качество строительно-монтажных работ, в особенности скрытых, например, при реконструкции трубопровода. Для внутритрубной диагностики системой ЖКХ приобретена телеинспекционная установка, которая позволит упростить исследования.
Лакмусовой бумажкой реализации программы являются обращения граждан, которые поступают в том числе и в облисполком. Возмущаются жители населенных пунктов Чашникского района, где «водный вопрос» является наболевшим, тем, что не завершается прокладка водопровода, недовольны жители улицы Московской в Верхнедвинске, медленными темпами идут работы в Докшицком районе. Всему этому есть оправдание – дефицит денежных средств. Однако необходимо искать источники финансирования. Один из путей – кредитные ресурсы. За счет средств займа Международного банка развития в Витебской области введено три объекта, в текущем году продолжится реконструкция очистных сооружений в Дубровно, системы водоснабжения в Шарковщине, завершается проектирование систем канализования в Верхнедвинске и Глубоком. Подготовлен также проект указа о выделении кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития на реконструкцию очистных сооружений, влияющих на экологическую безопасность региона. Из всех проектов наиболее масштабным по природоохранному назначению является строительство общегородских очистных сооружений в Полоцке. К работам приступили еще в 2008 году, но выполнили лишь на 40 процентов. Для завершения объекта необходимо 200 млрд рублей, то есть треть всех средств, предусмотренных на реализацию программы на Витебщине.

Водоотведение – один из важных вопросов для экологов области. Общий объем сточных вод на сегодняшний день составляет более 140 млн кубических метров, из них 38 процентов – от системы ЖКХ. Стоит отметить, что с начала действия программы общий объем недостаточно очищенных сточных вод сократился в 12 раз. Однако необходимо совершенствовать деятельность очистных сооружений. Превышение нормативов концентрации загрязняющих веществ в сточных водах привело к штрафным санкциям на сумму 46 млн рублей и возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, в сумме более 530 млн рублей.

– Необходимо привлекать аккредитованные лаборатории при вводе в эксплуатацию очистных сооружений, ужесточить контроль за всеми этапами очистки и более внимательно относиться к подбору квалифицированного персонала, – отметил председатель областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Руслан Винокуров.

Что касается качества питьевой воды, которая поступает в наши квартиры и дома, то, по заверениям эпидемиологов, этот показатель с каждым годом улучшается. В области за время действия программы не зафиксировано ни одного случая отравления.

– Чистая вода – это одна из важных составляющих здоровья людей, это чистая окружающая среда, забота о будущем, о том, в каких условиях будут жить наши потомки. Человек должен быть уверен, что вода, которую он использует из крана или колодца, не нанесет вреда ему и его близким. Это в компетенции районных органов власти и облисполкома, средства необходимо своевременно выделять. Нужно ужесточить надзорную деятельность и активизировать устранение пробелов в работе, в нарушении сроков сдачи объектов. А также бережно относиться к тому, что есть. Порой вопрос не в деньгах, а в экономии, – подытожил Владимир Новацкий.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ