Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Блиц-турнир по шахматам провели в Витебске в память о Михаиле Кочетове

Более пяти часов в шахматно-шашечном клубе «Ладья» ГСФ «Витебск» длился 4-й блиц-турнир по шахматам, посвященный памяти старейшего члена клуба Михаила Кочетова. В этом году ему бы исполнилось 100 лет.

Михаил Кочетов родился в 1917 году в Казахстане. После окончания зооветеринарного института с красным дипломом работал в тресте совхозов. Во время войны служил военным ветврачом 3-го ранга, лечил лошадей кавалерийского корпуса. В 1949-м вместе с семьей переехал в Витебск и до выхода на пенсию преподавал в ветеринарном институте (ныне ветеринарная академия) на кафедре акушерства.

С детства увлекался шахматами и до преклонных лет (умер в 2013-м на 97-м году жизни) выступал на различных городских турнирах. Михаил Васильевич был хорошим рыбаком, грибником, дачником. В 2001-м занялся теоретической медициной, его работы о причинах возникновения онкологических заболеваний публиковались в специализированных журналах.

Перед началом турнира воспоминаниями о Михаиле Кочетове поделился его ученик, бывший доцент кафедры общей гигиены ветеринарной академии Владимир Кобызев. Он рассказал, что в голодные послевоенные годы многие в Витебске держали скот, даже ректор ветинститута Владимир Лемеш и народный артист СССР Павел Молчанов. Так как подростком подрабатывал пастухом, видел как  владельцы коров обращались к Михаилу Кочетову за помощью. Он был хорошим преподавателем и собеседником, внимательным и уравновешенным человеком.

В память о Михаиле Васильевиче перворазрядница по шашкам Ксения Белая исполнила на скрипке мелодию Берта Кемпферта «Путники в ночи».

За призы, учрежденные Витебской ветеринарной академией, боролись 22 шахматиста. Главный кубок завоевал кандидат в мастера, врач поликлиники №4 Александр Камеко, в тройку призеров вошли международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон, 79-летний кандидат в мастера Владимир Лаврик. Специальным дипломом награжден самый юный участник турнира, 11-летний пятиклассник СШ №30 кандидат в мастера Егор Силич.

Фото Сергея ЛЯШУКА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ