Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Ретроспектива

Как в Новосибирской области появился Витебск?

Появлению этого материала способствовал курьез. Заместитель главного редактора Валентина Моисеева просматривала в интернете расписание движения общественного транспорта по маршруту Витебск — Орша. В одной из строк значился российский ресурс, который предложил два варианта отправного пункта с одинаковым названием: город в Беларуси и деревню в Болотнинском районе Новосибирской области. Естественно, мы не могли пройти мимо факта существования тезки нашего областного центра.

От «Жемчуга» до «Витязя»: история первого витебского телевизора

В музее ОАО «Витязь» среди экспонатов представлена вся линейка техники, выпускавшаяся за 45-летнюю историю деятельности предприятия. А открывает ее первый телевизор, сошедший с конвейера 12 сентября 1978-го.

В победном 1945-м широко праздновалась шестая годовщина воссоединения белорусского народа

В прессе вспоминались события 17 сентября 1939-го, когда после освободительного похода Красной армии Западная Беларусь вошла в состав БССР. Задолго до праздника трудовые коллективы республики начали действенную подготовку. Соревнуясь в производственных цехах и на колхозных полях, они добились значительных успехов по восстановлению разрушенного фашистскими захватчиками народного хозяйства. Накануне праздника публиковались рапорты с мест. Например, Дриссенский (Верхнедвинский) кирпично-гончарный завод «Новая жизнь» открыл цех по выпуску художественной посуды – расписных кувшинов, мисок, кружек. В организации производства помогали два мастера из Горького (Нижний Новгород), которые обучали профессии десять человек. К середине сентября колхозы Оршанского района выполнили годовой план заготовки хлеба. В фонд Красной армии было поставлено 470 т, первыми с заданием справились Пищаловский, Веровойшанский и Дубровский сельсоветы.

Духовное училище, госпиталь и военный комиссариат. Что находилось в здании Витебского облисполкома в последние 150 лет?

Когда взглянул на эту фотографию, не сразу сообразил, что за здание на ней изображено. А все потому, что облисполком снят не с того ракурса, какой в наши дни обычно выбирают фотографы, так как им нужно охватить весь комплекс с появившейся в конце 1980-х пристройкой и башней с часами.

Как 30 лет назад в Витебске возводили новый мост Блохина?

Снимок из архива «Віцебскага рабочага» возвращает нас в февраль 1992-го, когда при возведении нового моста Блохина на быки были надвинуты металлические конструкции. До торжественного открытия переправы оставался почти год.

«Каждый последующий титул в чемпионате Беларуси давался тяжелее предыдущего». История витебской волейбольной команды «Спутник»

Витебские команды по самым популярным игровым видам спорта (мужскому футболу, хоккею, баскетболу, волейболу, гандболу) уже 26 лет не становились чемпионами в первенствах Беларуси и долгие годы не занимали призовых мест. Последними (и единственными) обладателями золотых наград были волейболисты «Спутника». В 90-е годы витебская дружина в чемпионатах Беларуси по три раза становилась чемпионом и бронзовым призером, четырежды – серебряным, а также 6 раз выигрывала Кубок страны. Плюс команда успешно выступала в еврокубках, проходя несколько раундов. Благодаря тем успехам «Марко ВГТУ» (правопреемник «Спутника») и по сей день остается одним из самых титулованных волейбольных клубов Беларуси, а также – профессиональных команд нашей области. Последний раз витебские волейболисты заняли призовое место по итогам чемпионата страны 20 лет назад.

Кто был первым посетителем гостиницы «Витебск» и какие артефакты находили строители в её номерах?

Пятьдесят лет назад в областном центре началось строительство гостиницы «Витебск». Возведение самого высокого тогда здания было задумано к 1000-летию города, которое планировалось отметить в 1974-м. Наряду с гостиницей широкомасштабное обновление велось в разных частях Витебска.

Бурные волны Западной Двины, или История первого военно-морского подразделения Беларуси

В Витебске возле здания бывшей Морской школы на ул. Средненабережной, 3, стоит памятный знак с надписью «Морякам Западно-Двинской военной флотилии 1919 — 1920 гг.». Он свидетельствует не только о существовании в те годы воинского формирования, но и о бурных постреволюционных событиях,которые менялись, как в калейдоскопе, и накладывались одно на одно. Гражданская и Советско-польская войны, становление советской власти, смена жизненного уклада многих слоев общества на переломном этапе ХХ века.

Рождение Витязя: как строился Витебский телевизионный завод

В марте следующего года исполняется 45 лет с начала строительства Витебского телевизионного завода (ВТЗ). Знаковый для города объект был возведен в конце взлетно-посадочной полосы бывшего аэродрома на болоте, где жители прилегающих Сокольницких улиц частного сектора (размещались между проспектами Московский и Строителей) ловили карасей.

Время лихих перемен, или Чем жила Витебщина в 1991 году

Начало 1990-х было переломным этапом для жителей одной шестой части суши, как иногда называли СССР. Происходившие тогда процессы в политике и экономике круто меняли сложившиеся на протяжении десятков лет устои. Стремительно менялись цены, к деньгам прилагались купоны, потому как существовал всеобъемлющий дефицит на все группы товаров. Терялись экономические связи предприятий, что сказывалось на их состоянии. В обиход прочно вошли слова «бартер», «биржа», «рэкет», «спонсор». Для многих самым запоминающимся был 1991-й, когда развалился СССР. А чем тогда жила Витебщина? Полистаем областные газеты «Віцебскі рабочы» и «Народнае слова».

Космонавт с позывным «Чайка», или Как встречали Валентину Терешкову в Витебске 50 лет назад

Пятьдесят лет назад Витебщина принимала в гостях первую женщину-космонавта Валентину Терешкову. Во время визита ей было присвоено звание почетного гражданина Витебска.

Как реконструкция 1966 года изменила площадь Свободы в Витебске?

С середины 1960-х и до 2009 года площадь Свободы (до революции Соборная) в Витебске была основным местом проведения культурно-массовых мероприятий. В праздничные дни здесь организовывались концерты, а на Новый год устанавливалась главная елка. В советские времена на первомайские и ноябрьские демонстрации сюда с трех сторон стекались колонны Первомайского, Октябрьского и Железнодорожного районов, чтобы направиться к памятнику Ленину. Современные размеры она обрела после сноса Николаевского собора.

Какие истории о довоенном Витебске могут поведать крышки канализационных люков?

Про крышки канализационных люков часто говорят – история под ногами. И действительно, иногда достаточно опустить глаза, чтобы узнать новое из прошлого своего города. На улице Жесткова в Витебске мы обнаружили две крышки канализационных люков, изготовленные до войны. Надписи «Віцебскі політэхнікум» і «Чырвоны металіст» імя Кірава г. Віцебск» говорят о том, что одна отлита в учебном заведении, другая – на одном из старейших предприятий областного центра. Да не тот  Когда нынешнее поколение витебчан слышит слово «политехникум», то ассоциирует его с созданным в 1964-м учебным заведением (ныне колледж) на проспекте Черняховского. Но до войны в Витебске был другой политехнический техникум, который позже назывался станкоинструментальным и размещался на Успенской горке.

Эвакуацыя і вяртанне ў Віцебск. Якім быў пасляваенны перыяд для тэатра імя Якуба Коласа?

У архіве супрацоўніка “Віцебскводтранса” Івана Русіна захаваўся здымак 1950-х, на ім зафіксавана работа земснарада, які чысціў дно Заходняй Дзвіны пад Кіраўскім мостам. Але фатаграфія цікавая яшчэ і тым, што на ёй бачна недабудаваная гасцініца “Дзвіна” і Клуб металістаў, дзе пасля вяртання з эвакуацыі размяшчаўся тэатр імя Якуба Коласа (да 1944-га – БДТ-2).

Чорная «Волга» і «Львів» у Віцебску. Пра што яшчэ раскажа паштоўка канца 60-х?

У 1966 годзе ў выдавецтве «Беларусь» выйшаў набор паштовак «Віцебск», адна з якіх данесла да нас незвычайны выгляд тэатра імя Якуба Коласа.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ