Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

«Чистый город»: как не только убрать мусор, но и извлечь выгоду из вторсырья

Практически половину из того, что мы ежедневно выбрасываем в мусорные баки, можно использовать повторно? Естественно, после переработки. Первыми, кто освоил эти технологии, были древние римляне. Композиционный анализ древнеримской посуды, несколько лет назад проведённый Шеффилдским университетом (Великобритания) показал: значительная часть стеклянных изделий, использовавшихся на территории Альбиона в III–IV веках, была изготовлена из вторичных ресурсов. Причина – нехватка сырья в северных регионах в последние столетия римского владычества.

Уменьшению потребности в сырье, а также электро- и других видов энергии переработка отходов служит и сегодня. Для большей эффективности этой работы в области была разработана подпрограмма «Чистый город» на 2011-2015 годы. О том, как она реализуется, рассказала и. о. начальника отдела инвестиций и коммунального хозяйства управления ЖКХ облисполкома Алла Паклина.

– Максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичного сырья для удовлетворения в нем потребностей перерабатывающих организаций, а также улучшение экологической обстановки – вот главные цели, на которые ориентированы мероприятия подпрограммы, – говорит Алла Паклина.  Для достижения их предприятия ЖКХ работают, в первую очередь, над повышением уровня извлечения вторичных материальных ресурсов (ВМР) из коммунальных отходов, начали шире применять систему их раздельного сбора, переработки и утилизации и, что тоже немаловажно, стараются обеспечить безопасное захоронение отходов.

_ Какие основные мероприятия включены в подпрограмму?

– Прежде всего, это организация двух новых предприятий  по утилизации и переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) для Витебска и по переработке изношенных шин и битумных отходов мягкой кровли для области в целом. Местом их «прописки» выбрана СЭЗ «Витебск». Кроме того, предусмотрено строительство полигонов ТКО в Глубоком, Новополоцке, Орше, Лепеле, Чашниках, Поставах, Шумилино, Богушевске. И, конечно же, совершенствование материально-технической базы организаций, осуществляющих сбор, заготовку и переработку ВМР.

Что уже сделано?

– В рамках названных мероприятий за период с 2011-го по 1 июля нынешнего года приобретено 1463 контейнера для раздельного сбора коммунальных отходов, 7 мусоровозов, 11 вертикальных прессов для пакетирования ВМР, 4 погрузчика, столько же автомобильных весов, 3 грузовых автомобиля. До конца года намечено закупить еще по 2 грузовых автомобиля, пресса и погрузчика, весы, порядка 500 контейнеров и один приемный пункт. В дополнение за счет производителей и поставщиков товаров и тары будут приобретены сортировочная машина, контейнеры, четыре мусоровоза и один погрузчик для сбора ВМР.

В Витебске в этом году организовывается производство по досортировке раздельно собранных отходов. К настоящему времени там закончен монтаж сортировочной линии. К слову, такое же планируется в следующем году построить в Орше.

На базе УП «Биомехзавод бытовых вторресурсов» в Новополоцке создается производство по использованию изношенных шин и резиносодержащих отходов.

За счет средств областного бюджета, предусмотренных на охрану окружающей среды, ведется строительство запланированных полигонов ТБО.

_ Есть ли заметные успехи в раздельном сборе бытовых отходов, удается поломать привычку многих жителей Витебщины бросать стекло и пластик в одну мусорницу?

_ Это постепенный процесс, но некоторые сдвиги наметились. А чтобы агитация за раздельный сбор коммунальных отходов не была голословной, на территории населенных пунктов уже установлено около 5 тысяч раздельных контейнеров, это 3,9 контейнера на 1 тыс. населения при нормативе 3. Вполне реальная возможность по отдельности выбросить пакеты с бумагой, стеклом, пластиком есть у 68% жителей области _ в контейнеры либо воспользоваться услугами стационарных или передвижных приемных пунктов. Последнее, кстати, очень актуально для Полоцка, где поэтапно закрываются мусоропроводы в многоэтажных жилых домах. А всего в области сегодня насчитывается 117 приемных пунктов заготовки вторичных ресурсов (в том числе 17 передвижных), в 2011 году открыто 6 из них, в 2012-м _ 8.
Конечно, нам еще далеко до европейского отношения в быту к утилизации отходов. Скажем, немецкая семья сортирует мусор по четырем контейнерам, у шведов для этих целей установлены восемь. Но и у нас все больше людей становятся на этот путь.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ